(2016)沪0116民初4513号

原告邬祖根诉被告程刚等机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-08
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邬祖根,程刚,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初4513号原告邬祖根。委托代理人方惠荣。被告程刚。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司。法定代表人张家庆。委托代理人王艳。

原告邬祖根诉被告程刚(下称第一被告)、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(下称第二被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人、第一被告和第二被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月16日8时51分许,第一被告驾驶牌号为沪GD07**车辆沿本区龙胜路由北向南行驶至杭州湾大道时,与原告驾驶的电动自行车发生相撞,致使原告受伤。经公安机关认定,第一被告负事故主要责任、原告负次要责任。故原告诉至法院,请求判令被告赔偿其损失合计94,403.70元,其中第二被告在交强险和商业三者险限额内赔付,并在交强险内优先赔付精神损害抚慰金。余额由第一被告按责任赔偿。庭审中,因计算错误,变更诉讼请求为148,017元。第一被告庭审中答辩认为,对事故发生的经过和责任认定无异议,但认为事故发生后,其与原告达成协议,应按协议处理,并认为其已支付原告5000元,在本案中一并处理。第二被告庭审中答辩认为,对事故发生的经过、事故责任及车辆投保情况无异议,对具体赔偿金额有异议,愿意在保险责任限额内承担赔付责任。

经审理查明,本院对原告陈述的事故发生经过和责任认定意见予以确认。原告伤势于2016年4月14日经上海尚法生物科技有限公司司法鉴定所鉴定,原告因道路交通事故致第二腰椎粉碎性骨折及第三、第四腰椎左侧横突骨折,遗留腰部活动障碍构成九级伤残。其颅脑损伤,遗留神经功能障碍构成十级伤残。伤后可予以休息180日、营养90日、护理90日。另查明,原告系非农业人口。第一被告驾驶的车辆向第二被告投保了第三者强制责任保险和不计免赔商业三者险,保险金额分别为122,000元和500,000元,事故发生在保险期间内。事故发生后,第一被告已支付原告5000元,并与原告达成一致意见:“第一被告最终赔付金额以保险公司理赔金额为最终金额,除此之外一切相关费用原告放弃向第一被告索赔的权利,今后两方无涉”。上述事实,由原、被告主体资料、户口本、被告的驾驶证、行驶证复印件、交通事故认定书、病史材料和医疗费单据、鉴定意见书和鉴定费单据、修理费单据、律师代理费和交通费单据、保单、第一被告提交的收条和协议书、当事人的当庭陈述等证据所证实。

本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害和财产造成损害的,应当根据各自的过错大小承担相应的赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,公安机关认定第一被告负事故主要责任,

本院认为该认定意见并无明显不当,予以认同。因此,原告的损失应先由第二被告在交强险责任限额内赔偿。鉴于原告驾驶的系非机动车,故超出交强险责任限额的部分,由第二被告在商业三者险范围内赔付80%,不足部分及不属于保险赔偿范围的部分,鉴于原告与第一被告已达成协议,故由原告自行承担。关于原告的损失,本院参照一审法庭辩论终结时的上一统计年度上海市相关赔偿标准作出如下认定:医疗费,凭据确定为9436.90元。住院伙食补助费,原告按每天20元计算7天,符合规定,本院予以确认,即140元。营养费,原告按每天40元计算90天,未超出相关规定,本院予以确认,即3600元。护理费,原告参照本市从事居民服务业职工月平均工资2466元标准计算90天,尚属合理,本院予以确认,即7398元。残疾赔偿金,鉴于第二被告阅片后对原告的伤残等级无异议,本院依法据此作为本案赔偿依据。综上,原告参照本市城镇居民人均年可支配收入52,962元按赔偿系数22%计算10年的请求,符合规定,本院予以确认,即116,516.40元。精神损害抚慰金,原告请求11,000元,鉴于该损失可在交强险内优先赔付,且原告损失已超出交强险死亡伤残赔偿限额,故该请求尚属合理,本院予以确认。交通费,本院酌定300元。鉴定费,凭据确定2000元。车辆修理费500元,第二被告无异议,本院予以确认。日用品,与本案缺乏关联性,不予支持。上述费用合计150,891.30元,均属保险责任范围,由第二被告在交强险各分项责任限额内赔付120,500元(精神损害抚慰金优先赔付),余额30,391.30元由第二被告在商业三者险范围内赔付80%,即24,313元,合计144,813元。律师代理费,本院酌定3000元,因不属于保险理赔范围,由原告自行承担。鉴于第一被告已支付原告5000元,为减少累讼,该费用可在第二被告的赔付款中扣除后直接返还第一被告。综上,第二被告还应赔偿原告损失合计139,813元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告损失139,813元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内支付被告程刚5000元;三、驳回原告其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1630元,由原告负担172元、第一被告负担1458元。第一被告所负之款,应于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  俞凤秀

二〇一六年七月十一日

书记员  沈翠燕附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。