温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初546号
原告:温州银行股份有限公司海城支行。住所地:温州市龙湾区海城街*******号。
负责人:陈智才,该支行行长。
委托代理人(特别授权代理):杨宗辉、涂植翔,银行员工。
被告:温州普莱高卫浴有限公司,住所地:温州经济技术开发区滨海园区十五路555号(天河民用电器生产基地)。
法定代表人:郑丰满。
被告:温州市斯瑞达洁具有限公司,住所地:温州市滨海园区十五路589号(天河工业基地)。
法定代表人:张晓武。
被告:温州市艾嘉电器有限公司,住所地:温州经济技术开发区滨海园区G607号小区。
法定代表人:胡宝洲。
被告:郑丰满。
被告:涂肖秋。
委托代理人(特别授权):卓小燕,温州市永强法律服务所法律工作者。
被告:张晓武。
被告:涂某。
原告温州银行股份有限公司海城支行诉被告温州普莱高卫浴有限公司、温州市斯瑞达洁具有限公司、温州市艾嘉电器有限公司、郑丰满、涂肖秋、张晓武、涂某金融借款合同纠纷一案,于2016年1月28日向本院起诉,诉请:1、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002014企贷字00136号《借款合同》项下利息和复息(利息以本金200万元为基数,按月利率为6.54‰,自2015年6月21日算至2015年10月30日,为57552元;复息以产生的利息按月利率9.81‰计算至清偿之日止,暂计算至2015年12月20日为1899.49元);2、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00011号《借款合同》项下利息和复息(利息以本金30万元为基数,按月利率为6.534‰,自2015年6月21日算至2015年10月30日,为8624.88元;复息以产生的利息按月利率9.801‰计算至清偿之日止,暂计算至2015年12月20日为284.4元);3、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00012号《借款合同》项下利息和复息(利息以本金220万元为基数,按月利率为5.5‰,自2015年6月21日算至2015年10月30日,为53239.99元;复息以产生的利息按月利率8.25‰计算至清偿之日止,暂计算至2015年12月20日为1477.74元);4、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00018号《借款合同》项下利息和复息(利息以本金145万元为基数,按月利率为5.5‰,自2015年6月21日算至2015年10月30日,为35089.99元;复息以产生的利息按月利率9.9‰计算至清偿之日止,暂计算至2015年12月20日为973.97元);5、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00031号《借款合同》项下利息和复息(利息以本金240万元为基数,按月利率为6.6‰,自2015年6月21日算至2015年10月30日,为35089.99元;复息以产生的利息按月利率9.9‰计算至清偿之日止,暂计算至2015年12月20日为2321.4元);6、判令被告温州市斯瑞达洁具有限公司对被告温州普莱高卫浴有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;7、判令被告郑丰满对被告温州普莱高卫浴有限公司的上述债务在3000万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;8、判令被告涂肖秋对被告温州普莱高卫浴有限公司的上述债务在3000万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;9、判令被告涂某对被告温州普莱高卫浴有限公司的上述债务在3000万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;10、判令被告张晓武对被告温州普莱高卫浴有限公司的上述债务在550万元最高债权余额范围内承担连带清偿责任;11、判令原告就被告郑丰满、涂肖秋所有的坐落于七都镇岛中岛别墅风和苑29幢101室的抵押财产折价、拍卖、变卖所得价款在500万元最高债权余额范围内优先受偿;12、判令原告就被告郑丰满、涂肖秋所有的坐落于新城大道水景苑2幢1603室的抵押财产折价、拍卖、变卖所得价款在290万元最高债权余额范围内优先受偿;13、判令原告就被告温州市艾嘉电器有限公司所有的坐落于滨海十五路555号的抵押财产折价、拍卖、变卖所得价款在2000万元最高债权余额范围内优先受偿;14、本案公告费、保全费、诉讼费用均由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨宗辉,被告温州市艾嘉电器有限公司法定代表人胡宝洲,被告涂肖秋委托代理人卓小燕到庭参加诉讼,被告温州普莱高卫浴有限公司、温州市斯瑞达洁具有限公司、郑丰满、张晓武、涂某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。在庭审中,原告变更第一至五项诉讼请求为:1、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002014企贷字000136号《借款合同》项下利息和复息共计58068.23元;2、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00011号《借款合同》项下利息和复息共计8702.1元;3、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00012号《借款合同》项下利息和复息共计53577.48元;4、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00018号《借款合同》项下利息和复息共计35312.42元;5、请求判令被告温州普莱高卫浴有限公司偿还768002015企贷字00031号《借款合同》项下利息和复息共计70331.74元。本案现已审理终结。本院
经审理认定:被告温州普莱高卫浴有限公司原称系浙江雅洁卫浴有限公司,变更登记日期为2015年11月16日。2014年12月11日,浙江雅洁卫浴有限公司作为借款人与原告签订编号为768002014企贷字00136号《非自然人借款合同》,主要约定:浙江雅洁卫浴有限公司向原告借款人民币200万元,借款期限自2014年12月11日至2015年12月11日,月利率为6.54‰;借款用途系购料;到期还本,利息每月20日支付;借款人不按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十计收复利。合同签订后,原告依约于2014年12月11日发放贷款200万元。2015年4月3日,浙江雅洁卫浴有限公司作为借款人与原告签订编号为768002015企贷字00011号《非自然人借款合同》,主要约定:浙江雅洁卫浴有限公司向原告借款人民币30万元,借款期限自2015年4月3日至2016年4月3日,月利率为6.534‰;借款用途系购料;到期还本,利息每月20日支付;借款人不按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十计收复利。合同签订后,原告依约于2015年4月3日发放贷款30万元。2015年4月3日,浙江雅洁卫浴有限公司作为借款人与原告签订编号为768002015企贷字00012号《非自然人借款合同》,主要约定:浙江雅洁卫浴有限公司向原告借款人民币220万元,借款期限自2015年4月3日至2016年4月3日,月利率为5.5‰;借款用途系购料;到期还本,利息每月20日支付;借款人不按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十计收复利。合同签订后,原告依约于2015年4月3日发放贷款220万元。2015年4月24日,浙江雅洁卫浴有限公司作为借款人与原告签订编号为768002015企贷字00018号《非自然人借款合同》,主要约定:浙江雅洁卫浴有限公司向原告借款人民币145万元,借款期限自2015年4月24日至2016年4月24日,月利率为5.5‰;借款用途系购料;到期还本,利息每月20日支付;借款人不按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十计收复利。合同签订后,原告依约于2015年4月24日发放贷款145万元。2015年5月19日,浙江雅洁卫浴有限公司作为借款人与原告签订编号为768002015企贷字00031号《非自然人借款合同》,主要约定:浙江雅洁卫浴有限公司向原告借款人民币240万元,借款期限自2015年5月19日至2016年5月19日,月利率为6.6‰;借款用途系购料;到期还本,利息每月20日支付;借款人不按期支付利息,按逾期贷款的罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十计收复利。合同签订后,原告依约于2015年5月19日发放贷款240万元。2014年1月17日,被告郑丰满作为保证人与原告签订编号为温银768002014年高保字00017号《最高额保证合同》,约定为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年1月17日至2017年1月17日内签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,担保的最高债权余额为3000万元,担保范围包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用,以及债权人实现债权的费用等。2014年1月17日,被告涂肖秋作为保证人与原告签订编号为温银768002014年高保字00018号《最高额保证合同》,约定为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年1月17日至2017年1月17日内签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,担保的最高债权余额为3000万元,担保范围包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用,以及债权人实现债权的费用等。2014年7月16日,被告涂某作为保证人与原告签订编号为温银768002014年高保字00083号《最高额保证合同》,约定为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年7月16日至2017年7月16日内签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,担保的最高债权余额为3000万元,担保范围包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用,以及债权人实现债权的费用等。2014年7月16日,被告张晓武作为保证人与原告签订编号为温银768002014年高保字00085号《最高额保证合同》,约定为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年7月16日至2017年7月16日内签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,担保的最高债权余额为550万元,担保范围包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用,以及债权人实现债权的费用等。2014年7月16日,被告温州市斯瑞达洁具有限公司作为保证人与原告签订编号为温银768002014年高保字00084号《最高额保证合同》,约定为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年7月16日至2017年7月16日内签署的所有主合同项下各笔债权(不论币种)提供最高额连带保证,担保的最高债权余额为550万元,担保范围包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用,以及债权人实现债权的费用等。2014年1月17日,被告温州市艾嘉电器有限公司作为抵押人与原告温州银行股份有限公司海城支行签订编号为温银768002014年高抵字00003号《最高额抵押合同》,提供其所有的坐落于温州经济技术开发区滨海十五路555号的房产及土地使用权【房产证号:温房权证经济技术开发区字第036722号;土地使用权证号:温国用(2013)第5-327677号】为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年1月17日至2017年1月17日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高抵押担保,最高债权余额为2000万元,并于2014年1月20日办理抵押登记。2013年4月12日,被告涂肖秋、郑丰满作为抵押人与原告温州银行股份有限公司海城支行签订编号为温银768002013年高抵字00013号《最高额抵押合同》,提供其所有的坐落于温州市鹿城区七都镇岛中岛别墅风和苑29幢101室的房地产【房产证号:温房权证鹿城区字第××、71××85号;土地使用权证号:温国用(2013)第1-307161号】为浙江雅洁卫浴有限公司在2013年4月12日至2016年4月12日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高抵押担保,最高债权余额为500万元,并于2013年4月17日办理抵押登记。2014年4月22日,被告涂肖秋、郑丰满作为抵押人与原告温州银行股份有限公司海城支行签订编号为温银768002014年高抵字00009号《最高额抵押合同》,提供登记在涂肖秋名下的坐落于温州市鹿城区新城大道水景苑2幢1603室的房地产【房产证号:温房权证鹿城区字第××号;土地使用权证号:温国用(2006)第1-24997号】为浙江雅洁卫浴有限公司在2014年4月22日至2017年4月22日内签署的所有主合同项下各笔债权提供最高抵押担保,最高债权余额为290万元,并于2014年4月28日办理抵押登记。以上三份《最高额抵押合同》均约定:本合同所担保的债权还存在其他担保措施的,无论其他担保措施是由申请人本人提供还是由第三人提供,也无论是物的担保还是人的担保,抵押权人均有权自行决定各担保措施所担保的债权份额和实现担保的顺序,抵押人承诺不因此而提出任何形式的抗辩。合同履行过程中,被告温州普莱高卫浴有限公司通过以贷还贷方式偿还上述五笔借款本金,尚欠部分利息及复利。后于2015年10月29日,被告温州普莱高卫浴有限公司前身浙江雅洁卫浴有限公司与原告签订四份《协议书》,分别确定编号为768002014企贷字00136号《非自然人借款合同》项下尚欠借款利息(含罚息及复利)金额为58068.23元,编号为768002015企贷字00011号《非自然人借款合同》项下尚欠借款利息(含罚息及复利)8702.1元,编号为768002015企贷字00012号《非自然人借款合同》项下尚欠借款利息(含罚息及复利)53577.48元,编号为768002015企贷字00018号《非自然人借款合同》项下尚欠借款利息(含罚息及复利)35312.42元,编号为768002015企贷字00031号《非自然人借款合同》项下尚欠借款利息(含罚息及复利)70331.74元,并承诺针对上述尚未结清的利息,每月还款分别不低于1万元、1500元、9000元、6000元、1.2万元。协议签订后,被告温州普莱高卫浴有限公司未依约支付借款利息。
本院认为,原告与各被告签订的《非自然人借款合同》、《最高额保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律法规,应为合法有效。现借款已到期,且被告未按协议书约定支付借款利息,已经构成违约,原告起诉要求被告温州普莱高卫浴有限公司偿还借款利息、复利以及要求被告温州市斯瑞达洁具有限公司、郑丰满、涂肖秋、涂某、张晓武承担相应的最高额连带保证责任,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告涂肖秋、郑丰满自愿以其所有的坐落于温州市鹿城区七都镇岛中岛别墅风和苑29幢101室的房地产【房产证号:温房权证鹿城区字第××、71××85号;土地使用权证号:温国用(2013)第1-307161号】及登记在涂肖秋名下的坐落于温州市鹿城区新城大道水景苑2幢1603室的房地产【房产证号:温房权证鹿城区字第××号;土地使用权证号:温国用(2006)第1-24997号】,被告温州市艾嘉电器有限公司自愿以其所有的坐落于温州经济技术开发区滨海十五路555号的房产及土地使用权【房产证号:温房权证经济技术开发区字第036722号;土地使用权证号:温国用(2013)第5-327677号】作为抵押物为上述债务提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告的抵押权依法成立,原告有权就上述抵押物拍卖、变卖或折价所得价款分别在合同约定的最高额范围内享有优先受偿权。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十三条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告温州普莱高卫浴有限公司于本判决生效之日起十日内向原告温州银行股份有限公司海城支行偿还编号为768002014企贷字00136号《非自然人借款合同》借款利息及复利共计58068.23元;
二、被告温州普莱高卫浴有限公司于本判决生效之日起十日内向原告温州银行股份有限公司海城支行偿还编号为768002015企贷字00011号《非自然人借款合同》借款利息及复利共计8702.1元;
三、被告温州普莱高卫浴有限公司于本判决生效之日起十日内向原告温州银行股份有限公司海城支行偿还编号为768002015企贷字00012号《非自然人借款合同》借款利息及复利共计53577.48元;
四、被告温州普莱高卫浴有限公司于本判决生效之日起十日内向原告温州银行股份有限公司海城支行偿还编号为768002015企贷字00018号《非自然人借款合同》借款利息及复利共计35312.42元;
五、被告温州普莱高卫浴有限公司于本判决生效之日起十日内向原告温州银行股份有限公司海城支行偿还编号为768002015企贷字00031号《非自然人借款合同》借款利息及复利共计70331.74元;
六、被告温州市斯瑞达洁具有限公司对上述第一至五项确定的债务承担连带清偿责任(包括双方签订的编号为温银768002014年高保字00084号《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额550万元为限),承担保证责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
七、被告郑丰满对上述第一至五项确定的债务承担连带清偿责任(包括双方签订的编号为温银768002014年高保字00017号《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额3000万元为限),承担保证责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
八、被告涂肖秋对上述第一至五项确定的债务承担连带清偿责任(包括双方签订的编号为温银768002014年高保字00018号《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额3000万元为限),承担保证责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
九、被告涂某对上述第一至五项确定的债务承担连带清偿责任(包括双方签订的编号为温银768002014年高保字00083号《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额3000万元为限),承担保证责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
十、被告张晓武对上述第一至五项确定的债务承担连带清偿责任(包括双方签订的编号为温银768002014年高保字00085号《最高额保证合同》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额550万元为限),承担保证责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
十一、若被告温州普莱高卫浴有限公司未履行上述第一至五项确定的债务,原告温州银行股份有限公司海城支行对被告温州市艾嘉电器有限公司提供的抵押物即坐落于温州经济技术开发区滨海十五路555号的房产及土地使用权【房产证号:温房权证经济技术开发区字第036722号;土地使用权证号:温国用(2013)第5-327677号】的折价、拍卖或变卖所得价款享有优先受偿权(包括双方签订的编号为温银768002014年高抵字00003号《最高额抵押合同》项下含本案在内的所有抵押债务,以最高额人民币2000万元为限),承担抵押担保责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
十二、若被告温州普莱高卫浴有限公司未履行上述第一至五项确定的债务,原告温州银行股份有限公司海城支行对被告涂肖秋、郑丰满提供的抵押物即坐落于温州市鹿城区七都镇岛中岛别墅风和苑29幢101室的房地产【房产证号:温房权证鹿城区字第××、71××85号;土地使用权证号:温国用(2013)第1-307161号】的折价、拍卖或变卖所得价款享有优先受偿权(包括双方签订的编号为温银768002013年高抵字00013号《最高额抵押合同》项下含本案在内的所有抵押债务,以最高额人民币500万元为限),承担抵押担保责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿;
十三、若被告温州普莱高卫浴有限公司未履行上述第一至五项确定的债务,原告温州银行股份有限公司海城支行对被告涂肖秋、郑丰满提供的抵押物即登记在被告涂肖秋名下的坐落于温州市鹿城区新城大道水景苑2幢1603室的房地产【房产证号:温房权证鹿城区字第××号;土地使用权证号:温国用(2006)第1-24997号】的折价、拍卖或变卖所得价款享有优先受偿权(包括双方签订的编号为温银768002014年高抵字00009号《最高额抵押合同》项下含本案在内的所有抵押债务,以最高额人民币290万元为限),承担抵押担保责任后,有权向被告温州普莱高卫浴有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4231元(原告已预缴),公告费580元,合计4811元,由被告温州普莱高卫浴有限公司、温州市斯瑞达洁具有限公司、温州市艾嘉电器有限公司、郑丰满、涂肖秋、张晓武、涂某共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 林汉丁
人民陪审员 陈 升
人民陪审员 张洁嫚
二〇一六年七月十一日代
书 记员 章林坚