湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0525民初831号原告王玲,女,1971年3月5日出生,汉族,下岗职工。委托代理人胡扬斌,男,1944年12月24日出生,汉族。被告洞口县橘城置业开发有限公司,住所地洞口县洞口镇大正街595号。法定代表人舒立新,该公司董事长。被告舒立新,男,1973年9月28日出生,汉族,居民。被告余香平,女,1971年11月28日出生,汉族,居民。
原告王玲与被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王玲及其委托代理人胡扬斌到庭参加诉讼,被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平经法院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王玲诉称:2012年5月31日及8月21日,被告方分两次向原告借款本金35万元,约定月息3%,按季付息。被告按约定支付利息至2014年5月31日,之后被告不再返本付息。请求法院判令被告偿还借款35万元及利息。为支持自己的诉讼请求,原告向本院提交了被告舒立新出具的两份借据,拟证明被告洞口县橘城置业开发有限公司及舒立新借款的事实。被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平未予书面答辩,亦未提交证据材料。原告王玲提交的证据,内容及形式未违背法律规定,被告方又未到庭参加诉讼,主动放弃质证权利,本院可以采信。依采信的证据,结合当事人的陈述,本院可查明如下事实:被告舒立新和余香平系夫妻。被告洞口县橘城置业开发有限公司由被告舒立新和余香平共同投资经营。2012年5月31日、8月21日,被告洞口县橘城置业开发有限公司向原告借款30万元、5万元,均用于开发投资。双方约定借款期限为一年,月利率为3%,按季付息,到期后本息付清。被告洞口县橘城置业开发有限公司借款后,按约定付息至2014年5月31日止。2014年6月至8月的利息,原告向被告出具了领条,但被告方未实际支付。之后,被告不再还本付息,故酿成纠纷。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告洞口县橘城置业开发有限公司为注入开发资金,向原告王玲借款共计35万元,并约定了利息,但被告洞口县橘城置业开发有限公司未按约定支付借款的本金及利息,属违约方,应承担违约责任,故本院对原告王玲要求被告洞口县橘城置业开发有限公司支付借款本金及利息的诉讼请求予以支持。但原、被告约定的月利率3%过高,应按照2%的月利率计付利息。被告舒立新、余香平系夫妻,洞口县橘城置业开发有限公司系舒立新、余香平共同出资注册成立的有限公司,但舒立新、余香平未向本院提交是以各自拥有的财产作为注册资本的证据材料,该资本应视为是以夫妻共同财产的出资。该公司实质上是一人公司,适用《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,故被告舒立新、余香平应对该公司的债务承担连带清偿责任。被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国公司法》第六十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平于本判决生效后十日内连带偿还原告王玲本金35万元以及利息(自2014年6月1日起至2债务清偿完毕止,月利率按2%计算)。如果未按本判决书规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6550元,由被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审判长 林章勇
审判员 曾 毅
审判员 肖黛群
二〇一六年七月十一日
书记员 肖 婷附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国公司法》第六十六条国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。国有资产监督管理机构可以授权公司董事会行使股东会的部分职权,决定公司的重大事项,但公司的合并、分立、解散、增加或者减少注册资本和发行公司债券,必须由国有资产监督管理机构决定;其中,重要的国有独资公司合并、分立、解散、申请破产的,应当由国有资产监督管理机构审核后,报本级人民政府批准。前款所称重要的国有独资公司,按照国务院的规定确定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。