安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0824民初1539号
原告:方某甲,农民。
委托代理人:范本胜,安徽安潜律师事务所律师。
被告:汪某甲,农民。
法定代理人:汪某乙。
原告方某甲诉被告汪某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员朱邦斌独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告方某甲及其委托代理人范本胜到庭参加诉讼,被告汪某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。方某甲诉称:方某甲、汪某甲于2008年春经人介绍相识恋爱,年月日登记结婚,年月日生育一女方某乙。因双方相识时间较短,结婚时未建立牢靠的感情基础。婚后,双方亦未建立起夫妻感情。双方性格不合,经常为琐事争吵、甚至殴斗。汪某甲分娩后,精神分裂症病情加剧。方某甲多年为汪某甲治疗,但汪某甲的病情不见好转。汪某甲病情发作时,对方某甲及方某甲家人实施暴力。2016年5月19日晚,汪某甲突然对睡梦中的方某甲进行暴打;2016年5月20日,汪某甲用铁铲将方某甲的母亲头部打伤,导致方某甲的母亲当场昏迷。因夫妻感情已彻底破裂,方某甲现具状诉讼,要求:1、与汪某甲离婚;2、婚生女随方某甲生活,由方某甲自行抚养。汪某甲提出书面意见辩称:汪某甲和方某甲经人介绍相识恋爱后自愿结婚。婚后,夫妻关系正常,虽偶有争吵,但并未导致夫妻感情彻底破裂。为了女儿的成长,汪某甲不同意离婚。汪某甲精神方面虽然存在一些问题,但症状轻微,并不影响生活及其他行为能力,更不会影响夫妻感情。汪某甲并没有对方某甲及其家人实施暴力,相反,方某甲及其家人常对汪某甲实施暴力,严重摧残汪某甲的身心。请求法院驳回方某甲要求离婚的诉讼请求,责令方某甲及其家人立即停止对汪某甲的家暴行为,维护汪某甲的合法权益。
经审理查明:方某甲、汪某甲于年月日登记结婚,年月日生育一女方某乙。汪某甲患有精神分裂症。婚后,方某甲与汪某甲因琐事发生纠纷,导致夫妻关系紧张。方某甲遂具状诉讼要求离婚。上述事实,有当事人的陈述、方某甲提交的常住人口登记卡、结婚证以及汪某甲在安庆市第六人民医院的门诊病历、诊断证明书等复印件在卷予以证实。
本院认为:方某甲与汪某甲依法登记结婚,其婚姻关系合法有效。婚后,双方因琐事发生矛盾,导致夫妻关系紧张。鉴于方某甲要求离婚,汪某甲不同意离婚,因方某甲提交的证据不足、理由不充分,本院不予支持。夫妻有相互扶助的义务,汪某甲患有,方某甲作为丈夫,应积极配合治疗,悉心关照。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告方某甲要求离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告方某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 员 朱邦斌
二〇一六年七月十一日代理
书记员 杨 颖附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。