(2016)川1923刑初字59号

苟蜀孟犯诈骗罪一审判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
平昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
苟蜀孟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省平昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1923刑初字59号公诉机关四川省平昌县人民检察院。被告人苟蜀孟,男,汉族,本科文化,2015年11月17日因犯诈骗罪,被四川省平昌县人民法院判处有期徒刑五年六个月,现在四川省金堂监狱服刑。四川省平昌县人民检察院以平检公诉刑诉〔2016〕57号起诉书指控被告人苟蜀孟犯诈骗罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。因案情复杂、涉及人员较多,本院于同月15日将本案依法变更为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。平昌县人民检察院指派代理检察员张洋出庭支持公诉,被告人苟蜀孟到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省平昌县人民检察院指控:2009年2月至2015年1月,被告人苟蜀孟以非法占有为目的,利用其公安民警身份,虚构可以帮忙办理社保、驾驶证、营运车路线牌、安排工作等事实,先后骗取他人钱财共计人民币100.06万元。被告人苟蜀孟将所骗财物用于购买彩票和还债。具体事实如下:

一、2009年2月至2010年,被告人苟蜀孟以帮助刑某某之子刑某甲通过招警考试,安排刑某甲到平昌县公安局工作为由,先后三次骗取刑某某人民币共计7.3万元。

二、2014年9月3日,被告人苟蜀孟以安排赵某某之子赵某甲到平昌县公安局工作为由,骗取赵某某人民币4万元。后被告人苟蜀孟退还赵某某人民币1万元。

三、2013年8月,被告人苟蜀孟以安排夏某某到平昌县公安局工作为由,骗取夏某某人民币4万元。后被告人苟蜀孟退还夏某某人民币1.7万元。

四、2014年6月至10月,被告人苟蜀孟以办理机动车驾驶证为由,先后三次骗取陈某人民币共计1.2万元。

五、2014年11月,经赵某某介绍,被告人苟蜀孟以办理机动车驾驶证为由,分别骗取周某某人民币1.2万元,陈某某人民币1.1万元,何某人民币0.7万元,唐某人民币0.7万元,刘某某人民币1.1万元。后被告人苟蜀孟各退还何某、唐某人民币0.5万元。

六、2010年,被告人苟蜀孟以办理营运车路线牌为由,骗取谢某人民币1.9万元。

七、2014年5月,被告人苟蜀孟以帮助何某甲购买白衣粮站门市,缴纳竞标保证金为由,两次骗取何某甲人民币5万元。后被告人苟蜀孟退还何某甲人民币0.6万元。

八、2014年6月至2015年1月,被告人苟蜀孟以办理社会养老保险为由,通过中间人苟某某,分别骗取陈某甲人民币3.6万元,魏某某人民币3.84万元,郑某某人民币3.6万元,张某某人民币3.6万元,李某某人民币3.5万元,郭某某人民币3.5万元,潘某某、邱某某人民币7万元,张某甲、雒某某人民币7.2万元,郭某甲、郭某乙人民币7.68万元,共计人民币43.52万元。其中被告人苟蜀孟返还苟某某好处费共计人民币0.55万元。另外,中间人苟某某从各被害人处获利共计人民币3.12万元。

九、2014年7月至8月,被告人苟蜀孟以办理社会养老保险为由,分别骗取杜某某人民币3.84万元,谭某某人民币4.5万元。后被告人苟蜀孟退还杜某某人民币1.4万元、谭某某人民币1.8万元。

十、2014年6月,经徐某某介绍,被告人苟蜀孟以办理社会养老保险为由,分别骗取谢某某、许某某、张某乙、李某乙、李某丙共计人民币20万元。为证明上述事实,公诉机关出示了书证、被害人陈述、证人证言、被告人的供述等证据。公诉机关认为:被告人苟蜀孟以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,诈骗他人钱财,数额特别巨大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。苟蜀孟在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应根据《中华人民共和国刑法》第七十条的规定,数罪并罚。提请本院依法判处。

被告人苟蜀孟对公诉机关指控的罪名无异议,辩解称自己有自首的情节;在苟某某处收的陈某甲3.4万余元是退还了的;收刑某甲的钱应是5万余元;收何某甲的钱是办社会养老保险,并退还了3.3万元。综上请求从轻处罚。

经审理查明:2009年2月至2015年1月,被告人苟蜀孟以非法占有为目的,利用其公安民警身份,虚构可以帮忙办理社保、驾驶证、营运车路线牌、安排工作等事实,先后骗取他人钱财共计人民币100.56万元。被告人苟蜀孟将所骗财物用于购买彩票和还债。2015年2月11日,被告人苟蜀孟被民警抓获。具体事实如下:

一、2009年2月至2014年,被告人苟蜀孟以帮助刑某某之子刑某甲通过招警考试,安排刑某甲到平昌县公安局工作为由,先后三次骗取刑某某、刑某甲人民币共计7.3万元。

二、2014年9月3日,被告人苟蜀孟以安排赵某某之子赵某甲到平昌县公安局工作为由,骗取赵某某人民币4万元。后被告人苟蜀孟退还赵某某人民币1万元。

三、2013年8月,被告人苟蜀孟以安排夏某某到平昌县公安局工作为由,骗取夏某某人民币4万元。后被告人苟蜀孟退还夏某某人民币1.7万元。

四、2014年6月至10月,被告人苟蜀孟以办理机动车驾驶证为由,先后三次骗取陈某人民币共计1.2万元。

五、2014年11月至12月,经赵某某介绍,被告人苟蜀孟以办理机动车驾驶证为由,分别骗取周某某人民币1.2万元,陈某某人民币1.1万元,何某人民���0.7万元,唐某人民币0.7万元,刘某某人民币1.1万元。后被告人苟蜀孟各退还何某、唐某人民币0.5万元,共计1万元。

六、2010年春节期间的一天,被告人苟蜀孟以办理营运车路线牌为由,骗取谢某人民币1.9万元。

七、2014年8月,被告人苟蜀孟以帮助何某甲购买白衣粮站门市,缴纳竞标保证金为由,分两次共骗取何某甲人民币5万元。后被告人苟蜀孟退还何某甲人民币0.6万元。

八、2014年6月至2015年1月,被告人苟蜀孟以办理社会养老保险为由,通过中间人苟某某,分别骗取陈某甲人民币3.6万元,魏某某人民币3.84万元,郑某某人民币3.6万元,张某某人民币3.6万元,李某某人民币3.5万元,郭某某人民币3.5万元,潘某某、邱某某人民币7万元,张某甲、雒某某人民币7.2万元,郭某甲、郭某乙人民币7.68万元,共计人民币43.52万元。其中被告人苟蜀孟给苟某某好处费共计人民币0.55万元。另外,中间人苟某某从各被害人处截留共计人民币3.12万元。

九、2014年7月至8月,被告人苟蜀孟以办理社会养老保险为由,分别骗取杜某某人民币3.84万元,谭某某人民币5万元。后被告人苟蜀孟退还杜某某人民币1.4万元、谭某某人民币1.8万元。

十、2014年6月,经徐某某介绍,被告人苟蜀孟以办理社会养老保险为由,分别骗取谢某某、徐某甲、张某乙、李某乙、李某丙共计人民币20万元。另查明:2015年11月17日,本院(2015)平刑初字第120号刑事判决以苟蜀孟犯诈骗罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币20000元。现在四川省金堂监狱服刑。上述事实有经过法庭质证、认证的下列证据在案证实:1、受案登记表、立案决定书、拘留证等证明:案件来源及对苟蜀孟采取强制措施的情况���2、《户籍证明》证明:苟蜀孟的自然人情况。3、到案情况说明证明:苟蜀孟于2015年2月11日被抓获的情况。4、刑事判决书证明:苟蜀孟犯诈骗罪被判处刑罚的情况。5、被害人刑明富、刑某甲的陈述证明:大概从2009年2月起至2014年5月,苟蜀孟以帮助刑某某通过招警考试进入平昌县公安局工作为由,先后三次骗取刑某某、刑某甲父子现金人民币7.3万元。6、被害人赵某某的陈述证明:2014年9月3日,在平昌县江口镇荣华酒店的茶楼里,苟蜀孟以帮助赵某某之子赵某甲进入平昌县公安局工作为由,骗取赵某某现金人民币4万元。在2015年1月份时,苟蜀孟退还赵某某现金人民币1万元,并对赵说事情一直在办理中。后赵某某听说苟蜀孟被调到云台派出所,多次电话联系,苟蜀孟的手机停机,赵某某发觉被骗,便前去公安机关报案。7、被害人夏某某的陈述证明:2013年8月的一天,在平昌县江口镇天使广场的一个茶楼里,苟蜀孟以帮助夏某某到平昌县公安局工作为由,收取了夏某某现金人民币4万元。后夏某某没有进入平昌县公安局工作,多次电话联系苟蜀孟退款,苟均以各种借口推脱。在2014年6月,苟蜀孟退还夏某某人民币1.7万元。8、被害人陈某的陈述证明:2014年6月至10月,苟蜀孟以帮助陈某办理机动车驾驶B证为由,先后三次共骗取陈某现金人民币1.2万元。期间陈某多次催促,苟蜀孟均以各种理由推脱,也不退钱。后陈某报案至公安机关。9、证人赵某某的证言证明:2014年11月至12月,苟蜀孟以办理机动车驾驶证为由,经赵某某之手收取周某某1.2万元、陈某某1.1万元、何某人民币0.7万元,唐某人民币0.7万元,刘某某人民币1.1万元,均对赵某某承诺2个月内领取证件。期间赵某某多次询问办理情况,苟蜀孟一直以各种理由搪塞说正在办理中。在要求苟蜀孟退钱时,苟蜀孟于2015年2月6日退还何某、唐某各现金0.5万元,给其他四人补收条,承诺当月9日还钱。10、被害人陈某某、唐某与赵某某证明的内容一致。11、平昌县公安局出具的《证明》证明:唐某于2015年4月13日办理C证驾驶员信息,周某某等人均无C证驾驶员信息。12、被害人谢某的陈述证明:2010年春节期间的一天,苟蜀孟以帮助谢某办理平昌县城到双鹿乡的营运车路线牌为由,收取谢某现金人民币1.9万元。后谢某多次电话询问,苟蜀孟均称一直在办理中。后听说苟蜀孟被抓了,才到公安机关报案。13、被害人何某甲的陈述证明:2014年8月,苟蜀孟以帮助何某甲购买白衣粮站门市房需缴纳保证金为由,收取何某甲现金人民币5万元���并承诺三个月内办好。到期后,何某甲要求苟蜀孟退钱,苟蜀孟在2014年12月底退还了0.6万元。后听说苟蜀孟被抓了,才到公安机关报案。14、被害人杜某某的陈述证明:2014年7月,苟蜀孟以办理社会养老保险为由,收取杜某某现金3.84万元。次月,谭某某为办理社会养老保险经杜某某介绍并一起在江口镇物资局的空坝处,将钱交给苟蜀孟。后杜某某、谭某某多次催促苟蜀孟,苟均以各种理由搪塞。期间,苟蜀孟退还杜某某1.4万元、谭某某1.8万元。15、证人徐某某的证言证明:2014年6月谢某某、徐某甲、张某乙、李某乙、李某丙五人经徐某某介绍,被苟蜀孟以办理社会养老保险为由骗取共计20万元的情况。16、被害人谢某某的陈述与徐某某证明的内容一致。17、证人苟某某的证言、被害人陈某甲、魏某某、郭某甲、郭某某、张某甲、邱某某等人的陈述证明:2014年6月至2015年1月,苟蜀孟已办理社会养老保险为名,骗取各被害人现金43.52万元的情况。18、书证收款依据、专款凭证、承诺书等证明:苟蜀孟收取各被害人现金的情况。19、被告人苟蜀孟对上述事实供认不讳。同时证明自己在收取上述各被害人钱款时,没有能力帮忙办事,就是想骗取钱款用于个人支出。

本院认为,被告人苟蜀孟以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。关于公诉机关指控苟蜀孟在谭某某处诈骗4.5万元的意见,经查,其数额应为5万元。关于苟蜀孟辩解称自己有自首情节的意见与审理查明的事实不符,故不予采纳。关于苟蜀孟辩解称在苟某某处收的陈某甲3.4万余元是退还了的;收刑某甲的钱应是5万余元;收何���甲的钱是办社会养老保险,并退还了3.3万元的意见与审理查明的事实不符,故不予采纳。在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现苟蜀孟在判决宣告以前还有其他罪没有判决,依法应当数罪并罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。鉴于苟蜀孟有:部分退赃、初犯、当庭认罪悔罪表现,可从轻处罚。本院为打击犯罪,维护公民财产权利不受侵犯。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第六十九条、第七十条的规定,

判决如下:

一、被告人苟蜀孟犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币50000元。与本院(2015)平刑初字第120号刑事判决书对被告人苟蜀孟的判决部分(苟蜀孟犯诈骗罪判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币20000元)合并,数罪并罚,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金人民币70000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月11日起至2026年2月10日止,罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

二、责令被告人苟蜀孟退赔各被害人的经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省巴中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  何中正

人民陪审员  王心会

人民陪审员  肖岚芳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  贾占鹏附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的���处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。