(2016)内0422民初3401号

巴林左旗农村信用合作联社与王惠虎金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
巴林左旗农村信用合作联社,王惠虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初3401号原告巴林左旗农村信用合作联社,住所地为巴林左旗林东西城区。法定代表人凌志勇,理事长。委托代理人高冬梅,系原告工作人员。被告王惠虎,男,1976年1月2日出生,汉族,居民,现住赤峰市巴林左旗。

原告巴林左旗农村信用合作联社与被告王惠虎之间金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员黄佳磊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巴林左旗农村信用合作联社的委托代理人高冬梅、被告王惠虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年4月14日被告王惠虎以其房产作为抵押以,在我社益民分社借贷款250000元,双方约定借款月利率为12.41‰,还款期限为2017年4月7日。双方签订合同后,被告未按约定的方式结算贷款利息,其信用状况及偿债能力出现明显下降,根据原、被告双方签订的借款合同约定,被告的行为已构成违约,原告有权宣布其尚未偿还的借款立即到期,并要求其提前清偿。故诉至法院,要求被告偿还借款本金250000元及利息48139.98元(利息算至2016年6月20日),并承担本案诉讼费。

被告王惠虎庭审答辩称:对借款事实无异议,但借款尚未到期,被告暂无偿还能力。

经审理查明,2015年4月14日,被告王惠虎以其坐落于巴林左旗林东西城区新城小区综合2楼2幢26#厅的房产(房权证号为:蒙房权证巴林左旗字第1770311003**号)为抵押,自巴林左旗农村信用合作联社益民分社借款人民币250000元,双方约定借款月利率为12.41‰,结息方式为按季结息,还款期限为2017年4月7日。并约定借款人未按约定期限还款,就逾期部分,原告可自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息直至本息清偿为止;对借款人不能按期支付的利息以及罚息,原告可按约定的罚息利率计收复利;逾期罚息利率为在约定的借款利率水平上加收50%。同时约定借款人(被告)未按合同约定履行对贷款人(原告)的支付和清偿义务,贷款人(原告)可以宣布合同内贷款全部或部分立即到期,并予以提前清偿。双方签订合同后,被告王惠虎自借款之日起一直未按合同约定结息方式结算借款利息,故原告诉至本院,要求被告立即偿还借款本金250000元及利息48139.98元(利息计算至2016年6月20日)并由被告承担本案诉讼费用。上述事实有原告提供的内蒙古农村信用社借据、个人借款合同、抵押担保合同、房地产抵押合同等证据在卷佐证。

本院认为,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任。本案中,原告与被告之间签订的借款合同、抵押合同系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。现原告已向被告履行发放借款义务,但被告王惠虎未按合同约定的方式支付借款利息,其行为已构成违约,故原告要求被告提前偿还借款本息符合合同约定,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告王惠虎于本判决生效后立即返还原告巴林左旗农村信用合作联社借款250000元并支付利息(其中至2016年6月20日的利息为48139.98元,此后利息按双方约定的逾期罚息利率计算至借款本息还清为止)。案件受理费5772.10元,减半收取2886.05元,由被告王惠虎承担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  黄佳磊

二〇一六年七月十一日

书记员  刘新波