(2016)冀0227民初944号

王小艳与刘晓挺机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
迁西县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
迁西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王小艳,刘晓挺
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省迁西县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0227民初944号

原告:王小艳。

委托代理人:鲁继豪,河北乾伦律师事务所律师。

被告:刘晓挺。

委托代理人:刘志华。

委托代理人:龚玉梅。

原告王小艳与被告刘晓挺机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。依法由

审判员李维民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王小艳及其委托代理人鲁继豪、被告刘晓挺的委托代理人刘志华、龚玉梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月15日10时许,被告刘晓挺无证驾驶无牌照普通二轮摩托车在迁西县汉儿庄乡漆棵岭村宏达批零超市路段由南向北驶入道路时,与由南向北行驶的原告王小艳无证驾驶无牌照二轮摩托车相刮撞,造成原告王小艳受伤,车辆损坏的交通事故。经迁西县公安交通警察大队认定,由被告刘晓挺承担事故的主要责任,原告王小艳承担事故的次要责任。原告住院治疗19天,开支医疗费24556.55元。原告的摩托车损失经保险公估公司评估为1700元。被告刘晓挺驾驶的摩托车系被告刘晓挺所有,未投保交强险。因赔偿事宜不能协商,故提起诉讼,要求被告赔偿原告医疗费24556.55元、住院伙食补助费760元(40元×19天)、护理费1746.07元(33543元÷365天×19天)、误工费14910元(70元×213天)、交通费1500元、车辆损失1700元、车损评估费400元。对超出交强险的事故损失要求被告承担90%的赔偿责任。被告刘晓挺对原告主张的交通事故事实、住院伙食补助费没有异议,但认为,原告车速过高,事故发生是原告驾驶摩托车撞的被告,从原则上来说被告没有更多过错,对事故责任认定不予认可。原告车辆损失评估过高,要求重新评估,公估费不予认可。原告开支的医疗费中包含复制制作费,且数字化摄影太过频繁,以上两笔费用不予认可。处方用药无正式票据,不予认可。交通费不是正式票据,不予认可。护理费没有异议,但应该按2014年的标准计算。误工费时间过长,标准过高,不予认可。被告已为原告支付医疗费400元。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的摩托车修理费、医疗费、护理费、误工费、交通费、公估费问题,

本院查明,原告诉请的摩托车修理费1700元,有河北保信通保险公估有限公司出具的公估报告予以证实,被告认为原告车辆损失作价过高,要求重新鉴定,但未提交相反证据予以证明,亦未按法庭指定时间提交书面重新鉴定申请,对河北保信通保险公估有限公司出具的公估报告予以认定,对原告主张的车辆损失1700元予以认定。原告诉请的医疗费24556.55元,其中包含迁西县三屯营镇高家店村卫生室开具的处方笺8张,合计用药金额426元,病历取证费5.6元,应予剔除,其余24124.95元(24556.55元-426元-5.6元),均有医院住院收费收据和门诊收费收据予以证实,予以支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条规定:“本解释所称‘城镇居民人均可支配收入’、‘农村居民纯收入’、‘城镇居民人均消费性支出’、‘农村居民人均消费性支出’、‘职工平均工资’,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。‘上一年度’,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度”。原告按2015年度河北省居民服务和其它服务业的行业平均工资每年33543元的标准主张护理费符合上述规定,被告抗辩理据不足,对原告诉请的护理费1746.07元(33543元÷365天×19天)予以支持。误工费,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第三款规定:“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”。原告在迁西县鑫汇金矿有限公司工作,月工资2100元。但原告未提交其与用工单位签订劳动合同等相关证据证明其属于有固定收入的人员,亦未提交其近三年平均收入的相关证据,原告的误工费可以参照河北省2015年度制造业职工平均工资47660元[每月3971.67元(47660元÷12月)]计算。河北省2015年度制造业职工平均工资高于原告实际工资,原告的误工费应按其实际工资每月2100元计算。原告伤后持续休息至2016年2月17日(误工损失日为217天),原告按213天诉请误工费14910元(70元×213天)并无不当,予以支持。交通费,根据原告住院治疗等实际情况,酌定500元。原告诉请车损评估费400元,有评估费票据证实,予以认定。另查明,事故发生后,被告为原告支付医疗费400元。

本院认为,迁西县公安交通警察大队作出的由被告承担主要责任、原告承担次要责任的事故认定,并无不当,予以采信。具体责任比例以被告承担70%、原告承担30%为宜。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带赔偿责任的人民法院应予支持”。被告所有的摩托车未投保交强险,被告作为侵权人、交强险投保义务人,应在交强险责任限额范围内对原告的事故损失予以赔偿。对于原告超出机动车交强险赔偿限额范围的事故损失,由被告承担70%的赔偿责任。原告属于机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额项下的损失为1700元,未超过2000元的赔偿限额,被告应赔偿1700元。原告属于机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额项下的损失为24884.95元(医疗费24124.95元+住院伙食补助费760元),超过10000元的赔偿限额,被告应赔偿10000元。原告属于机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额项下的损失为17156.07元(护理费1746.07元+误工费14910元+交通费500元),未超过110000元的赔偿限额,被告应赔偿17156.07元。原告其余事故损失15284.95元(24884.95元-10000元+评估费400元),由被告赔偿12009.25元(17156.07元×70%)。被告为原告支付的医疗费400元,应从赔偿款中扣除。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告刘晓挺赔偿原告王小艳事故损失人民币40865.32元。扣除被告刘晓挺支付原告王小艳的医疗费400元,被告刘晓挺再给付原告王小艳40465.32元。限判决生效后十日内给付。

三、驳回原告王小艳的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,被告承担105元,原告承担45元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李维民

二〇一六年七月十一日

书记员  王豆豆