(2016)浙0881民初2171号

周正顺与管亚龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江山市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
江山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周正顺,管亚龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0881民初2171号

原告:周正顺。

被告:管亚龙。

原告周正顺与被告管亚龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理。依法由

审判员陈力群适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行审理。原告周正顺到庭参加诉讼,被告管亚龙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,并当庭宣告了判决。本案现已审理终结。

原告周正顺诉称:被告以矿山资金周转为由,分别于2013年3月5日、9月29日、12月19日向原告借款20万、92万、50万,合计162万。借款后,被告仅支付了原告本金53万元及至2014年1月的利息。经原告多次催收,被告于2016年2月20日向原告出具总的借条一份,对尚欠借款本金109万元及利息68万元予以确认。至今,被告仍未归还。因此,原告起诉要求:1、被告归还原告借款177万元及利息(利息自2016年2月1日起至实际还清之日止按月利率2%据实计算);2、被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告变更诉讼请求为:被告归还原告借款本金109万元及利息68万元,合计177万元,放弃要求支付其他利息的诉讼请求。为此,原告向本院提供了借条一份,证明被告尚欠原告借款本金109万元及利息68万元的事实。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其自动放弃对事实和证据的抗辩权。

原告提供的证据,客观、真实,能证明其诉称事实,本院依法予以确认。经审理,根据以上本院所确认的有效证据及原告的庭审陈述,本院认定事实如下:2016年2月20日,被告向原告出具借条一份。借条载明:“本人于2013年3月5日开始分三次到周正顺借款人民币壹佰陆拾贰万圆正(¥1620000.00),借款时间及金额为:2013年3月5日借款贰拾万圆正(¥200000.00),2013年9月29日借款玖拾万圆正(¥900000.00),2013年12月19日借款伍拾万圆正(¥500000.00),尚欠人民币本金壹佰零玖万圆正(¥1090000.00),利息从2014年1月至2016年2月1日止,计陆拾捌万圆正(¥680000.00),截止2014年1月前止全部利息已结清。”

本院认为,公民之间合法的借贷关系应受法律保护,自然人之间的借贷合同在支付了借款后生效,借款一方应按约还款付息。本案中,被告向原告出具的借条真实、意思表示明确,原告向被告提供了借款,被告理应按期归还本金,但被告至今未全额支付。故原告起诉要求被告还本付息的诉讼请求,具有事实及法律依据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自动放弃抗辩权,并由其自行承担不参加诉讼带来的失去事实及证据抗辩机会的不利后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告管亚龙归还原告周正顺借款本金109万元并支付利息68万元,合计177万元,限于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10365元(已减半收取),由被告管亚龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审判员 陈力群

二○一六年七月十一日

书记员 周     哲     斌