(2015)台临杜商初字第1739号

浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行与金冬琴、金继业等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行,金冬琴,金继业,项岳霆,李伯林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临杜商初字第1739号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行,住所地:临海市杜桥镇府前街322号。代表人:朱希凡,该支行行长。

委托代理人:卢宁江,该支行员工。

被告:金冬琴。

被告:金继业。

被告:项岳霆。

被告:李伯林。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行为与被告金冬琴、金继业、项岳霆、李伯林金融借款合同纠纷一案,于2015年11月12日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人卢宁江到庭参加诉讼,被告金冬琴、金继业、项岳霆、李伯林经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月16日,被告金冬琴以购买家具为由向原告申请贷款200万元。同日,借款人金冬琴、共同借款人金继业、保证人项岳霆及李伯林与原告签订了1份《保证借款合同》。合同约定:借款期限为自实际(首次)提款日起至2015年2月1日止,借款利率为月利率9.36‰,借款到期(含被宣布提前到期)借款未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息。借款人违约,借款人应承担贷款人为实现本合同项下债权所发生的一切费用。被告项岳霆、李伯林自愿为借款提供连带责任保证,担保的范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用。原告按约于2014年10月16日向被告金冬琴发放贷款200万元。借款到期后,被告仅归还了借款本金46200.03元,余款至今未偿还。现原告起诉要求:1、判令被告金冬琴归还原告借款本金1953799.97元,并支付至实际还款日止按正常利率1.5倍计收的逾期利息(暂算至起诉之日的利息共计332679.94元);2、判令被告金继业、项岳霆、李伯林对被告金冬琴的上述款项承担连带清偿责任;3、判令被告金冬琴、金继业、项岳霆、李伯林承担本案的诉讼费、保全费。在本案审理过程中,原告变更诉讼请求为:1、判令被告金冬琴、金继业共同归还原告借款本金1953799.97元,支付利息428001.84元(利息已计算至2016年3月9日),并继续支付逾期利息(逾期利息按合同约定,从2016年3月10日起计算至本金还清之日止);2、判令被告项岳霆、李伯林对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。被告金冬琴、金继业、项岳霆、李伯林均未作答辩和举证。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。上述事实,有原告陈述、原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、税务登记证复印件、法定代表人身份证明书、被告金冬琴、金继业、项岳霆、李伯林身份证复印件、《保证借款合同》复印件、对账单复印件、借款借据复印件、利息清单等证据证实。

本院认为:原告和四被告之间的保证借款关系事实清楚。原告和被告金冬琴、金继业、项岳霆、李伯林签订的《保证借款合同》系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,各方当事人都应按照合同约定的内容全面履行自己的义务。现被告金冬琴、金继业逾期未偿还全部借款本息,显属违约,应当承担继续履行、按照约定或者国家有关规定支付逾期利息等违约责任。被告项岳霆、李伯林自愿共同为被告金冬琴、金继业的借款提供连带责任保证,两保证人之间没有约定保证份额,两保证人都负有在保证担保的范围内对被告金冬琴、金继业的债务承担连带偿还责任的义务。被告项岳霆、李伯林承担保证责任后,有权向被告金冬琴、金继业追偿。原告变更后的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告金冬琴、金继业于本判决发生法律效力之日起十日内共同返还原告浙江民泰商业银行股份有限公司临海杜桥支行借款本金1953799.97元,并支付利息(截止2016年3月9日利息为428001.84元,2016年3月10日以后的利息按合同约定及中国人民银行有关规定计算至履行完毕之日止)。

二、被告项岳霆、李伯林对上述债务承担连带偿还责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25092元,由被告金冬琴、金继业负担,被告项岳霆、李伯林负连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费25092元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行。)如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。

审 判 长  李林会

人民陪审员  许小荷

人民陪审员  葛丰满

二〇一六年七月十一日代

书 记员  李欣潞