北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初1204号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人李宝,男,1987年1月23日。曾因犯盗窃罪,于2008年1月被判处有期徒刑十个月;因犯盗窃罪,于2009年8月被判处有期徒刑五年,罚金人民币二万元,2014年3月12日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月12日被羁押,同年4月19日被逮捕。现羁押在北京市海淀区看守所。北京市海淀区人民检察院以京海检公诉刑诉[2016]989号起诉书指控被告人李宝犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派代理检察员杨岱君出庭支持公诉,被告人李宝到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月10日,被告人李宝伙同他人在本市海淀区北蜂窝路22号院13号楼东侧73号车位,窃取被害人谢×(男,44岁)车牌号为×××的白色金杯车,经鉴定价值人民币12063.05元。现涉案机动车已起获并发还。被告人李宝于2016年3月12日被公安机关抓获归案,后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人李宝在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人李宝的供述,被害人谢×的陈述,证人吴×的证言,价格鉴定结论书,视听资料,扣押笔录,发还清单,受案登记表,到案经过,前科材料,身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李宝以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人李宝犯盗窃罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。被告人李宝曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。鉴于被告人李宝能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,且涉案赃物已起获发还,本院依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人李宝犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月12日起至2017年5月11日止;罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张小平
二〇一六年七月十一日
书记员 张晓萌