(2016)川1623刑初22号

被告人吴潘犯容留、��绍卖淫罪一案一审刑事判决书

法院
邻水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-05-22
所属地区
邻水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
吴潘
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省邻水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1623刑初22号公诉机关邻水县人民检察院。被告人吴潘,男,1981年9月26日出生于重庆市巴南区,住重庆市巴南区。因涉嫌容留卖淫罪,2015年8月26日被邻水县公安局刑事拘留,同年9月24日由邻水县公安局决定对其取保候审,2016年7月11日经邻水县人民法院决定,同日由邻水县公安局依法执行逮捕。辩护人江勇,四川欣锐律师事务所律师。邻水县人民检察院以邻检公诉刑诉[2016]1号起诉书指控被告人吴潘犯容留、介绍卖淫罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月27日不公开开庭审理了本案。邻水县人民检察院指派代理检察员郑明蔚出庭支持公诉,被告人吴潘到庭参加诉讼。经邻水县人民检察院建议延期审理,本案现已审理终结。邻水县人民检察院指控:2015年7月21日,被告人吴潘开始经营位于邻水县鼎屏镇城南佳景的邻水县鸿府明珠水疗会所,并招聘“女技师”及后勤工作人员,后以398元、498元的套餐价以洗“荤澡”的方式容留女技师在该会所卖淫,并与女技师将卖淫所得的收益分成,在经营过程中,被告人吴潘还提供女技师供客人选择。2015年8月10日22时许,邻水县公安局治安管理大队对邻水县鸿府明珠水疗会所进行检查时查获了正���进行卖淫嫖娼的吴某某、王某与薛某某、黄某某,并对该会所收银的电脑予以扣押。经邻水县公安局网安大队对该电脑硬盘进行检查,对2015728至2015810文件夹中的监控视频审查发现,期间共进出该水疗会所133人次,消费均为398元和498元套餐服务,现金交易合计54,900元人民币。2015年8月26日,被告人吴潘到邻水县公安局投案。指控上述事实的主要证据有:1.受案登记表、立案决定书。本案由邻水县公安局在工作中发现。邻水县公安局于2015年8月12日立案侦查。2.现场勘查笔录。2015年8月10日22时34分至55分,邻水县公安局民警对现场进行了勘查,锁定案发中心现场位于邻水县鼎屏镇城南佳景鸿府明珠水疗会所的805、808房间,现场未提取到其他痕迹。制作现场平面示意图2张,拍摄照片10张。3.证人证言(1)张某某的证言。今年1月我来邻水鸿府明珠水疗会所上班的,上了20天左右离开邻水了。今年7月25日才来的邻水,我的职责是迎接来的客人,并将客人领到房间内,然后前台的用对讲机喊技师出来,将技师带到客人房间里看客人是否对技师满意,如果不满意可以换技师。我是上中午12点到晚上12点钟的班,今天晚上9点半,来了一个男性客人,我主动迎接,并将其带到805房间,后我出来,等技师到房间,技师来后我就走了。隔了半小时,又来一个客人,我又把他带到808房间,到晚上22时许,我见你们警察来了,结果在房间将那两对涉嫌卖淫嫖娼的人员查获了。我是经老板耍的好的一个人介绍后,我自己到邻水县来的,我只知道他姓吴,这个会所的老板姓车,有三十多岁,也是重庆人。鸿府明珠有6、7个女技师,只知道他们的编号,不知道名字。128元的套餐是给客人洗澡;198元的给客人洗澡并按摩,298元的是给客人洗澡、按摩、打飞机;398元的是给客人洗澡、按摩、胸推、漫游、口交和发生性关系;498元的比398元的服务多背部的胸推和漫游。客人一般选择的是398元、498元的套餐,洗素澡的128元和198元的很少。客人来了后,由我将客人引领到空置客房,然后我就到吧台,把房间号告诉收银员,最后由收银员通过对讲机呼叫女技师到房间服务,女技师进入客房就询问客人需要什么价位的服务,然后按价位提供服务,女技师服务完后通过客房电话告诉收银台多少价位的服务,然后客人就去买单。鸿府明珠水疗会所确实存在卖淫嫖娼的行为。我去之前只有吴潘负责接客,我去后就是我们两个人轮班引领客人。我知道有三个股东老板,一个姓车、吴潘、还有叫幸哥的。吴潘在会所负责全面工作,其他两个老板来的时间不多。一个月营业额大概六万左右。因为姓车的和姓幸的老板会来会所耍,吴潘就介绍过说这是老板,这会所是共同经营的,主要是吴潘在经营会所,其他两个老板来的时间不多。我的工资是吴潘发的。附辨认笔录,张某某辨认出了8号照片的男子就是该会所的老板之一,他叫吴潘。平时是他负责会所的经营管理,他和姓车的及幸哥一起入股经营鸿府明珠养身会所。(2)证人薛某某的证言。证实因在鸿府明珠水疗会所805房间卖淫被拘留。2015年8月10日22时许,听见对讲机在叫新来的到805房间,我将房屋的工具带到805房间,看见有个男的��浴缸泡澡,我问,我给你服务可不可以,那男的说可以,我问那男的做的哪一种,那男的说做的498元的,然后我开始给他做498元的服务,洗完澡后我把那男的身上擦干,然后他躺在床上,我给那男的按摩身体,按摩后我开始用嘴含果冻给那男的漫游,刚坐一会你们警察来了。498元的服务有洗澡、胸推、漫游、吹箫、做爱;298元的有洗澡、按摩、推油;398元的比498元的少背部胸推和漫游。我是今年8月9日才到会所上班的,10号晚上被抓那次是第一次卖淫。会所里298元的我们技师得100元还是120元,398元的女技师得180元,498元的女技师得200元,剩下的就是会所得。会所法人我不知道是谁,负责的是给我讲上班规矩,也就是收我上班那男的,辨认我认得出来。女技师会所有六七个。附辨认笔录,薛某某指出照片中的1号(吴潘)就是鸿府明珠水疗会所的负责人,我去上班就是他招收的。(3)证人黄某某的证言。证实因在鸿府明珠水疗会所808房间卖淫被拘留。2015年8月10日22时许,前台叫我说有客人来,把我带到808房间,我到前台端了服务的盘子到房间里面,那男的在床上坐着,我问他要那个价位的服务。客人说了要398元的服务。我是2015年6月来上班的。我和我丈夫闹离婚,我的一个朋友说她在邻水这边会所上班卖淫,我也就想过来挣钱,我就来了邻水,我朋友当时是88号,她就介绍我到会所上班,没几天88号女孩就走了。平时会所是吴潘在管理,其他的就不清楚了。会所有六七个女技师。收银台收钱,298元的我得150元,398元的我得200元,剩下的由会所得。附辨认笔录,黄某某辨认出9号男子是该会所的老板之一,他叫吴潘,平时是他负责会所的经营管理。(4)证人吴某某的证言。因为我在鸿府明珠水疗会所808房间嫖娼被拘留。2015年8月10日22时许,我吃了晚饭后出门耍,我就上了一个出租车,问哪有洗澡的,那出租车就把我拉到了鸿府明珠水疗会所,到了后我进去就有一个年轻娃儿带我到808房间,过了2分钟,这个年轻娃儿带了一个妹儿,问我满意不,我说可以。然后他们就出去了,过了一会儿这刚来的妹儿端了一个盘子进来,问我做什么价位的。我说做398的。那妹儿就去浴缸放水,水放好后她就叫我脱衣服,我就脱光衣服裤子到浴缸里,那女的就用手给我洗澡,洗完后那女的把身上擦干,我就到床上躺起,那女的把衣服裤子脱光后,自己洗了一下身体,然后就到床上来给��按摩,我刚按摩一会儿,你们警察就来了。一般做完后把钱拿到收银台结账,但还没有做完服务就被你们警察抓了。如果不是你们警察来了,不出意外肯定要将398元的服务做完。(5)证人王某的证言。因在鸿府明珠水疗会所805房间嫖娼被拘留。2015年8月10日22时,我在邻水赵家桥处坐了一辆出租车,上车后我就叫司机找个洗澡的地方,那司机就直接把握拉到一个叫鸿府明珠水疗会所的地方。我去了后就有一个年轻娃儿带着到了会所的805房间,然后叫我等一会,他叫妹儿来,过了一会那娃儿就带了一个妹儿进了房间,并问我满不满意。我说要得,那妹儿就问我要什么服务,我问他有哪些服务,那妹儿就跟我介绍了套餐的价格及内容,我听后就说洗498元的,然后我就把衣服、裤子脱光,那女的把浴缸水放好后,我就进浴缸,那女的开始给我洗澡���洗澡时,那女的看我身上有鸡痱子,就说她不敢做,给我换个技师,我就同意了。我在浴缸等了5分钟,又来了一个女技师,这进来后问我,她给我服务行不行,我说要得。这个女技师给我搓了几下澡,问我坐的哪一种,我说做的498元的,后这女的给我洗完澡后拿了一张毛巾把握身上擦干,我就躺在床上,那女的就开始用手按摩我背部,臀部一直到脚,按完后就用嘴含着果冻从我背部一直按摩到臀部和脚,接着你们警察就把我抓住了。没有来得及发生性关系,服务完后最后才给钱,都说了拿到收银台去结账。4.吴潘的供述与辩解我是邻水县鸿府明珠水疗会所现在的负责人,朋友车家文准备把此会所转让给我,法人是李波,我一次都没见过,李波没有到会所经营,鸿府明珠主要经营洗澡、按摩。138元的给客人洗澡,198元的给客人按摩、洗澡。客人洗澡、按摩完后到收银台结账,收取的费用技师和会所各百分之五十,也就是各一半。会所有我、张某某、收银的小周、煮饭、保洁的阿姨,还有就是留七个女技师。后勤人员是我负责招聘,技师靠广告招聘,然后自己来应聘。2015年7月份车家文出了点事情,他就准备把会所转让给我,但还没具体谈好,车家文就叫我先管倒起,我就在7月21日到会所来管理招聘人员,8月6日我就到重庆去了。我管理会所经营了半个月的样子,每天大概有十来个客人的样子,大概每天收入一千多元,最高一天收入两千多元,现在收入一万多元。客人一旦来了,先由服务员领至客房,然后服务员出来告诉收银员房号,收银员用对讲机通知女技师到那个客房为客人服务,技师进入房间后就问客人需要什么样的价���,在按照客人的要求服务完后,技师出来告诉收银员,收银员按价收取客人的费用。鸿府明珠水疗会所经营的是女技师给客人洗澡、按摩还有卖淫。128元的套餐给客人洗澡;198元的给客人洗澡和按摩,298元的是给客人洗澡、按摩、打飞机;398元的就是给客人洗澡、按摩、胸推、漫游、口交和发生性关系;498元的比398元的服务多背部的胸推和漫游。水疗会所现在是由我负责管理,都是客人自己到会所来,来了后由服务员张某某带到房间,张某某到收银台去报房间号,收银台的根据排的号叫女技师到房间去,客人对女技师满意后就服务,不满意可以换一个技师,技师到房间后与客人讲服务的套餐和内容,讲好后女技师去前台给收银台的人说做那种服务套餐,并拿服务时的用品,然后到房间给客人做服务,做完后客人到收银台去交钱。我们和技���基本上是五五分成,也就相差2元钱,都是今天上班后,第二天上班前把今天的钱全部结给女技师。我们有8个女技师,都是外地人。女技师是通过朋友介绍联系起来的,来会所后,我们给女技师讲做哪些套餐和服务,觉得可以就留下来上班,店里给他们包吃住。除了女技师的钱以外,剩下的钱都是我收取和管理这段时间由我经营,经营的钱没有给车家文,车家文交给我在做,我从今年7月21日开始经营,直到8月10日被公安机关查获,每天大概有十来个客人,每天的营业额在3千至5千,总营业额大概7万元。现在知道容留卖淫是不对的,希望公安机关能够宽大处理。车家文之前是会所老板,后因经营效益不好,就叫我去做,车家文什么也没有管,我就先自己做经营会所,没有具体谈钱的事,我就于2015年7月21日开始经营。车家文不知道我经营的情���,也不知道卖淫的事。我们会所只有128元和198元的套餐是由会所定出来的,298元、398元、498元的套餐是不会专门定出来,这是市场价而且是有卖淫的,这我们都不会公布价格出来,这是客人和女技师谈,谈好后女技师把价格报收银台,收银台直接按298、398、498元的价格收。这些技师在我们会所给客人服务洗澡、按摩、也有卖淫。298、398、498元的套餐都有卖淫。大部分时间是小周在收银,小周不在时就是我收银。鸿府明珠水疗会所,除了我之外没有其他老板了,车家文以前是会所的老板,因经营效益不好,他就叫我去做,车家文什么也没管,我就先自己经营会所。车家文在重庆出了事,没有精力经营会所,他叫我来经营,没有具体谈钱的事,我就于2015年7月21日开始经营。车家文不知道经营的情况,也不知道有卖淫��事。我们会是298元、398元、498元的套餐都是卖淫。我也是为了赚钱。5.书证(1)违法人员查询比对表、在逃人员查询比对表。经网上查询,犯罪嫌疑人吴潘不是在逃人员,不是违法人员。(2)关于吴潘的到案情况说明。2015年8月17日,吴潘因涉嫌容留卖淫被网上追逃,8月26日,吴潘自己主动到邻水县公安局治安管理大队投案。(3)电子证据检查笔录、封存电子证据清单、勘验检查照片记录表,原始证据使用记录。2015年9月14日,邻水县公安局网监大队民警对涉案电脑硬盘进行了提取。邻水县公安局网监大队民警于2015年9月14日04时40分至18时10分对鸿府明珠水疗会所涉案电脑进行了电子证据检查,提取电脑硬盘中监控录像进出消费人员及收费情况记录,硬盘中找出线控录像视频文件夹共计14个(日期从2015年7月28日至2015年8月10日),文件5264个,通过对文件夹中的监控视频文件审查发现,共进出该水疗会所133人次,现金交易54900元人民币。附封存电脑硬盘清单,照片2张。(4)扣押决定书、扣押清单,扣押物品照片。2015年8月26日在见证人钟念的见证下扣押了吴潘持有黑色机体电脑主机一台。附照片一张。(5)人员基本信息表。吴潘,1981年9月26日出生,具有完全刑事责任能力。(6)邻水县公安局治安管理大队出具情况说明。证实鸿府明珠水疗会所法人代表李波及收银员周翊杉,经多次查找未找到。(7)邻水县公安局治安管理大队出具的关于鸿府明珠水疗会所营业执照的情况说明。在邻水县工商管理局对鸿���明珠水疗会所营业执照登记情况进行查询,未查找到鸿府明珠水疗会所工商登记信息。(8)四川省政府非税收入一般缴款书。2015年9月23日,吴潘在邻水县公安局缴款5万元(一般罚没收入)。(9)行政处罚决定书。黄某某、吴某某、王某、薛某某、张晓强因为卖淫嫖娼等被处以行政拘留十日,罚款五千元的行政处罚。(10)邻水县公安局网络保卫大队出具的关于鸿府明珠水疗会所营业情况说明。证实经民警对扣押电脑监控查看,发现该时间段内进出鸿府明珠水疗会所人员消费人次133人,收银台收取费用54900元,消费金额均为398元和498元。

公诉机关指控认为,被告人吴潘在自己经营的场所内多次容留、介绍他人卖淫,且情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑��》第三百五十九条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留、介绍卖淫罪追究其刑事责任。公诉人当庭建议对被告人吴潘在法律规定的幅度内量刑,并处罚金。

被告人吴潘辩称,自己并没有制定398元、498元的套餐,是女技师私下与客人谈价格,但自己知道女技师有卖淫的行为但没有及时制止。对公诉机关指控的多次容留、介绍他人卖淫有异议,认为没有依据。辩护人辨称:1、对公诉机关指控的容留卖淫罪不持异议,但对指控的介绍卖淫行为和多次容留有异议,指控的证据只能证明2015年8月10日,鸿府明珠容留了2人次卖淫。2、吧台没有提供服务、介绍价格,具体价格是女技师自己谈的,这种交易中,被告人没有居间和介绍的行为。3、指控的通过电脑检查,进出的有133人次,实际收费的数额和查到的卖淫嫖娼的价格相似或相同,但这不能证明多次容留卖淫。卖淫的细节无陈述,也无卖淫女对这133人次进行一一辨认,因此指控多次卖淫属于证据不足。4、不能因8月10日查获的有398元的卖淫服务就认定会所收的所有398元都是通过卖淫服务收取的。这133人次,收取的398元、498元是含有加钟的行为,不能得出收取的这个价格完全属于卖淫收取的价格。5、被告人在基本事实方面如实供述,没有否认容留薛某某、黄某某卖淫的行为,被告人是自首,应从轻或减轻处罚。6、被告人吴潘是初犯,到案后认罪态度好,并写有悔过书,积极接受了处罚,交了5万元,应酌情从轻处罚。建议对被告人在一年以内量刑,并适用缓刑。本院审理查明,扣押电脑硬盘中的2015728至2015810文件夹中的监控视频显示进出鸿府明珠水疗会所133人次,没有充分的证据证实这133人次是鸿府明珠水疗会所容留他人卖淫的人次,其余本院审理查明的事实与公诉机关指控事实一致,予以确认。公诉机关所举证据经庭审质证,来源合法,证明内容客观真实,并能相互印证,形成证据锁链,对公诉机关所举证据予以确认。

本院认为,被告人吴潘在自己经营的场所内容留、介绍他人卖淫,其行为构成容留、介绍卖淫罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。因没有法律或者司法解释规定什么情形属于容留、介绍卖淫罪中的情节严重,故对公诉机关指控被告人吴潘情节严重的公诉意见,本院不予支持。被告人吴潘主动到案后如实供述自己的主要犯罪事实,是自首,予以从轻处罚。对辩护人辩称被告人没有介绍卖淫行为的意见与本院审理查明的事实不符,故对此意见不予以采纳。对辩护人辩称被告人构成自首以及被告人的行为不构成情节严重的辩护意见,本院予以采纳。据此,根据被告人吴潘的犯罪事实,犯罪性质、情节及对社会的危害程度,结合其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吴潘犯容留、介绍卖淫罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币1万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月11日起至2016年11月11日止。限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳罚金。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 廖    建    炎

人民陪审员 董泽礼

人民陪审员艾艳

二〇一六年七月十一日

书 记 员 廖    梦    姣附《刑法》相关法条第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法��在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。