抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初877号原告刘艳,女,1985年10月26日出生,汉族,住抚顺市东洲区。被告李玉芬,女,1963年4月28日出生,汉族,住抚顺市新抚区。
原告刘艳与被告李玉芬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张博独任审判、公开开庭进行了审理。原告刘艳到庭参加诉讼。被告李玉芬经本院依法送达起诉状副本及开庭传票后,无正当理由未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年6月22日起至2016年3月15日止,被告李玉芬多次向我借款,金额分别为61200元人民币、20000元人民币、20000元人民币、150000元人民币,共计借款本金251200元。上述欠款均投资在被告哥哥李永春名下的门市房装修,该房产由被告经营抚顺市顺城区壹品大众洗浴宾馆,我认为该房产的实际财产控制人和所有人是被告李玉芬。被告拖欠至今,原告提起诉讼,要求法院判令被告李玉芬偿还原告借款人民币251200元;本案诉讼费由被告承担。被告李玉芬未出庭答辩。
经审理查明:2014年6月22日,被告给原告第一次出具《借条》,载明:“今有李玉芬向刘艳借现金陆万壹仟贰佰元整,随用随时,借款人:李玉芬,2014.6.22日,按3分”。加盖抚顺市新抚多乐士装饰材料经销处的公章。原告称在被告经营的多乐士油漆店给的现金,还盖了公章,有被告方王姓女会计在场,被告口头承诺按3分给我利息,没有兑现,借款来源于抚顺银行取款,并提供银行流水记录。2014年12月26日,被告给原告第二次出具《借条》,载明:“李玉芬向刘艳借现金贰万元整,星期一还款。借款人:李玉芬,2014.12.26日”。原告称被告提前告知借款数额,原告事先准备好现金2万元,在裕民附近的抚顺银行交付现金,条是被告事先打好的,当时没有其他人在场,因为借款期限短,没有约定利息。2015年3月3日,被告给原告第三次出具《借条》,载明:“李玉芬向刘艳借现金贰万元整,随用随还,借款人:李玉芬,2015.3.3日”。原告称当时在被告经营的多乐士油漆店,被告书写欠条,给的现金,有被告方王姓女会计在场,借款用于浴池装修,因为借款期限短,没有约定利息。2016年2月17日,被告第四次给原告出具《借条》,载明:“李玉芬欠刘艳共计壹拾伍万元整,其中壹拾万元为工商银行信用卡、伍万元的现金,李玉芬承诺壹拾万元每月支付利息为叁仟元整(从2015年4月至今利息未付,至2016年2月25日共计叁万叁仟元整未付),其中伍万现金已提供远期支票日期为2016年3月15日到银行提现,如支票账户未提款,以此借条为准。双方约定还款最后期限为2016年3月31日,如到期未还则刘艳将李玉芬起诉,债务人:李玉芬,债权人:刘艳,2016年2月17日”。并提供工商银行信用卡流水记录,主张被告借用其信用卡套现和消费。原告称借条内容系原告书写,被告签字按捺确认,被告提供空头支票5万元,原告无法兑现;另10万元工商银行信用卡欠款原告无法一次性还清,原告每月偿还最低还款额,由此产生的银行利息,未在本次诉讼中向被告主张。被告接受本院询问时称债主太多,是否借款以及借款数额记不清。本院所确认的上述事实,有四张借条、银行流水、询问笔录及原告陈述在案为凭。这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:本案系民间借贷纠纷。
原告来院告诉被告借款,有四张借条为证,另有银行流水记录佐证。
被告辩称债主太多,是否借款以及借款数额记不清。在本院向其释明负有举证义务后,未提供任何证据,亦未出庭应诉。被告自主选择放弃举证权、出庭应诉权,故应由其承担由此产生的败诉风险。被告向原告多次借款,四张欠条共计251,200元。原告请求被告归还借款的主张本院予于支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李玉芬于本判决生效之日起十五日之内偿还原告刘艳借款人民币251,200元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5068元减半收取2534元,由被告承担。此款原告已预交,被告随欠款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 员 张 博
二〇一六年七月十一日代
书记员 孙秋桦本判决所适用相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。