山东省费县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1325刑初231号公诉机关山东省费县人民检察院。被告人徐某某,男,1985年4月16日出生,汉族,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月27日被费县公安局刑事拘留。同年7月4日经费县人民法院决定后被执行逮捕。现羁押于费县看守所。山东省费县人民检察院以费检公诉刑诉[2016]228号起诉书指控被告人徐某某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院受理后,于同年7月4日立案,依法实行独任审判,适用简易程序公开开庭审理了本案。费县人民检察院指派检察员程艳出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月30日20时许,被告人徐某某酒后驾驶鲁Q×××××号轿车,沿327国道由西向东行驶至费县探沂收费站路段时,被执勤交警当场查获。后经检验,被告人徐某某被查获时血液中乙醇含量为191.2㎎∕100ml,已达到醉酒标准。同年6月27日,被告人徐某某到费县公安局特巡警大队投案。上述公诉机关指控的事实与本院庭审查证事实一致,被告人徐某某在庭审中亦无异议,自愿认罪。并有受案登记表;道路交通事故责任认定书;酒精检验鉴定报告;机动车及驾驶人信息查询结果单;被告人户籍信息;平邑县白彦镇高家庄村(柴山湾村)村村委会出具的被告人非党员证明;办案说明、抓获经过等书证;被告人徐某某的供述等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人徐某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究其刑事责任。费县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人徐某某主动到公安机关投案,到案后如实供述自己的犯罪事实,庭审中认罪、悔罪,依法可认定为自首,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第四十二条,第五十二条之规定,
判决如下:被告人徐某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币17000元(已缴纳)。(有期徒刑的刑期从刑期执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月27日起至2016年7月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 辛月华
二〇一六年七月十一日
书记员 赵 静