(2014)未民初字第04202号

张忠义、王美荣、简安荣、简康与张桂珍、简孝国生命权纠纷一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-06-13
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张忠义,王美荣,简安荣,简康,张桂珍,简孝国
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2014)未民初字第04202号原告张忠义,男,汉族。原告王美荣,女,汉族。原告简安荣,男,汉族。原告简康,男,汉族。共同委托代理人张卫,男,陕西天时法律咨询服务有限责任公司法律工作者。被告张桂珍,女,汉族。被告简孝国,男,汉族。共同委托代理人王军,男,陕西缔伍律师事务所律师。

原告张忠义、王美荣、简安荣、简康与被告张桂珍、简孝国生命权纠纷一案本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张忠义、王美荣、简安荣、简康共同委托代理人张卫、被告张桂珍、简孝国共同委托代理人王军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张忠义、王美荣、简安荣、简康诉称,2014年4月10日其东邻简来印因建房与原告简安荣之妻张秋玲发生争执,简来印持斧头将张秋玲杀害,又将简安荣之母张秀芳砍成重伤后逃离现场,畏罪自杀。公安机关因简来印自杀死亡而撤销了简来印故意杀人案。其认为被告是简来印财产的共有人、持有人、继承人,应对简来印的犯罪后果承担民事赔偿责任。现诉至法院要求赔偿死亡赔偿金457160元,丧葬费22156元,被抚养人生活费122320元,精神损害抚慰金5万元,墓地14180元,餐费3585元,停尸费4000元,交通费2000元,骨灰盒500元,寿衣、花圈、烧纸2100元,误工费1400元,合计665221元。

被告简孝国辩称,其并非本案侵权责任的主体,其只能以继承简来印遗产范围为限承担相应赔偿责任。赔偿数额可以按国家法律规定予以确定。

经审理查明,原告张忠义、王美荣系张秋玲(已死亡)父母,原告简安荣系张秋玲丈夫,原告简康系张秋玲之子。被告简孝国系简来印(已死亡)之子。张秋玲与简来印二家相邻,双方因建房界墙发生争执,2014年4月10日上午简来印在其已建房的二楼将张秋玲砍伤并推下二楼,致张秋玲当场死亡。简来印随后服农药自杀。张秋玲父亲张忠义于1936年5月17日出生;母亲王美荣于1940年3月6日出生;儿子简康于1995年11月23日出生;张忠义、王美荣生有子女三人。另查明,简来印遗产继承人共有四人,其妻张桂珍及其女简锦妮,简小妮均表示放弃���简来印遗产的继承,简来印遗产由被告简孝国继承。双方就赔偿事宜虽经有关部门多次协调未果,原告现诉至法院,请求庭审中,双方矛盾较大,未达成调解协议。上述事实,有公安机关决定书,民事判决书,家庭成员证明,证明材料及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当承担赔偿责任,侵权人死亡的,其遗产首先用于清偿生前债务,其继承人不放弃遗产继承的,应当在继承遗产的价值限额内承担赔偿责任。本案中,侵权人简来印杀害张秋玲后服农药自杀,原告的经济损失应由其继承人在继承其遗产价值范围内予以赔偿。张秋玲死亡赔偿金457160元,丧葬费22156元符合法律规定予以支持。被抚养人生活费按上一年度城镇居民人均消费性支出16680元计算,由子女三人均担计算为61160元;交通费酌情认定1500元;精神损害抚慰金酌情支持30000元;误工费因未提供证据,考虑实际情况可酌情支持1000元;墓地费、停尸费、寿衣烧纸花圈费用属于丧葬费用,包含在丧葬费内,故不予支持;餐费于法无据,不予支持。综上,原告各项损失为572976元。被告简孝国是简来印唯一继承人,继承了简来印位于简家村148号院内的房产。简孝国应在其继承遗产价值的范围内赔偿原告的损失。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条;《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告简孝国在继承简来印遗产价值范围内支付原告张忠义,王美荣,简安荣,简康死亡赔偿费,丧葬费,交通费,误工费,被抚养人生活费共计572976元。

二、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10482元(原告已预交),现由被告简孝国承担,于本判决书生效后十五日内支付原告简安荣。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  同 创

代理

审判员  张鲜鸽

人民陪审员  王顺虎

二〇一六年七月十一日

书 记 员  赵珂楠