(2016)苏1112民初674号

邢义兰、张翠等与刘辉、中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邢义兰,张翠,张良,张伟,刘辉,中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初674号原告邢义兰。原告张翠。原告张良。原告张伟。上列四原告共同委托代理人孔罗根,镇江市丹徒区辛丰法律服务所法律工作者。上列四原告共同委托代理人陈家明,镇江市丹徒区精诚法律服务所法律工作者。被告刘辉。委托代理人雷胜杰。被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司,住所地安徽省宿州市萧县龙城镇民治街。负责人石峰,该公司总经理。

原告邢义兰、张翠、张良、张伟诉被告刘辉、中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法适用简易程序,后转为普通程序公开开庭进行了审理。原告张翠、张良及原告邢义兰、张翠、张良、张伟的委托代理人孔罗根到庭参加诉讼、被告刘辉、被告保险公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,四原告分别系受害人张允银的妻子和子女。2015年7月28日6时15分许,被告刘辉驾驶其所有的皖L×××××重型厢式货车沿312国道由西向东行驶,当车行至该道265KM+250M处,与相对方向张允银驾驶无号牌二轮摩托车掉头过程中发生碰撞事故,致使两车损坏,张允银及其摩托车乘坐人原告邢义兰不同程度受伤。该起事故经镇江市公安局丹徒分局交通警察大队认定,刘辉、张允银各负此事故同等责任,邢义兰不负此事故责任。张允银于2015年11月1日死亡。肇事车辆皖L×××××重型厢式货车在被告保险公司投保了交强险,保险期限自2015年6月29日0时起至2016年6月28日24时止。现原告诉至本院,要求被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神损害赔偿金合计465416元并承担本案诉讼费用。对于医疗费用、护理费用等另行主张。被告刘辉未到庭参加诉讼,但于庭审结束后向本院陈述,对事故认定书有异议,认为其不应承担事故同等责任。张允银的死亡原因与交通事故是否存在因果关系有异议,需要进行鉴定。原告的诉讼请求过高。

被告保险公司辩称,肇事车辆仅在保险公司投保交强险,保险公司已在交强险范围内赔偿给邢义兰5000元。保险公司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明的事实与原告诉称基本一致。另查明:事故发生后,伤者邢义兰曾向本院起诉,要求刘辉、保险公司赔偿其已发生的医疗费。2015年11月30日,本院作出(2015)徒民初字第01405号民事判决书,判决被告保险公司赔偿原告邢义兰医疗费5000元,保险公司已履行完毕。本案中,邢义兰不要求在交强险范围内为其预留赔偿份额。张允银事故发生前从事房屋建筑工作。原告主张的的丧葬费27372元、死亡赔偿金743460元均不违反法律规定,本院予以支持。精神抚慰金,本院酌情认定为25000元。以上损失合计795832元。以上事实有道路交通事故事故认定书、驾驶证、行驶证复印件、交强险保单、户籍证明、道路交通事故尸体处理通知书、居民死亡医学证明书、镇江市丹徒区辛丰镇龙山村民委员会证明以及当事人的陈述等证据在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护,受害人因交通事故死亡,其近亲属依法有权获得赔偿。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。被告刘辉驾驶机动车对路面情况疏于观察,未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,张允银未取得机动车驾驶证,驾驶未经公安机关交通管理部门登记的摩托车在道路上掉头时妨碍其他正常行驶的车辆通行,根据双方的过错,公安机关认定刘辉、张允银负事故的同等责任符合客观实际,符合相关法律规定,本院予以认定。被告刘辉对事故责任的异议,本院不予采纳。原告主张的损失795832元,由保险公司在交强险范围内赔偿110000元,超出部分685832元,根据事故责任,考虑到双方均为机动车,则由被告刘辉负担342916元。被告刘辉对张允银死亡与交通事故存在因果关系提出异议,要求进行鉴定,但未能提供相关证据,同时,公安机关在道路交通事故尸体处理通知书中已经载明张允银因交通事故死亡,明确因果关系,因此本院对此辩称及鉴定的要求不予采纳。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司萧县支公司于本判决生效后十日内赔偿原告邢义兰、张翠、张良、张伟损失110000元。

二、被告刘辉于本判决生效后十日内支付原告邢义兰、张翠、张良、张伟赔偿款342916元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2727元,由被告刘辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  胡 勇

人民陪审员  孔国瑞

人民陪审员  尹建良

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陶 红附相关法律条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。2、《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。3、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收人,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收人损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。