(2016)湘3123刑初第67号

龙某甲失火罪一案一审刑事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
凤凰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
龙某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第十七条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省凤凰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3123刑初第67号公诉机关凤凰县人民检察院。被告人龙某甲,男,1940年10月6日出生,苗族,小学文化,农民,湖南省凤凰县人,家住本县廖家桥镇。因本案于2016年6月22日经本院决定对其采取取保候审强制措施,现在家。凤凰县人民检察院以凤检刑诉(2016)69号起诉书指控被告人龙某甲犯失火罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。凤凰县人民检察院指派检察员贺珊出庭支持公诉,被告人龙某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。凤凰县人民检察院起诉指控,2016年2月9日中午12时许,被告人龙某甲到凤凰县廖家桥镇腰子坨村“钱塘湾”坡下放牛,顺手在自家位于该处的责任田内割杂草。下午15时左右,龙某甲用随身携带的打火机将堆放的杂草点燃欲将杂草烧毁。因当日风势较大,天气干燥,火势很快蔓延至“钱塘湾”坡上,且无法控制。随后,龙某甲与赶赴现场的村民一同扑火。经过当地干部群众奋力扑救,大火于次日上午8时左右被扑灭。经凤凰县森林调查规划设计队鉴定,此次火灾的过火有林地面积为403.96亩,折合26.93公顷。2016年2月24日被告人龙某甲在家中被凤凰县森林公安局抓获,归案后对犯罪事实供认不讳,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以失火罪追究其刑事责任。被告人龙某甲在犯罪行为发生时已满75周岁,依照《中华人民共和国刑法》第十七条之一的规定,应当从轻或者减轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。上述事实,被告人龙某甲在庭审过程中供认属实。并有:1、户籍信息、归案情况说明;2、证人韩某某的证言;3、被害人龙某乙、滕某某、吴某某、杨某某的陈述;4、被告人龙某甲的供述与辩解;5、鉴定意见;4、被告人龙某甲的供述与辩解;6、提取工具笔录、现场指认笔录、现场勘验笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人龙某甲农作时忽视防火安全,未做好防范措施而导致森林火灾的发生,过火有林地面积26.93公顷,虽属过失,但造成林木损失,其行为已构成失火罪。

公诉机关指控被告人龙某甲犯失火罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应依法追究被告人龙某甲的刑事责任。鉴于被告人龙某甲犯罪行为发生时已满75周岁,归案后能如实供述自己的犯罪事实,已向被害人赔礼道歉,并取得了被害人谅解,无前科劣迹,系初犯,认罪态度好,并当庭认罪,可依法从轻处罚。经凤凰县司法局调查评估,被告人龙某甲具备各项社区矫正监管条件。综合本案实际,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,第十七条之一,第六十七条第三款,第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人龙某甲犯失火罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,被告人龙某甲应自本判决书生效之日起十日内,持本判决书到居所地司法局报到,接受社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王春平

二〇一六年七月十一日

书记员  龙秀珍附:本判决适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百一十五条【放火罪、决水罪、爆炸罪、投放危险物质罪、以危险方法危害公共安全罪之二】放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。