山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1328民初2665号原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司。负责人徐长青,该公司董事长。委托代理人杜峰,该公司职工。被告李伟,农民。被告高保花,农民。被告李兴仓,农民。被告赵玉春,农民。被告马龙营,农民。被告杨功学,农民。
原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司与被告李伟、高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司委托代理人杜峰、被告李伟到庭参加诉讼,被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司诉称,2014年11月7日,被告李伟向原告借款高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学500000元,还款期限至2016年10月18日,按月结息,月利率9.8‰、10.5‰。同日,被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学与原告签订保证合同,对上述借款提供连带责任保证。上述借款贷出后,被告至今未结息。为此,要求被告李伟偿还借款剩余本金500000元,被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学承担连带清偿责任。
被告李伟辩称:贷款属实,但借款贷出以后给赵玉春用了,现在我无力偿还,我会尽快催促赵玉春还款。被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学未作答辩。
经审理查明,被告李伟于2014年11月7日与原告签订个人借款合同一份,约定借款金额为500000元,期限为2014年11月7日至2016年10月18日,定期结息,于每月20日前结息。合同第八条违约责任中第5款约定“借款人或本合同项下借款任一担保人违反法律法规或合同约定的义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款;有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施”。被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学于2014年11月7日与原告签订保证合同一份,约定高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学自愿为被告李伟在原告处的债务提供担保,保证范围为借款本金及利息、逾期利息等,保证期限为债务人履行债务期限届满之日起2年。被告李伟于2014年11月7日从原告处取得借款500000元,到期日为2015年11月6日,剩余本金400000元,月利率9.8‰;于2015年2月12日从原告处得到现金100000元,到期日为2016年2月12日,月利率为10.5‰。以上借款共计剩余本金500000元,第一次借款结息至2015年1月20日。贷款发放后,被告仅偿还部分利息,贷款已形成风险,故请求法院依法判令被告李伟立即偿还借款本金人民币500000元及利息,被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学承担连带清偿责任。上述事实,由原告提供的个人借款合同、借款凭证、保证合同、当事人陈述及庭审笔录予以证实,均已收集记录在卷。
本院认为,原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司与被告李伟签订的个人借款合同及与被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学签订的保证合同均系双方当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应按合同约定全面履行自己的义务。被告李伟未按约定及时偿还利息已构成违约,原告要求被告李伟偿还借款并支付相应利息的诉讼请求,应予支持。被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学应按保证合同的约定承担相应的保证责任,原告要求被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学对被告李伟的债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李伟于本判决生效后立即偿还原告山东蒙阴农村商业银行股份有限公司借款本金人民币500000元及利息(利息按借款合同约定计算,其中400000元自2015年1月21日按9.8‰计息,100000元自2015年2月12日按10.5‰计息,至本判决确定的履行期届满之日止)。
二、被告高保花、李兴仓、赵玉春、马龙营、杨功学对上述款项负连带清偿责任。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由六被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 公茂省
人民陪审员 赵善振
人民陪审员 张立新
二〇一六年七月十一日
书 记 员 于金兰