河北省保定市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀06民辖终142号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司,住所地山东省烟台市莱山区观海路267号观海大厦。负责人黄海,该公司总经理。被上诉人(原审原告)海阳市海佳物流有限公司,住所地山东省海阳市碧城工业园区桐柏路8号。法定代表人邹平,该公司经理。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司烟台市分公司因与被上诉人海阳市海佳物流有限公司财产保险合同纠纷管辖权异议一案,不服河北省涿州市人民法院(2016)冀0681民初793号民事裁定,向本院提起上诉。
上诉人上诉称,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条的规定,因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地人民法院管辖,上诉人的住所地为山东省烟台市莱山区,本案应当由上诉人住所地人民法院管辖。请求依法撤销河北省涿州市人民法院(2016)冀0681民初793号民事裁定,将本案移送至上诉人住所地山东省烟台市莱山区人民法院管辖。被上诉人未答辩。经审查,本案被上诉人海阳市海佳物流有限公司在原审人民法院起诉称,2015年11月15日7时20分许,魏奥鹏驾驶冀A×××××车辆由东向西行驶至廊涿高速公路02Km+216m处,与停放在第二车道由张国旺驾驶冀J×××××.冀J×××××车辆追尾相撞,后被上诉人的司机王鹏驾驶鲁F×××××.鲁FA5**挂车辆等多车发生相互碰撞,致使魏奥鹏及乘车人魏雷死亡,孙卫华受伤及六车损坏,造成交通事故。被上诉人所属鲁F×××××.鲁FA5**挂车辆在上诉人处投保了机动车保险,并按时足额交纳了保险费,请求判令上诉人支付被上诉人保险理赔款54455元。被上诉人向原审人民法院提交了鲁F×××××.鲁FA5**挂车辆的行驶证、中华人民共和国道路运输证、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单、河北省公安厅调整公路交通警察总队保定支队涿州大队道路交通事故认定书等证据支持其诉讼请求。其中道路交通事故认定书载明事故地点为廊涿高速公路由东向西02Km+216m处。
本院认为,本案为保险合同纠纷,保险标的物是运输工具。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十一条“因财产保险合同纠纷提起的诉讼,如果保险标的物是运输工具或者运输中的货物,可以由运输工具登记注册地、运输目的地、保险事故发生地人民法院管辖”的规定,本案保险事故发生地为河北省涿州市,河北省涿州市人民法院作为保险事故发生地人民法院对本案有管辖权,原审人民法院据此裁定驳回上诉人的管辖权异议并无不当。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 曹文英
审 判 员 王 洛
代理
审判员 冯志国
二〇一六年七月十一日
书 记 员 庄海娜