(2016)黑0882民初1452号

向阳川信合诉陈友海金融借款合同一审民事判决书

法院
富锦市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
富锦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
富锦市农村信用合作联社向阳川信用社,陈友海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省富锦市人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑08**民初1452号原告富锦市农村信用合作联社向阳川信用社。代表人于兆君,男,该信用社主任。被告陈友海,男,汉族,农民。

原告富锦市农村信用合作联社向阳川信用社诉被告陈友海金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由

审判员岳大巍适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告富锦市农村信用合作联社向阳川信用社(以下简称向阳川信用社)代表人于兆君到庭参加诉讼,被告陈友海经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年6月29日,被告向原告申请贷款用于贷款重组。次日,原、被告签订农户粮食补贴资金质押借款合同,被告在原告处贷款59000元,约定按月利率0.801%计息,逾期还款在原利率的基础上加收30%的逾期利息,还款时间为2015年1月30日。贷款到期后,经原告催要,被告未还款。故原告起诉到法院,要求被告陈友海偿还原告贷款59000元及利息、逾期利息。被告承担诉讼���用。原告为支持其诉讼主张,提供农户借款申请审批表、居民身份证复印件、借款合同各一份。意在证明被告在原告处办理借款时间、金额、利率、逾期利率、还款时间。被告未到庭对上述证据进行质证。

本院经审查认为:原告提交的证据来源合法。被告未到庭对上述证据进行质证,是其放弃质证权利,不影响证据的证明效力。上述证据可以证明本案的事实,本院予以采信。被告未向法庭提供书面答辩和证据。根据本院确认的证据,结合原告的陈述,可以认定以下基本事实:2014年6月29日,被告向原告申请贷款用于贷款重组。次日,原、被告签订农户粮食补贴资金质押借款合同,被告在原告处贷款59000元,约定按月利率0.801%计息,逾期还款在原利率的基础上加收30%的逾期利息,还款时间为2015年1月30日。贷��到期后,经原告催要,被告未还款。

本院认为:借款合同签订后,原告履行了向借款人提供贷款的义务,被告陈友海理应按期偿还贷款及利息。被告逾期未还款,原告要求被告偿还贷款59000元及利息、逾期利息的诉请依法应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告陈友海于本判决生效后10日内偿还原告富锦市农村信用合作联社向阳川信用社贷款59000元及利息、逾期利息(利率按双方约定执行,从2014年6月30日计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1275元,减半收取638元,���被告陈友海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  岳大巍

二〇一六年七月十一日

书记员  徐 磊