宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初522号原告龙金明,男,1959年10月2日出生,汉族,个体经营者,住宁夏回族自治区银川市西夏区。被告王立伟,男,1972年7月11日出生,汉族,个体经营者,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人马丽、张晓玲,宁夏维誉律师事务所律师。被告宁夏第一建筑公司,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人苏克宁,该公司总经理。委托代理人于保祥,男,该公司办公室主任。被告宁夏第一建筑公司华威分公司,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区。负责人杨旭良,该分公司经理。委托代理人胡开云,宁夏银杜律师事务所律师。
原告龙金明与被告王立伟、宁夏第一建筑公司、宁夏第一建筑公司华威分公司(以下简称华威分公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年1月12日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告龙金明、被告王立伟委托代理人张晓玲、被告宁夏第一建筑公司委托代理人于保祥、被告华威分公司委托代理人胡开云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告华威分公司承建灵州华府工程后将部分工程转包给被告王立伟。被告王立伟于2011年12月13日从原告处购买了价值260000元的钢材。2012年1月14日,原告与被告华威分公司、王立伟签订了还款协议,约定:被告华威分公司同意从王立伟在灵州华府的工程款中扣260000元支付给原告。2012年9月27日,被告华威分公司从灵州华府工程款中扣100000元支付给原告,剩余160000元至今未付。因被告华威分公司是被告宁夏第一建筑公司依法成立的分公司,故诉至法院,请求判令:1、三被告支付原告货款160000元并支付逾期付款利息72960元(按照银行贷款年利率5.76%的两倍自2012年1月14日计算至2015年12月29日),合计232960元;2、本案诉讼费由三被告承担。
被告王立伟辩称,1、原告与被告王立伟及华威分公司签订还款协议的时间是2012年1月14日,期间,原告未向被告王立伟和华威分公司主张过权利,故原告的诉请已经超过诉讼时效。2、原告主张的160000元中有20000元是利息,本金实际为140000元。另还款协议中并未约定利息,也未约定付款的时间,视为对利息约定不明,被告不应支付利息。3、原告与被告王立伟及华威分公司签订了还款代扣协议,原告已从被告华威分公司领取了100000元的钢材款,被告华威分公司已履行了付款义务,不应承担付款义务。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
被告宁夏第一建筑公司辩称,宁夏第一建筑公司不承担付款责任。
被告华威分公司辩称,1、本案案由为买卖合同纠纷,根据《合同法》的规定,合同具有相对性,承担合同的权利义务是合同的双方当事人,本案合同当事人是原告龙金明和被告王立伟,华威分公司并不是合同当事人,不应承担买卖合同的权利与义务。2、原告提交的还款协议是一个完全附条件的合同。按照还款协议的约定,被告华威分公司承担责任是附条件的,该条件成就后,被告华威分公司才承担相应的义务,现被告华威分公司并不欠王立伟的工程款,代扣义务的条件并不成就,因此原告要求被告华威分公司与被告王立伟共同承担责任于法无据,请法庭驳回原告对华威公司的诉请。3、本案已超过诉讼时效,请驳回原告的诉请。4、关于原告诉请的利息,因双方对利息及履行期限均没有约定,应当视为原告放弃了向被告主张逾期付款利息及违约责任。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2012年1月14日,原告作为借贷人(甲方)、被告王立伟作为欠款人(乙方)、被告华威分公司作为代扣人(丙方),签订了《还款协议》,协议内容为:因乙方王立伟在承建灵武市灵州华府工程施工过程中,购买甲方龙金明钢材,尚欠钢材款贰拾陆万元整(¥260000),因乙方王立伟资金紧张不能支付所欠甲方钢材款,经甲、乙双方友好协商,同意丙方宁建一公司华威分公司从乙方王立伟的工程款中代扣欠款贰拾陆万元整支付给甲方龙金明。2012年9月27日,被告华威分公司从王立伟的工程款中代扣100000元支付给原告,剩余160000元至今未付,故原告诉至本院,请求判如所请。本院认定的上述事实,有原告提交的还款协议、被告王立伟、宁夏第一建筑公司华威分公司提交的借款借据及原告与被告的当庭相关陈述予以佐证。以上证据经本院审查,符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以采信。
本院认为,原告提交的《还款协议》证明原告与被告王立伟形成了买卖合同关系及被告王立伟欠原告钢材款260000元,因《还款协议》并未约定还款时间,仅约定华威分公司从被告王立伟的工程款中代扣26000元支付给原告,而华威分公司于2012年9月27日代扣100000元支付给原告,剩余160000元至今未代扣,故被告王立伟辩称本案诉讼已超过诉讼时效的意见不成立。且被告华威分公司称该公司现在已不欠被告王立伟工程款,王立伟也没有提交证据证明被告华威分公司尚欠其工程款,故被告王立伟应向原告支付所欠货款160000元,并应自《还款协议》形成之日即2012年1月14日开始向原告支付160000元货款的逾期付款利息至原告主张的2015年12月29日,但原告按照贷款年利率5.76%的两倍计算利息没有依据,本院按照中国人民银行同期贷款年利率6.40%计算利息为40567元。关于原告要求被告宁夏第一建筑公司、华威分公司与被告王立伟共同支付货款的请求,固原告与被告王立伟之间形成了买卖合同关系,被告宁夏第一建筑公司、华威分公司并不是买卖合同的相对方,被告华威分公司仅作为代扣人在还款协议上签字,故原告的该诉请没有事实及法律依据。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告王立伟于本判决生效之日起十日内支付原告龙金明货款160000元、利息40567元,合计200567元;
二、驳回原告龙金明要求被告宁夏第一建筑公司、宁夏第一建筑公司华威分公司支付货款的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4794元,原告龙金明负担412元,被告王立伟负担4382元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 张晓春
人民陪审员 马丽宁
人民陪审员 周宁月
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李晓萌附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。