(2015)唐民一初字第2849号

曾照新与郑新荣保证合同纠纷一审民事判决书

法院
唐河县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
唐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
曾照新,郑新荣,曲双
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民一初字第2849号原告曾照新,男,汉族,生于1968年05月04日。被告郑新荣,女,汉族,1953年11月18日生。委托代理人冯厚淞。代理权限为特别授权。第三人曲双,男,汉族,生于1983年6月6日。委托代理人王中举,河南新律律师事务所律师。

原告曾照新与被告郑新荣、第三人曲双为保证合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告曾照新、被告郑新荣的委托代理人冯厚淞、第三人曲双及其委托代理人王中举到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾照新诉称,2014年7月25日,原告借给曲范璐现金30000元用于养殖业,借款期限为一年,被告郑新荣为借款保证人。2014年8月份曲范璐因病死亡,其对原告的借款没有归还,原告找被告郑新荣协商未果,故诉至法院,请求1、被告郑新荣承担保证责任,归还原告借款30000元及利息;2、诉讼费由被告承担。原告曾照新提交了如下证据:1、原告身份证,证实原告主体身份;2、借条一支,证明借款人借款的事实以及担保人担保的事实。

被告郑新荣辩称:如果原告提供的借条系借款人书写,其愿意承担还款责任。被告郑新荣未提交相关证据材料。第三人曲双辩称:1、该债务是否存在存疑;2、答辩人未继承曲范璐遗产;3、追加答辩人为第三人无依据。第三人曲双提供如下证据:1、曲范璐病历,证实曲范璐2008年已经生病了,无能力经营养殖业;2、证人胡某、张某证言,证实猪场系第三人曲双和案外人曲普出资建设的。经庭审质证,被告郑新荣、第三人曲双对原告提供的证据2有异议,认为借条内容不真实;原告认为第三人提供的证据1与本案无关,认为第三人提供的证据2无法确定真实性;被告郑新荣对第三人提供的证据1真实性无异议,但是认为即使曲范璐患有,并不影响其从事养殖业,对第三人提供的证据2中胡某证言有异议,认为其证言与事实不符,对张某证言无异议,对于原告提供的证据1,被告及第三人均无异议。本院认证认为,对于原告提供的证据1,被告及第三人均无异,本院予以认定;原告提供的证据2,被告及第三人提出异议,

本院认为被告郑新荣庭前认可该欠条担保人系其本人签名,且原告给借款人曲范璐该笔借款时,被告本人在场,第三人对该证据真实性有异议,

本院认为本案被告在该笔借款中承担连带担保责任,第三人是否继承借款人曲范璐遗产与本案无关,故该证据本院予以认定。对于第三人提供的证据,

本院认为与本案缺乏关联性,其证据本院不予认定。根据双方当事人的陈述及认证确认的证据,本院确认以下案件事实:2014年7月25日,通过被告郑新荣介绍,借款人曲范璐向原告借款30000元,约定利息为月息1.2分,原告曾照新给借款人曲范璐款时,直接扣除一年的利息4320元,实际给付借款人曲范璐现金25680元。借款人曲范璐向原告曾照新出具借条,内容为:“借条,今借现金叁万元整,用于养殖业,起止时间2014年7月25日至2015年7月24日,还款时间2015年7月24日。担保人:郑新荣,身份证:,我承担曲范璐借款30000元(叁万元整)的责任。借款人:曲范璐,时间:2014年7月25日”。借款人曲范璐于2014年8月因病去世,借款到期后,原告向被告追要该笔借款,被告拒绝归还借款,为此成讼。诉讼中,被告郑新荣申请追加借款人弟弟曲双为第三人。

本院认为,《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”。本案中,借条上仅注明担保人为被告郑新荣,对保证方式并未约定,故被告郑新荣的担保方式应为连带责任担保;《中华人民共和国担保法》第十八条第二款:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”。借款人曲范璐因病死亡,在债务履行期内未归还借款,故原告请求被告郑新荣承担还款责任的请求本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百条规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”,原告曾照新在给付借款人借款时预先扣除一年的利息4320元,故应按照实际借款25680元返还借款并给付利息。关于原告要求被告支付借款利息的请求,

本院认为被告郑新荣在借条上明确注明其保证范围为借款人曲范璐的30000元借款,并未包含利息部分,故该请求本院不予支持;关于被告郑新荣追加第三人曲双的申请,

本院认为,被告郑新荣在该笔借款中,承担连带保证责任,且对于借款人曲范璐的继承人是否继承其遗产、继承遗产的范围及对该借款是否应该承担责任,在被告郑新荣追偿时予以处理,本案不予处理,故该申请应予驳回。本案经调解无效。根据《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第二百条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条的规定,

判决如下:

一、被告郑新荣于本判决生效后十日内偿还原告曾照新借款人民币25680元,被告郑新荣在偿还该款后有权向借款人曲范璐的继承人追偿;

二、驳回原告的其他诉讼请求;若未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告郑新荣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  李瑞

代理

审判员  常旭

代理

审判员  李凯

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王崇