浙江省金华市金东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0703刑初254号公诉机关浙江省金华市金东区人民检察院。被告人蔡某,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月7日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年1月20日被逮捕。现羁押于金华市看守所。被告人胡金红,农民。曾因犯盗窃罪,于2013年7月15日被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,于2013年10月20日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月3日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年2月29日被逮捕。现羁押于金华市看守所。金华市金东区人民检察院以金东检刑诉〔2016〕253号起诉书指控被告人蔡某、胡金红犯盗窃罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案,金华市金东区人民检察院指派检察员胡又文出庭支持公诉,被告人蔡某、胡金红到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明:1.2015年7月份的一天晚上23时许,被告人蔡某窜至金华市金东区孝顺镇金义华府售楼中心附近一玻璃店门口,以美工刀拆车后玻璃的方式进入被害人王某甲停放在该处的一辆皮卡车,在车内盗得红色软壳利群香烟1包及硬币几十元;2.2015年7月份的一天晚上23时许,被告人蔡某窜至金华市金东区孝顺众鑫桌球边停车场的一棵树下,以美工刀拆车后玻璃的方式进入被害人金某停放在该处的一辆皮卡车,在车内盗得硬壳米黄色芙蓉王香烟8包;3.2015年8月份的一天晚上23时许,被告人蔡某窜至金华市金东区孝顺镇小学对面的停车场,以美工刀拆车后玻璃的方式进入被害人王某乙停放在该处的一辆皮卡车,未在车内盗得物品;4.2015年8月份的一天晚上23时许,被告人蔡某窜至金华市金东区孝顺镇加油站附近的一条巷子里,以美工刀拆车后玻璃的方式进入被害人王某丙停在该处的一辆皮卡车,在车内未盗得物品;5.2015年9月份的一天晚上,被告人蔡某伙同胡金红窜至金华市金东区孝顺镇金三村小区内,由胡金红望风,蔡某以美工刀拆车后玻璃的方式进入被害人盛某停放在该处的一辆皮卡车,在车内盗得人民币12240元及利群牌香烟2包、和天下香烟2包、中华牌香烟4包,事后被告人胡金红分得赃款2500元。经金华市金东区价格认证中心鉴定,被盗香烟价值人民币766元。案发后,被告人蔡某亲属向被害人退赔12400元,并取得被害人谅解。2016年1月7日,被告人蔡某被曹宅派出所民警在永康抓获归案。2016年2月3日,被告人胡金红主动到曹宅派出所投案。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人蔡某、胡金红的供述及常住人口基本信息资料;前科刑事判决书及罪犯档案资料;侦破经过及情况说明;被害人王某甲、金某、盛某、王某乙、王某丙的陈述;金华市金东区价格认证中心的价格鉴定结论书;扣押决定书、扣押清单;现场勘验检查笔录及照片;辨认笔录及照片;现场监控视频等证据证实,且被告人蔡某、胡金红对上述证据均无异议,足以认定。
本院认为,被告人蔡某单独或伙同被告人胡金红以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。案发后,被告人胡金红主动投案并如实供述自己的罪行,系自首;被告人蔡某如实坦白自己的罪行,两被告人依法均可从轻处罚。被告人蔡某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,依法应当按其所参与的全部犯罪处罚;被告人胡金红在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人胡金红因前罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的是累犯,依法应当从重处罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院依法予以支持。根据两被告人的犯罪事实、情节及退赃情况等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条,第六十七条第一、三款,第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人蔡某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年8月6日止)。罚金限判决生效后一个月内缴纳。
二、被告人胡金红犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2016年9月2日止)。罚金限判决生效后一个月内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 余瑾玫
二〇一六年七月十一日
书记员 曹 阳