(2016)桂0205刑初181号

杨某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
柳州市柳北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0205刑初181号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳北区人民检察院。被告人杨某,无业。曾因犯贩卖毒品罪于2000年8月8日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,2015年12月19日刑满释放。现又因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月1日被柳州市公安局柳北分局刑事拘留,同月11日被逮捕。现羁押于柳州市第二看守所。柳州市柳北区人民检察院以柳北检公刑诉(2016)176号起诉书指控被告人杨某犯贩卖毒品罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。柳州市柳北区人民检察院指派检察员吴杉、代检察员赵赢出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月29日22时许,被告人杨某在柳州市柳北区北雀路柳北文化商业广场3栋楼下,以人民币100元的价格将1小包毒品海洛因贩卖给事先联系好的购毒人员彭某。双方交易完成后即被公安人员抓获,公安人员当场从被告人杨某身上缴获毒资人民币100元及其丢弃的地上的毒品海洛因1小包。经鉴定,从缴获的该小包海洛因中检出海洛因成分,净重0.11克。公诉机关认为,被告人杨某的行为构成贩卖毒品罪,是毒品再犯,提请本院依法惩处。上述事实,被告人杨某在庭审中无异议,且有购毒人员彭某的陈述,相关的案件现场辨认笔录及照片、毒品照片、扣押决定书、扣押清单、毒品鉴定书、收缴毒品证明书、本院(2000)北刑初字第133号刑事判决书、归案经过、情况说明、被告人杨某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某明知海洛因是毒品仍予以贩卖,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人杨某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,是再犯,依法应当从重处罚。被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。综合考虑本案的具体情况及被告人杨某的犯罪事实、情节、认罪态度、悔罪表现及社会危害性,本院决定对其不予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月29日起至2016年8月28日止。罚金于判决生效之次日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  龙玉柳

二〇一六年七月十一日

书记员  屈晓男