(2015)兴民商初字第1705号

宁夏寰瑞通讯器材有限公司与三星电子(北京)技术服务有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁夏寰瑞通讯器材有限公司,三星电子(北京)技术服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 裁 定 书(2015)兴民商初字第1705号原告宁夏寰瑞通讯器材有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人丁波,该公司总经理。委托代理人余莉,宁夏辅德律师事务所律师。被告三星电子(北京)技术服务有限公司,住所地北京市朝阳区。法定代表人金教翊,该公司总经理。委托代理人田永富,北京世森律师事务所律师。

原告宁夏寰瑞通讯器材有限公司与被告三星电子(北京)技术服务有限公司买卖合同纠纷一案中,本院依法进行了审理。

原告诉称,原告为被告三星电子产品提供售后服务,经双方对账确认,自2014年3至2014年5月31日期间,被告尚欠原告保修费92591.51元,原告多次要求被告支付上述费用未果,故原告诉至本院,请求判令被告支付原告保修费92591.51元;案件受理费由被告承担。

本院认为,原告与被告签订的编号为20132300472的《三星电子产品服务合同》约定:本合同执行过程中产生的任何争议或与本合同本身有关的争议,包括任何对本合同的存在性、有效性以及是否已经终止的争议都应通过友好协商解决。如果一方就争议问题向另一方发出书面通知之日起15日内仍无法通过协商解决,任何一方应将该争议提交中国国际经济贸易仲裁委员会按照其届时现行有效的仲裁程序和规则进行仲裁,仲裁在北京进行。经本院审查,原告与被告签订的编号为20132300472的《三星电子产品服务合同》履行期限于2013年12月31日到期后,原告与被告继续按照该合同的约定开展业务,双方继续履行合同。原告主张的2014年3月-5月期间的服务费的证据为被告发送的债权债务确认函,原告结算的依据是双方签订的合同中财务结算条款。因此,按照双方签订的《三星电子产品服务合同》第十四条的约定,本案应由中国国际经济贸易仲裁委员会仲裁。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项之规定,

裁定如下:驳回原告宁夏寰瑞通讯器材有限公司的起诉。案件受理费2114元,退还原告宁夏寰瑞通讯器材有限公司

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  张晓春

代理

审判员  杨远慧

代理

审判员  鲁 璐

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李晓萌《中华人民共和国民事诉讼法》第第一百一十九条起诉必须符合下列条件(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。