内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初1960号原告刘风文,男,1962年9月17日出生,蒙古族,农民,现住巴林左旗。被告于晓明,男,1961年1月3日出生,汉族,农民,户籍所在地巴林左旗。被告刘玉芬,女,1972年3月16日出生,蒙古族,农民,现住巴林左旗。
原告刘风文与被告于晓明民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘风文、被告刘玉芬到庭参加诉讼,被告于晓明经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。在审理过程中,原告刘风文申请撤回对被告刘玉芬的起诉。本案现已审理终结。
原告诉称,农历2012年6月被告于晓明向我借款30000元,我没有钱就在张志海处借款30000元又借给被告于晓明。农历2013年11月27日(公历2013年12月29日),被告于晓明偿还我本金10000元及利息,我将此款还给张志海,剩余本金20000元未偿还,我又给张志海出具借据,金额24000元,其中4000元是借款期间利息,约定农历2014年10月27日(公历2014年12月18日)还款,违约金月5%,同日于晓明给我出具了一枚内容一样的借据。被告于晓明自己拿借据找刘玉芬签字保证。自2014年5月被告于晓明下落不明。故诉至人民法院,请求人民法院依法判令被告给付本金20000元,利息4000元(公历2013年12月29日至公历2014年12月18日),逾期还款违约金7200元(以20000元为本金,每月2%,自2014年12月19日至2016年6月19日),合计31200元,并负担本案诉讼费用。被告于晓明未作答辩。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交借据1枚,(2015)巴民初字第1234号民事判决书1份,证明原告在张志海处借款给后借给被告于晓明,此款至今没有偿还。经质证,原告提交的证据客观、真实、合法,本院予以采信。被告于晓明未提交证据。
经审理查明,农历2012年6月原告在张志海处借款30000元后又借给被告于晓明。2013年12月29日被告于晓明偿还原告借款本金10000元及利息,原告将此款还给张志海,剩余本金20000元未偿还,原告又给张志海出具借据金额24000元,其中4000元是借款期间利息,约定2014年12月18日还款,逾期还款违约金月5%,同日被告于晓明给原告出具了1枚借据。现被告下落不明。原告诉至本院,要求被告给付借款本金20000元,利息4000元,逾期还款违约金7200元,合计31200元。原告在庭审中自愿放弃要求被告给付超出31200元部分的请求。
本院认为,原告刘风文与被告于晓明之间形成的债权债务关系事实清楚,权利义务关系明确,被告应履行偿还借款本息,并给付违约金的义务。原告要求被告给付借款本金的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按约定给付借期内利息4000元,该利息约定未超过年利率24%,符合法律规定,本院予以支持。原、被告约定逾期违约金月5%,原告要求被告按月2%给付逾期违约金,符合法律规定,本院予以支持。原告在庭审中自愿放弃要求被告给付超出31200元部分的请求,是对其权利的处分,符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告于晓明在本判决生效后十日内给付原告刘风文借款本金20000元,利息4000元,逾期还款违约金7200元,合计31200元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费688元,原告负担108元,被告负担580元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 李树岭
审 判 员 荆海龙
人民陪审员 刘广琢
二〇一六年七月十一日
书 记 员 宋笑天