江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初325号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人王某甲,男,1996年2月20日出生,汉族,无业。因本案于2016年2月1日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),2月12日被抓获,2月20日被执行刑事拘留,3月5日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人倪燕、刘亚姗,江苏苏南律师事务所律师。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉[2016]333号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年4月8日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同日立案。后本院发现本案不宜适用简易程序,于2016年4月28日转入普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派检察员陈静出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人倪燕、刘亚姗到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年3月30日10时许,被告人王某甲在南京市江宁区横溪街道西泉路2号英华达宿舍155室门口因琐事与张某发生冲突,后被告人王某甲持事先准备的水果刀至该宿舍150室,捅伤张某、王某乙,致被害人张某左上肢、左骼部软组织裂伤,左骼部遗留疤痕长12.7cm,左上肢遗留疤痕累计长6.6cm;被害人王某乙腹部及左下肢软组织损伤,伤处遗留疤痕累计长17.3cm。经南京市公安局江宁分局法医鉴定,被害人张某、王某乙的损伤程度均已达轻伤。2015年3月30日、2016年2月12日,被告人王某甲两次被公安机关抓获,到案后如实供述其故意伤害的事实。另查明,被告人王某甲父亲已代其赔偿被害人张某、王某乙全部经济损失,取得了谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某、王某乙的陈述、证人许某、蓝某的证言,辨认笔录、现场勘查笔录及刑事摄影照片、接受证据清单、法医学人体损伤程度意见书、被告人户籍资料、发破案及抓获经过、归案说明、临时羁押证明、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人王某甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某甲持凶器致二人轻伤,应酌情从重处罚。被告人王某甲近亲属积极赔偿被害人经济损失并取得了谅解,对被告人王某甲可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人王某甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。公诉机关提出的判处被告人王某甲有期徒刑一年至二年的量刑建议不当,本院不予采纳。关于辩护人提出的被告人王某甲构成自首的辩护意见,经审查认为,被告人王某甲没有自动投案行为,不构成自首。对该辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人提出的被害人存在过错的辩护意见,经审查认为,虽然双方在案发前曾发生冲突,但被告人王某甲系在冲突结束后再行对被害人实施伤害,被害人不存在过错。对该辩护意见,本院不予采纳。辩护人提出的被告人王某甲具有认罪态度好、积极赔偿等从轻处罚情节的辩护意见成立,本院予以采纳。为了保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘耀东
人民陪审员 俞显斌
人民陪审员 杭祖文
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陶婷婷