(2016)浙0324刑初820号

何某犯重大责任事故罪、交通肇事罪一审刑事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
永嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第一百三十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初820号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人何某,务工。因涉嫌犯重大责任事故罪,于2015年9月21日被取保候审;因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月12日被刑事拘留,同月22日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。辩护人吴涛,浙江诚鼎律师事务所律师。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉(2016)819号起诉书指控被告人何某犯重大责任事故罪和交通肇事罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,于同年7月4日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派代理检察员黄疆南出庭支持公诉,被告人何某及其辩护人吴涛到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控:(一)重大责任事故罪2015年6月16日8时许,被告人何某在洞头县小朴村77省道7标段旧项目部工地对水泥罐进行起吊作业,在现场没有安全指挥员,且所吊装的水泥罐处于严重倾斜状态时,仍违反有关安全管理规定,叫赵某甲、李某甲、贺某及被害人崔某、赵某乙等5人用木块垫水泥罐支撑脚。因吊装绳起吊的角度过大,且两根吊装绳之间没有任何钢性联接,其中一根吊装钢丝绳从副钩中被拽出,致水泥罐瞬间转动砸伤现场作业的被害人崔某和赵某乙,造成崔某因事故致颅脑挫伤而死亡,赵某乙受伤。案发后,被告人何某于2015年9月21日主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,内蒙古远达通公路工程有限公司已分别赔偿被害人崔某家属、被害人赵某乙经济损失计人民币609000元和30000元,并已支付前期治疗费及护理费。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人贺某、赵某甲、李某甲、李某乙、黄某的证言,驾驶证、特种作业证、行驶证、保险单复印件、通用门诊病历、心电图分析单、居民死亡医学证明、身份证、户口本复印件,死亡调查记录、安全生产行政执法文书、事故现场照片、调解协议书、收款凭证,事故调查报告、事故调查报告的函、事故调查报告的批复,事故原因分析报告,现场勘验笔录、现场检查笔录,归案经过以及被告人何某的户籍信息等证据证实,足以认定。(二)交通肇事罪2016年3月18日6时许,被告人何某驾驶浙C×××××重型专项作业车从温州市鹿城区仰义镇前京村往永嘉县桥下镇六岙村方向行驶,行至104国道1887KM+250M六岙村路口临近人行横道时,碰撞骑自行车的被害人邱某乙,致被害人邱某乙当场死亡。事故发生后,被告人何某主动报案,并在案发现场等待交警部门处理。经法医鉴定,被害人邱某乙系车祸致颅脑损伤而死亡。经车辆技术鉴定,浙C×××××号重型专项作业车转向系统技术状况正常,制动系统的行车制动技术状况差,不符合技术要求;自行车转向装置、制动装置技术状况正常。经交警部门认定,被告人何某负事故主要责任;被害人邱某乙负事故次要责任。案发后,浙C×××××重型专项作业车所有人陈某已赔偿被害人邱某乙家属部分经济损失人民币83000元。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈某、邱某甲、冉某的证言,机动车驾驶证、行驶证、保险单复印件、机动车、驾驶人信息查询结果单、道路交通事故照片、呼气酒精检测结果、返还物品凭证、收条,法医学尸体检验鉴定书、车辆技术鉴定意见书、车辆行驶速度鉴定意见书,交通事故责任认定书,监控视频光盘,归案经过等证据证实,足以认定。被告人何某的辩护人提出:1、第一节的事故并非何某独立造成,何某在工地仅负责起吊作业,其过错在于没有阻止工人的行为,本案的发生是多因一果的状态。2、第一节事故的民事赔偿部分已解决,被害人家属也对何某的行为表示谅解;第二节事实的民事赔偿调解协议没有达成,是因为被害人家属提出了远高于实际损失的要求,但由于保险公司的存在,其损失是完全有可能得到赔偿的。3、何某的两起犯罪均属过失,虽应数罪并罚,但仍符合缓刑的适用条件。4、何某无前科,有自首情节,系初犯,主观恶性小。5、何某家庭情况特殊,有母亲需要照顾。综上,要求对何某从轻处罚并适用缓刑。

本院认为,被告人何某在作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故,致一人死亡,又违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已分别构成重大责任事故罪和交通肇事罪。应予以数罪并罚。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人何某的辩护人提出第一节事故的发生系多因一果的意见。经查,根据事故责任认定,被告人何某的行为是导致该起事故的直接原因,负事故主要责任,并非简单的多因一果。鉴于案发后被告人何某能够自动投案,并如实供述其罪行,系自首,结合第一节事实的民事方面已调解,第二节事实也已赔偿部分损失,决定对何某予以从轻处罚。对辩护人提出的相应辩护意见予以采纳。但辩护人提出对何某适用缓刑的意见,根据何某的犯罪性质、情节等,不宜适用。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第一百三十三条、第六十九条、第六十七条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人何某犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年;犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,决定执行有期徒刑一年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2017年12月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张新清

人民陪审员  胡忠钦

人民陪审员  戴曙杰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 茜