杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初2740号
原告:王国伟。
委托代理人:郭安,浙江郭安律师事务所律师。
被告:熊国平。
原告王国伟为与被告熊国平民间借贷纠纷一案,于2016年3月3日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭审理本案,并当庭宣告判决。原告王国伟的委托代理人郭安到庭参加诉讼。被告熊国平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王国伟起诉称:2014年4月29日,被告以做生意急需资金周转为由向原告借款8万元,相关借款期限、利息等权利义务,被告在收到借款时与原告签订的借款协议上进行了约定。借款到期后,原告多次催讨无果。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告返还借款80000元;2、被告支付借款期间约定的利息1600元(自2014年4月29日起计算至2014年5月28日止,根据借款本金按月息2%计算);3、被告支付逾期还款利息损失33600元(自2014年5月29日起计算至2016年2月29日止,根据借款本金按月息2%计算),此后至本案判决确定的履行之日止的利息损按上述标准另计;4、本案案件受理费由被告承担。原告王国伟为证明其主张,向本院提交借款协议一份,证明被告向原告借款8万元,并约定借款期限、借款利息及被告收到借款的事实。被告熊国平未作答辩,也未向本院提供证据,且对原告提交的证据放弃到庭质证的权利。经庭审质证,原告提交的证据,符合证据的三性原则,本院确认该证据作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告的陈述一致。
本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,原告履行了出借义务,被告未依约返还借款,其应承担返还借款及支付利息、利息损失的民事责任。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告熊国平于本判决生效后十日内返还原告王国伟借款80000元;
二、被告熊国平于本判决生效后十日内支付原告王国伟借款利息1600元(按本金80000元按月利率2%自2014年4月29日起计算至2014年5月28日止);
三、被告熊国平于本判决生效后十日内支付原告王国伟借款利息损失33600元(按本金80000元按月利率2%自2014年5月29日起计算至2016年2月29日止),此后至判决确定履行之日止的利息损失按上述标准另计。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2604元,由被告熊国平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2604元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 丁伟华
人民陪审员 宋维宝
人民陪审员 周 幸
二〇一六年七月十一日
书 记 员 蒋晓妮