安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民初851号
原告:魏某某。
委托代理人:季鸿,安徽意扬律师事务所律师。
被告:许某某。
被告:贺某(系许某某之妻)。
原告魏某某诉被告许某某、贺某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员周卫红独任审理,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告魏某某到庭参加诉讼,被告许某某、贺某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告魏某某诉称:原、被告是朋友关系,被告许某某、贺某因生意需要资金周转为由,于2010年4月29日、5月11日、2012年2月27日、3月31日四次分别向原告借款20万元、30万元、30万元、7万元,合计87万元,经多次催要,偿还29.2万元。2015年5月,二被告向原告出具还款计划,约定同年10月30日前偿还20万元,余款2016年12月30日前付清,逾期按月2.8%计算利息,还款计划逾期,被告分文未付,原告催要未果,诉至本院。综上,被告借款事实清楚,证据充分,行为已构成逾期违约,诉请法院判令被告共同偿还借款57.8万元,逾期利息计算至2016年4月为24000元,合计60.2万元。被告许某某、贺某未到庭参加诉讼,庭前亦未提交书面答辩意见,庭审后,通过电话向本院陈述,原告起诉借款578000元是事实,愿意偿还,待债权收回即偿还。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、原被告身份证,证明原被告的诉讼主体资格。证据二、借条4张、委托书、还款计划、银行流水,证明2010年4月29日、5月11日,被告向原告借款50万元,2012年2月27日、3月31日,被告委托张某甲借款37万元的事实,二被告保证于2015年10月30日前偿还20万元,同时约定逾期按月利息2.8%计算,被告行为已经构成违约。被告未到庭对原告证据发表质证意见。二被告未提供证据。针对原告所举证据,本院认证如下:证据一系公安机关依据职权颁发的有效证件,具有效力,予以认定;证据二经庭审核实,证据符合证据真实性、合法性、关联性特征,予以认定。
经审理查明:2010年4月29日,被告许某某、贺某以经营周转资金为由,向原告魏某某借款20万元并出具借条,约定借款期限从4月19日至5月19日,逾期愿意以每日本金的3%作为违约金支付给原告,同时由孙某某、王某夫妻签名担保;同年5月11日,二被告以同样理由向原告借款30万元并出具借条,借款期限从5月11日至5月21日,逾期愿意以每日本金的3%作为违约金支付给原告,同时由李某某夫妻签名担保;2012年2月27日,被告许某某出具委托书,委托张某甲借款,张某甲遂向魏某某借款30万元,并出具借条,借款期限从2012年2月27日至3月18日,逾期愿意以每日本金的3%作为违约金支付给原告,借款人:张某甲、担保人张某乙确认签字;2012年3月31日,张某甲依据许某某的委托第二次向魏某某借款7万元,借款期限从3月31日至4月10日,逾期愿意以每日本金的3%作为违约金支付给原告,借款人:张某甲、担保人张某乙确认签字;2012年5月29日,许某某出具证明,内容载明:“由张某甲2012年2月27日及2012年3月31日向魏某某借款共计叁拾柒万元由许某某承担结清(¥370000.00),证明人:许某某,加盖安徽湘江工程机械有限公司公章。”2015年7月1日,许某某、贺某共同出具还款计划,内容载明:“本人许某某,身份证号码342101197402025619,家住颍泉区周棚办事处渡口居委会田二27号。之前于2010年4月29日、2010年5月11日、2012年2月27日、2012年3月31日分四次借到魏某某(身份证号码342121196810226816)现金¥200000.00(贰拾万元整)、¥300000.00(叁拾万元整)、¥300000.00((叁拾万元整)、¥70000.00(柒万元整),总计870000.00(捌拾柒万元整)作为合法经营的周转资金。目前经双方结算,尚有¥578000.00(伍拾柒万捌仟元整)未还,本人保证2015年10月30日之前偿还魏某某200000.00(贰拾万元),余款¥378000.00(叁拾柒万捌仟元整)于2016年12月30日之前付清。如到期未还,愿按月利息2.8%计付逾期利息。立此为据。还款人:许某某、贺某,见证人:张某甲均签名捺印。还款期限届满,原告催要未果,于2016年4月11日诉至本院。被告庭后电话陈述,对魏某某起诉借款578000.00元无异议,借条上的担保人均是购买其挖掘机的客户,所欠款项属于给客户垫资款,愿意偿还。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告许某某、贺某多次向原告魏某某借款并出具借条,事实清楚、证据充分,原告诉请被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持;因双方借款时未约定利息,原告诉请支付利息的主张,本院不予支持;原告举证的还款计划载明,二被告保证于2015年10月30日之前偿还200000.00元,2016年12月30日之前付清378000.00元,是双方真实意思表示,原告同意且已接受,双方应按期履行,对于尚未到期的部分借款,原告亦未提出不安抗辩的相关证据,原告不具有诉权;二被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许某某、贺某于本判决生效之日起十日内偿还原告魏某某借款本金200000.00元。
二、驳回原告魏某某他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9820元,减半收取4960元,由被告许某某、贺某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 周卫红
二〇一六年七月十一日
书记员 王梦雯附:(2016)皖1204民初851民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。