安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖12刑终76号原公诉机关安徽省阜阳市颍州区人民检察院。上诉人(原审被告人)高萍,女,汉族,1970年12月14日出生于安徽省阜阳市,大专文化,住阜阳市颍州区。因涉嫌犯合同诈骗罪于2013年4月16日被阜阳市公安局颍州分局刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现羁押于阜阳市看守所。辩护人张兵,安徽金宇律师事务所律师。辩护人何胜,安徽皖北律师事务所律师。阜阳市颍州区人民法院审理阜阳市颍州区人民检察院指控原审被告人高萍犯合同诈骗罪一案,于2015年2月10日作出(2014)州刑初字第00061号刑事判决。高萍不服,提出上诉。本院于2015年7月3日作出(2015)阜刑终字第00177号刑事裁定,撤销原判,发回重审。阜阳市颍州区人民法院依法另行组成合议庭,于2015年12月29日作出(2015)州刑初字第00349号刑事判决,高萍仍不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜阳市人民检察院指派代理检察员樊小燕、徐磊出庭履行职务,上诉人高萍及其辩护人张兵、何胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定:
一、被告人高萍在阜阳市颍州区清河办事处贾庄社区前贾从当地村民处私自购买三亩土地,其称购买的其它土地未能核实,且在庭审中高萍称仅有被害人樊某某以12万元购买的房屋在此三亩地上,其它被害人所购买的房屋以及抵押的土地均不能证实为高萍所购买。在无合法土地手续,也无相关的准建手续的情况下,高萍仍谎称自己有合法手续能将房屋建好,分别骗取马某甲16.1万元、樊某某12万元、张某甲30.6万元、王某甲17万元、马某乙20万元,共计95.7万元。具体事实如下:1.2007年5月,高萍谎称其在颍州区清河办事处贾庄社区前贾的土地有合法手续,并告诉被害人马某甲其能将房屋建好,手续办齐。2007年8月26日,高萍和马某甲签订了购买土地协议,骗取了马某甲土地款及办证费8.1万元。后高萍又以该处房子不好盖为由,要合作建房,并于2008年8月29日和马某甲丈夫李某某签订了合作协议,又骗取了马某甲8万元的建房款。后高萍便以种种理由推脱交房。直至2011年底,马某甲一直未能联系到高萍。2.2011年,高萍谎称其能够将颍州区清河办事处贾庄社区前贾的房屋建好,并有合法手续,将一套房屋以20万元的价格卖给被害人樊某某。截至2011年9月,高萍共骗取樊某某12万元购房款,但直至2012年7月,该房仍未建好,后樊某某一直联系不上高萍。3.2011年7月,高萍谎称其在颍州区清河办事处贾庄社区前贾的土地有合法手续,并告诉被害人张某甲其能将房屋建好,手续办齐。2011年7月29日,高萍和张某甲签订了土地买卖协议。同年8月20日,又和张某甲妻子王某乙签订了建房协议书,先后骗取了张某甲土地款、建房款30.6万元。后因该房无合法手续没有建好,至2012年6、7月份,张某甲再也联系不上高萍。4.2012年1月8日,高萍谎称其在颍州区清河办事处贾庄社区前贾的土地有合法手续,并能将土地上的房屋建好,和被害人王某甲签订了购房合同。约定同年6月底交房,并骗取了王某甲17万元预付款。直至同年9月,该房仍未动工。后王某甲也联系不上高萍。5.2012年6月,高萍谎称其在颍州区清河办事处贾庄社区前贾的房屋有合法手续,被害人马某乙通过同事张某己得知后愿意购买,并于同年7月20日左右,付给高萍20万元首付款。高萍将该款骗取后一直推脱交房,后马某乙再也联系不上高萍。
二、2009年8月6日,被告人高萍与赵某某口头协议,由赵某某转让给高萍一块位于阜阳市颍州区文峰办事处代庄(清河路“自由鸟练歌房后建安巷内”)面积约为130平方米的国有土地使用权,但一直未办理过户,土地证仍是赵某某的名字,且直至2012年5月12日前几天,高萍才将14万元的转让费付清,并于2012年5月12日与赵某某签订了土地转让合同。期间,高萍承诺在此块地上为张某乙父子建房,在房屋建一层后将房屋卖与张某丙、何某某,并采取虚假信息将该土地先后抵押给王某丙、王某丁、何某某。分别骗取张某乙父子购房款20万元,王某丙26万元、王某丁8万元、何某某15万元,共计人民币69万元。具体事实如下:1.2010年3月,高萍对被害人张某乙称其可以在其位于文峰办事处建安巷的土地上建两层楼房卖给张某乙。2010年3月28日,高萍和张某乙的儿子张某丁签订了购房协议书。约定张某乙先交20万元房屋定金,剩余款项在房屋完工、房产证办齐、土地证分割后付清。高萍将20万元骗取后一直推脱交房。房屋只盖了一层后,张某乙便联系不上高萍。2.2012年2月28日,高萍向被害人王某丙借款18万元,后连本带息为26万元,高萍因无力偿还借款,便与之签订了土地抵押协议书,将颍州区文峰办事处代庄,土地证姓名为赵某某的土地抵押给王某丙,骗取王某丙26万元人民币。3.2012年2月23日,高萍与被害人王某丁签订了抵押协议,将文峰办事处代庄的土地抵押给王某丁。为骗取王某丁信任,高萍将其伪造的国有土地使用证抵押给王某丁,骗取了王某丁4万元人民币。后高萍称在抵押土地上建房,又骗取王某丁4万元人民币,并许诺房建好后王某丁用该8万元借款冲抵房款。之后王某丁发现房子一直没有动工,便再也联系不上高萍。4.2012年4月份,高萍对被害人何某某称其要在文峰办事处代庄土地上建房,向何某某借款15万元,其向何某某提供了虚假的身份信息,又给何某某写了抵押书,将文峰办事处代庄的土地抵押给何某某,并在抵押书中谎称该地和其他人无任何纠纷,将何某某的15万元骗取。后何某某发现该地早已停止建房,遂报警。原判认定上述事实的证据有:受案登记表、立案决定书、辨认笔录、户籍信息、土地档案证明、颍州区清河街道办事处贾庄社区证明、文峰街道办事处文峰社区证明、报案材料、土地抵押合同、土地买卖协议、购房合同、合作协议、抵押协议书、借条、收条、阜阳市国土资源局颍泉分局证明、协议书,证人周某某、贾某某、张某戊、苗某某、罗某某、赵某某、胡某某、王某戊证言,被害人王某甲、樊某某、马某甲、李某某、张某甲、马某乙、张某乙、张某丁、王某丙、王某丁、何某某陈述,被告人高萍供述等。据此,原审法院认为,被告人高萍以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物共计人民币164.7万元,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决:
一、被告人高萍犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币十万元。
二、被告人高萍的违法所得,责令退赔。高萍上诉提出,其没有非法占有他人财物的目的,也没有虚构事实,隐瞒真相,携款逃匿;原判认定事实不清,证据不足,其不构成合同诈骗罪。其辩护人提出与其上诉理由基本相同的辩护意见。出庭检察员认为,原判认定上诉人高萍骗取马某甲夫妇、樊某某、王某甲钱款53.1万元,事实清楚、证据充分,但原判认定高萍骗取张某甲、马某乙、张某乙父子、王某丙、何某某钱款111.6万元,事实不清,证据不足。建议对高萍改判。经二审审理查明:上诉人高萍在无合法土地手续,也无相关的准建手续的情况下,谎称有合法土地手续可为他人建房,伪造身份信息、伪造土地使用权证书等材料,采取直接收取或借取的方式分别骗取马某甲16.1万元、樊某某12万元、张某甲30.6万元、王某甲17万元、马某乙20万元、张某乙父子购房款20万元,王某丙26万元、王某丁8万元、何某某15万元,共计人民币164.7万元。上述事实,已经一、二审庭审举证、质证,并经查证属实的证据所证实。二审期间,上诉人高萍及其辩护人均未提出影响原判事实认定的新证据。本院对原判认定的事实及相关证据予以确认。对于高萍提出其没有虚构事实,隐瞒真相,亦无非法占有的目的,不构成合同诈骗罪的上诉理由及其辩护人的相关辩护意见,经查,高萍作为土地管理部门的工作人员,明知自己无能力为他人办理私买私卖土地的使用权证、房产证,仍伪造身份信息、伪造土地使用权转让合同、伪造国有土地使用证,虚假向被害人承诺,谎称可为被害人马某甲等人办理土地买卖、抵押、房产买卖的变更登记手续,多次骗取马某甲等人钱款后,频繁更换手机号码,逃避还款责任的事实,有其伪造的身份证复印件、土地使用权转让合同、国有土地使用证,其出具的保证书、承诺书、收条、借条、抵押合同、购房合同,证人张某戊等人证言,被害人樊某某等人陈述,以及其在侦查阶段的供述等证据相印证,其行为符合合同诈骗罪的构成要件,已构成合同诈骗罪。故对其上诉理由及其辩护人的相关辩护意见,本院不予采纳。
本院认为,上诉人高萍以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物共计164.7万元,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪,应依法惩处。原判认定事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。出庭检察员的意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 宋戈琪
审 判 员 王远东
代理
审判员 刘钦锋
二〇一六年七月十一日
书 记 员 孙庆堂附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。