(2016)苏0682民初5195号

顾某与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-06
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
顾某,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初5195号原告顾某。委托代理人张海兵,如皋市正义法律服务所法律工作者,一般代理。被告黄某。委托代理人张业青,如皋市城北街道法律服务所法律工作者,一般代理。

原告顾某与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年5月28日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员陈思航独任审判,公开开庭进行了审理。原告顾某及其委托代理人张海兵,被告黄某及其委托代理人张业青均到���参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顾某诉称:原、被告于2014年上半年经人介绍相识后确立恋爱关系,2014年9月1日按农村习俗举行结婚仪式,××××年××月××日补领结婚证,婚后未有生育。被告整天沉迷于赌博游戏,不思进取,双方无共同语言。现原告认为夫妻感情确已破裂,要求判令原、被告离婚(双方无夫妻共同财产),诉讼费用由被告承担。

被告黄某辩称:原告诉称双方认识及结婚经过属实。被告并未沉迷于游戏,赌球的目的并不是为了赌博,而是弥补家庭开销。被告并未不思进取,而是工作性质使然。双方夫妻感情并未破裂,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原、被告于2014年上半年经人介绍相识,2014年9月1日按照农村习俗举行了结婚仪式,××××年××月××日登记结婚,���后双方未有生育。双方婚前感情尚可,婚后由于生活琐事以及被告收入较低且在网上赌球等问题导致矛盾产生。双方于2016年5月开始分居。原告顾某以夫妻感情破裂为由于2016年5月23日向本院提起诉讼,要求判如所请。以上事实,有原、被告的当庭陈述等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。原、被告经人介绍相识,建立起恋爱关系,后按农村习俗举行了结婚仪式,并依法登记结婚,由此可见双方感情基础尚可,双方之间婚姻关系合法有效。原、被告在婚后因为日常琐事致矛盾产生,但原告并未提供证据证明双方之间存在实质性的矛盾。

本院认为,婚姻生活需要男女双方的用心经营,只要原、被告慎重对待婚姻,在今后的生活中尊重和包容彼此,珍惜来之不易的夫妻感情,求大同存小异,多做自我批评,加强沟通,相互信任,把生活的重心放到建设家庭上来,相信夫妻和好还是有望的。对于被告黄某而言,其应当改掉网上赌球的不良习惯,把精力和重心放到日常工作当中去,争取为家庭多做贡献。综上,原告顾某未能提供充分证据证实原、被告夫妻感情确已破裂,其要求与被告黄某离婚,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告顾某要求与被告黄某离婚之诉讼请求。案件受理费120元,由原告顾某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费240元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

代理

审判员  陈思航

二〇一六年七月十一日见习

书记员  沙臻臻