宁夏回族自治区灵武市人民法院 民事判决书 (2016)宁0181民初1385号 原告杨涛,女,汉族��1979年4月7日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。 委托代理人王海燕,宁夏辅德律师事务所律师。 委托代理人高婷,宁夏辅德律师事务所��师。 被告齐海涛,男,汉族,1977年6月29日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。 被告陈连柱,男,汉族,1970年11月18日出生,住宁夏回族自治区灵武市。 上述二被告共同委托代理人安丽,宁夏维誉律师事务所律师。 被告李立云,男,汉族,1973年9月19日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。(被告基本信息由原告提供) 原告杨涛与被告齐海涛、李立云、陈连柱民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。本案审理中,原告于2016年5月25日撤回对被告王海燕、安艳花的起诉。现依法由
代理
审判员哈莉适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告杨涛委托代理人王海燕、被告齐海涛、陈连柱的委托代理人安丽到庭参加了诉讼,被告李立云经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告杨涛诉称,2013年10月23日,被告齐海涛向原告借款15万元,双方签订《借款合同》一份,约定借款期限6个月,借款月利率3%。被告李立云、陈连柱为借款提供担保,并与原告签订《保证合同》,承诺自愿为被告齐海涛向原告的借款本息承担连带清偿责任,保证期间为主债务履行期届满两年,即2016��4月21日届满。当日原告向被告齐海涛账户转款15万元。借款后,被告齐海涛未向原告偿还借款,被告李立云、陈连柱亦未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告齐海涛向原告杨涛偿还借款本金15万元,支付利息66000元(按月利率2%计算,自2014年6月22日至2016年4月22日),本息合计216000元,并支付利息至实际给付之日止;2.被告李立云、陈连柱对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由三被告承担。 为支持其主张,原告向法庭提交《借款合同》、转账凭证、收据、《保证合同》各一份。证明2013年10月23日,被告齐海涛向原告借款15万元,双方签订书面《借款合同》,约定借款期限6个月,借款月利率3%。被告李立云、陈连柱为借款本息及违约金承担连带保证责任,保证期间为借款期限届满两年。当日,原告向被告齐海涛账户转款15万元,被告齐海涛向原告出具收据一张的事实。 原告提交的证据,经被告齐海涛、陈连柱质证认为,《借款合同》、《保证合同》中被告齐海涛、陈连柱的签字及捺印无异议,但是对借款人杨涛的签字有异议。2013年10月23日,被告齐海涛在未有原告签字的《借款合同》中签字捺印,并向昊汇典当行借款,且借款合同中的甲方签字盖章处并无时间���原告签字;转账凭证及收据的真实性、合法性、关联性无异议,但对证明目的不予认可,该15万元汇款系昊汇典当行向其支付。 被告齐海涛辩称,原告非本案适格主体。被告齐海涛与原告并不相识,本案借款系被告昊汇典当行向被告齐海涛提供,借款后,被告齐海涛共偿还借款31000元。 为支持其抗辩主张,被告齐海涛向法庭提交收据五张。证明2013年10月23日起至2014年5月23日,被告齐海涛已累计偿还借款本金31000元的事实。 被告齐海涛提交的证据,经原告质证认为,真实性、合法性、关联性予以认可,证明目的不予认可,31000元系被告齐海涛向原告偿还的借款利息,并非本金。 被告齐海涛提交的证据,经被告陈连柱质证无异议。 被告陈连柱辩称,被告陈连柱是为被告齐海涛向昊汇典当行所借的15万元借款提供保证,并非是本案的原告。 被告陈连柱未向法庭提交证据材料。 被告李立云未向法庭提交书面答辩状及证据材料。 经本院审查认为,原告提交的证据《借款合同》、转账凭证、收据、《保证合同》,能够证实2013年10月23日,被告齐海涛向原告借款15万元。双方约定借款期限六个月,借款月利率3%。被告李立云、陈连柱为借款本息承担连带保证责任,保证期间为借款期限届满两年。当日��原告向被告齐海涛账户转款15万元,被告齐海涛向原告出具收据一张的事实,本院予以采信;被告齐海涛提交的收据,能够证实2013年10月23日至2014年5月23日期间,被告齐海涛累计向原告付款31000元的事实,此证明目的本院予以采信。
经审理查明,2013年10月23日,被告齐海涛向原告借款15万元,原告与被告齐海涛签订《借款合同》一份,双方约定借款期限六个月,借款月利率3%。同时,被告李立云、陈连柱与原告签订《保证合同》一份,自愿为被告齐海涛向原告的借款本息提供连带保证责任,保证期间为借款期限届满两年。当日,原告向被告齐海涛��户转款15万元,被告齐海涛向原告出具收据一张,收据内容为:01lydyh01今收到杨涛汇入我账户现金(大写)壹拾伍万元,¥150000。账户名称齐海涛账号×××开户行灵武联社利民信用社收款人:齐海涛2013年10月23日。01lydyh01借款后,被告齐海涛向原告付款31000元。下剩借款本息被告齐海涛未付,被告李立云、陈连柱亦未履行保证义务。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。
原告与被告齐海涛之间的借贷关系是双方真实、自愿的意思表示,合法、有效。原告向被告齐海涛提供借款15万元的事实,由原告向法庭提供的《借款合同》、收据、转款凭证予以证实。因原、被告约定了借款利率,故被告齐海涛已向原告偿还的3100元应先扣减利息,故被告齐海涛抗辩其向原告偿还的31000元系本金的意见,不能成立。被告齐海涛按月利率3%已付31000元,即2014年5月23日前的利息已付清,不违反法律规定,本院不再作处理。故原告主张被告向其偿还借款15万元的诉讼请求成立,本院予以支持。现原告主张按月利率2%计算并支付2014年6月21日之后利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。自2014年6月22日至2016年4月22日,利息为66000元[15万元×(24%÷12个月)×22个月)],故原告主张的利息66000元本院予以支持,2016年4月22日之后的借款利息付至本判决确定的给付之日。原、被告签订的《保证合同》中明确约定,被告李立云、陈连柱为借款本息承担连带保证责任,保证期间为借款期限届满两年,即2016年4月21日保证期间届满,故被告李立云、陈连柱的保证责任尚在保证期间,原告主张被告李立云、陈连柱对被告齐海涛向原告的借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求成立,本院予以支持。被告齐海涛、陈连柱抗辩被告齐海涛实际向昊汇典当行借款15万元,原告非本案适格主体的意见,无事实依据,本院不予采纳。被告李立云经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条第一款、第二百零三条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下: 一、被告齐海涛于本判决生效后十日内向原告杨涛偿还借款本金15万元,支付利息66000元,本息���计216000元,并按月利率2%计算,支付2016年4月23日至本判决确定的给付之日止的利息; 二、被告李立云、陈连柱对上述借款本息承担连带清偿责任; 三、驳回原告杨涛其他诉讼请求。 被告齐海涛、李立云、陈连柱如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4540元,减半收取2270元,由被告齐海涛、李立云、陈连柱负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 哈莉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 马慧