(2016)豫0183民初1150号

周新卫与韩海涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周新卫,韩海涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初1150号原告周新卫,男,出生于1975年9月27日,汉族。被告韩海涛,男,出生于1974年1月7日,汉族。

原告周新卫诉被告韩海涛民间借贷纠纷一案,原告于2016年2月25日诉至法院。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周新卫到庭参加了诉讼,被告韩海涛经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年2月6日和2014年2月19日,被告两次向原告借款20万元,双方口头约定按月利率3%支付利息,以上借款有被告出具的两份借条为证,此款经原告多次催要,被告至今未付本息。现起诉请求判令被告立即偿还借原告款20万元及从借款之日起按银行同期贷款利率四倍计算利息至借款付清之日止的利息,本案诉讼费由被告承担。为支持其主张原告向本院提供如下证据:2013年2月6日和2014年2月19日被告给原告分别出具借条一份,用于证明被告两次向原告借款共计20万元的事实。被告韩海涛在法定期限内未提出答辩也未提供证据。本院经审理可以认定以下事实,2013年2月6日被告向原告借款10万元,并给原告出具内容为“借条,今借现金壹拾万元整(¥100000元)。2013.2.6号,借款人韩海涛”的借条一份。2014年2月19日,被告再次向原告借款10万元,并给原告出具内容为“借条,今借周新卫现金壹拾万元整(压予A-117DL车)。韩海涛,2014.2.19”的借条一份。上述款项经原告多次催要,被告至今未付本息。现原告起诉请求判令被告立即偿还借原告款20万元,并按照法律规定向原告支付利息,本案诉讼费由被告承担。

本院认为,被告两次借原告款,有被告给原告出具两份借条为证,事实清楚,证据充分,故对原告请求被告立即偿还借款20万元的主张,本院予以支持;原告要求被告按照法律规定支付利息,理由正当,应予支持,但其主张按银行同期贷款利率四倍支付利息,因无证据证明,本院不予采信,利息应从起诉之日起(2016年2月25日)按照银行同期贷款利率计算至本判决确定还款之日止。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩海涛于本判决生效后十日内偿还借原告周新卫款20万元,并从2016年2月25日起按银行同期贷款利率计算向原告支付利息至欠款还清之日止。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,保全费1520元,由被告韩海涛负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审 判 长  于冠军

审 判 员  马秀玲

人民陪审员  郭佳佳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  郑跃辉