(2016)晋0181刑初60号

张某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
古交市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
古交市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

古交市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0181刑初60号公诉机关古交市人民检察院。被告人张某,男,汉族,中专文化,无业,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月31日被古交市公安局取保候审。古交市人民检察院以古检公刑诉(2016)55号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。古交市人民检察院指派检察员邹佳华出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。古交市人民检察院指控,2016年5月26日22时许,古交市公安局交警大队组织查处交通违法行为集中统一行动中,在古交市大川东路川口小区路段对一辆正在行驶的车牌号为晋AXR3**号五菱面包车进行检查时,发现被告人张某有酒后驾驶嫌疑,随即对其进行酒精呼气检测,结果为137.7mg/100ml。后对张某进行血样抽取并送往太原市道路交通司法鉴定中心进行鉴定,张某血液中检出酒精浓度含量为138.3mg/100ml。公诉机关当庭宣读和出示了下列证据:1、物证、书证。2、被告人的供述和辩解。3、鉴定意见。公诉机关认为,被告人张某醉酒后驾驶机动车,血液酒精含量为138.3mg/100ml,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2016年5月26日22时许,古交市公安局交警大队组织查处交通违法行为集中统一行动中,在古交市大川东路川口小区路段对一辆正在行驶的车牌号为晋AXR3**号五菱面包车进行检查时,发现被告人张某有酒后驾驶嫌疑,随即对其进行酒精呼气检测,结果为137.7mg/100ml。后对张某进行血样抽取并送往太原市道路交通司法鉴定中心进行鉴定,张某血液中检出酒精浓度含量为138.3mg/100ml。以上事实有经庭审举证、质证,本院确认的下列证据予以证实:1、查获经过、被告人张某的供述,证实2016年5月26日22时许,古交市公安局交警大队组织查处交通违法行为集中统一行动中,在古交市大川东路川口小区路段对一辆正在行驶的车牌号为晋AXR3**号五菱面包车进行检查时,发现被告人张某有酒后驾驶嫌疑,随即对其进行酒精呼气检测,结果为137.7mg/100ml。2、血样提取登记表、呼气测试检验报告单、鉴定书,证实经鉴定,被告人张某血液酒精含量鉴定结果为138.3mg/100ml。3、驾驶证、机动车行驶证,证实张某系有证驾驶。4、被告人张某的户籍证明,证实被告人张某系完全刑事责任年龄人。

本院认为,被告人张某醉酒后在道路上驾驶机动车,酒精含量138.3mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人张某当庭认罪,对其从轻处罚。被告人张某认罪、悔罪,所在社区证明其平时遵纪守法,宣告缓刑对所在社区无不良影响,故对被告人张某可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条的规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金8000元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  武绪良

二〇一六年七月十一日

书记员  温宇梅