安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0827民初195号
原告:望江县望城房地产开发有限责任公司,住所地安徽省安庆市望江县华阳镇回龙路。
法定代表人:林闽轶,总经理。
委托代理人:倪凯应,安徽大雷律师事务所律师。
委托代理人:殷彩虹,安徽大雷律师事务所律师。
被告:吴国华。
原告望江县望城房地产开发有限责任公司(以下简称“望城房地产公司”)诉被告吴国华追偿权纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭审理了本案。原告望城房地产公司的委托代理人殷彩虹到庭参加了诉讼,被告吴国华经本院公告送达未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告望城房地产公司诉称:2011年9月7日,被告与原告签订商品房买卖合同一份,由被告购买原告开发的位于望江县泰和馨城小区28号楼1单元302室的商品房一套,房屋总价为349577元,付款方式为首付加按揭贷款支付,2011年12月13日,被告在中国银行股份有限公司望江支行(以下简称“中行望江支行”)办理按揭贷款15万元,借款期限为15年,由原告提供连带责任担保。2014年10月至今,被告在未告知原告的情况下,无故停止还贷,导致中行望江支行直接从原告提供的最高额保证金账户中划扣被告的应缴购房按揭款,共计30508.71元。原告依法有权追偿,故诉至法院请求判令:1、被告向原告支付代缴的购房按揭款30508.71元;2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告营业执照、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明各一份,证明原告的身份情况;2、被告身份证复印件一份,证明被告身份情况;3、商品房买卖合同、个人一手房贷款合同及房产证复印件各一份,证明原、被告签订商品房买卖合同及原、被告与中行望江支行签订贷款合同,被告在中行望江支行办理按揭贷款,原告为此提供担保;4、银行还款记录单21份,证明原告为被告代偿自2014年10月至2016年6月止的购房按揭款共计30508.71元。被告吴国华未到庭答辩、亦未提交证据。经本院审查,原告提交的证据系原件或与原件核对一致的复印件,具有证据的“三性”原则,故本院予以采信。依据以上采信的证据及当事人的陈述,本院确认原告起诉的事实。
本院认为:被告吴国华与中国银行望江支行签订的个人一手房贷款合同、原告与中国银行望江支行之间的担保合同均是各方当事人的真实意思表示,不违反法律的禁止性规定,应为合法有效,依法应予保护。在被告吴国华未能清偿到期借款本息时,原告依约在债务范围内,承担了保证责任即偿还了被告吴国华欠债权人中国银行望江支行的借款本息,现原告依法有权向主债务人即被告吴国华追偿,故对原告要求被告给付代偿的购房按揭款30508.71元的诉求予以支持。被告经本院合法传唤未到庭,视为对原告的起诉事实和诉讼请求抗辩权的放弃,本院依法按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴国华于本判决生效之日起十日内给付原告望江县望城房地产开发有限责任公司代为偿还的购房按揭款30508.71元。如果被告吴国华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费563元,由被告吴国华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 聂东霞
审 判 员 汪祝芬
人民陪审员 陈家胜
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张 彤附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。