甘肃省兰州市红古区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0111民初552号原告方大炭素新材料科技股份有限公司。法定代表人闫奎兴。委托代理人贾举国。被告忻州华茂精密铸造有限公司。法定代表人吕占军。
原告方大炭素新材料科技股份有限公司(以下简称方大炭素公司)诉被告忻州华茂精密铸造有限公司(以下简称忻州华茂公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告方大炭素公司委托代理人贾举国到庭参加了诉讼,被告忻州华茂公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年1月15日原告与被告签订了《工矿产品购销合同》,合同约定原告向被告供应石墨炭砖,付款方式为:“结算重量以需方实际检斤为准,签订合同后首付总金额的30%作为本合同预付款,供方开始生产,在供方现场验收合格后付总金额的60%,供方开具增值税发票。留10%作为质保金在投产后12个月内付清。”合同签订后原告按合同约定向被告供给石墨炭砖,货值2868627.8元并全额开具了增值税发票,全面履行了合同义务。被告在收到货物后却没有按照合同约定全面履行付款义务,在质保期满后不向原告支付质保金268627.8元,虽经多次催要,被告均以种种理由拒付所欠货款,被告的行为已构成违约。原告为维护自身合法权益诉至人民法院,请求判令:1、被告向原告支付货款268627.8元;2、被告支付原告逾期付款损失,逾期付款损失暂计算至起诉之日2016年6月1日的金额为19828.65元(逾期付款损失从合同约定的应付清货款之日至货款实际全部付清之日止,根据中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率为基础参照逾期罚息计算,利率标准以贷款基准利率上浮50%计算);3、被告承担本案诉讼费用。原告提交的证据有:1、《工矿产品购销合同》和《忻州华茂精密铸造有限公司高炉大修工程用炭砖及配套散料技术协议》,证明双方签订合同的事实及合同约定10%质保金在投产后12个月内付清;2、《高炉炭砖现场检验报告》,证明原告向被告交付货物质量合格;3、增值税专用发票三张,证明原告向被告开具了2868627.8元的增值税发票,已履行开具发票义务;4、收据两张,证明被告以银行承兑汇票的方式向原告支付货款260万元;5、质保证明一份,证明被告使用原告货物于2014年5月5日开炉,运行正常。6、逾期付款利息清单。被告未到庭参加诉讼,未向法庭提交证据。
经审理查明,2014年1月15日原、被告签订了《工矿产品购销合同》,合同约定原告向被告供应石墨炭砖产品,数量为269.87吨,总价款2880670元;结算方式及期限为:结算重量以需方实际检斤为准,签定合同后首付总金额的30%作为本合同预付款,供方开始生产,在供方现场验收合格后付总金额60%发货,供方开具增值税发票,留10%作为质保金在投产后12个月内付清。合同签订后,原告按照合同约定供给被告石墨炭砖产品并开具了增值税专用发票,总金额为2868627.8元;被告于2014年先后两次共向原告支付货款2600000元,余款268627.8元至今未付。据原告提供的忻州华茂450高炉质保证明显示,被告公司于2014年5月5日开炉,使用原告提供的高炉炭砖,开炉运行一年有余,运行平稳正常。另查明,被告在收到原告交付的货物后至原告起诉前从没有向原告提出质量异议。现原告起诉至法院,请求判令被告支付货款268627.8元和逾期付款损失,并承担本案诉讼费用。上述事实,有原告庭审陈述和所举下列证据佐证:1、《工矿产品购销合同》和《忻州华茂精密铸造有限公司高炉大修工程用炭砖及配套散料技术协议》;2、《高炉炭砖现场检验报告》;3、增值税专用发票三张;4、收据两张;5、质保证明一份;6、逾期付款利息清单一份。本院予以认定。
本院认为,原、被告双方签订的《工矿产品购销合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反国家法律法规和政策规定,为有效合同,应受到法律保护。原告已经履行了该合同所确定的供货义务,被告收到原告的石墨炭砖产品后,理应按约付款,但被告未能按期付清原告货款,对原告要求被告支付货款268627.8元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告承担逾期付款损失的诉请,符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条“买卖合同没有约定逾期付款违约金或该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率计算”的规定。原告主张逾期付款损失从合同约定的付款期限即2015年5月6日至实际付清之日止,符合法律规定,本院予以支持。逾期付款损失根据中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率为基础参照逾期罚息计算,即利率标准以贷款基准利率上浮50%计算,计算到2016年6月1日起诉之日的数额为19828.65元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百三十条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告忻州华茂精密铸造有限公司于本判决生效后五日内支付原告方大炭素新材料科技股份有限公司货款268627.8元。
二、被告忻州华茂精密铸造有限公司于判决生效后五日内支付原告方大炭素新材料科技股份有限公司2016年6月1日起诉之前的逾期付款损失19828.65元,并支付自2016年6月1日起至货款全部付清之日止的逾期付款损失(逾期付款损失以未支付货款为本金,根据中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,上浮50%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5627元,减半收取2814元,由被告忻州华茂精密铸造有限公司承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 刘 洁
二〇一六年七月十一日
书记员 郭佳诺