广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初3050号
原告:王玉纯,男,1947年9月29日出生,汉族,住黑龙江省双城市。
委托代理人:陈艳、黄静,广东雅商律师事务所律师、实习律师。
被告:陈金文,男,1982年9月20日出生,汉族,住广西壮族自治区平南县。
被告:欧阳瑞莲,女,1962年2月1日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司,住所地广东省佛山市顺德区大良鉴海北路346号。
主要
负责人:谢泽伟,任总经理。
委托代理人:卢建成,该公司职员。
原告王玉纯诉被告陈金文、欧阳瑞莲、中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司(简称为人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年1月28日受理后,依法组成合议庭审理,公开开庭进行审理。原告王玉纯委托代理人陈艳,被告欧阳瑞莲,以及被告人民保险公司委托代理人卢建成到庭参加诉讼。被告陈金文经本院传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王玉纯诉称:2015年6月23日8时35分,陈金文驾驶粤X/×××××粤X/13B**号轻型厢式货车经中山市小榄镇升平路口右转弯专用道由民安中路往下基方向右转弯行驶的过程中,车辆与由王玉纯(未取得机动车驾驶证)驾驶的无号牌正三轮轻便摩托车(搭载于丽芬于某某)发生碰撞而肇事,事故造成王玉纯、于丽芬于某某受伤及双方车辆损坏的后果。同年7月19日,经中山市公安局交通警察支队小榄大队作出事故认定书,认定陈金文承担此事故的全部责任,王玉纯、于丽芬于某某不承担此事故的责任。原告经过门诊及住院治疗。为了维护原告的合法权益,请求判令三被告连带赔偿原告36414.85元并承担受理费。
被告陈金文无辩称。
被告人民保险公司辩称:粤X/×××××粤X/13B**号轻型厢式货车在我公司投保了交强险、100万商业三者险,含不计免赔,事故发生在保险期限内;驾驶人在事故后未立即停车,未保护现场属于商业三者险的责任免除范围;日期为2015年7月1日、7月7日、7月9日、7月13日、7月29日、7月25��、8月24日的医疗费费发票没有病历、医嘱佐证,不能证明与本案存在关联性,购药发票没有医嘱及药品明细佐证,与本案无关;原告已达退休年龄,其提供的证据没有劳动合同、工资发放证明佐证,故对误工费的请求不应支持;护理费请求过高,应按70元/天计算;住院伙食补助费由法院判决;营养费请求没有依据,没有发票佐证;车辆维修费没有由物价部门核定损失,不应支持;助听器的损失没有依据,事故认定书没有记载该项损失,请求驳回诉求;交通费由法院酌定;诉讼费不属于保险责任范围,不应由我公司承担。
被告欧阳瑞莲辩称:同意保险公司的意见。
经审理查明:2015年6月23日8时35分,陈金文驾驶粤X/×××××粤X/13B**号轻型厢式货车经中山市小榄镇升平路口右转弯专用道由民安中路往下基方向右转弯行驶的过程中,车辆与由���玉纯(未取得机动车驾驶证)驾驶的无号牌正三轮轻便摩托车(搭载于丽芬于某某)发生碰撞而肇事,事故造成王玉纯、于丽芬于某某受伤及双方车辆损坏的后果。同年7月19日,经中山市公安局交通警察支队小榄大队作出事故认定书,认定陈金文发生事故后未立即停车、未保护现场等,承担此事故的全部责任,王玉纯、于丽芬于某某不承担此事故的责任。后原告提起本诉。又查:原告于受伤后被送往中山市小榄人民医院治疗,医嘱休息2个月。2015年8月1日,原告到中山市中医院治疗,住院15天,出院医嘱复查、休息一个月、加强营养等。后原告多次复诊,医嘱休息二周。至此,本次交通事故造成原告本案损失,提供证据证实的有医疗费11086.6元(凭医院票据18张),营养费酌定200元,住院伙食补助费1500元(住院15天,每天100元),护理费1950元(住院15天,每天130元),误工费12296元(共97天,按原告月收入3100元计算,不超过原告请求金额),交通费酌定250元,财产损失130元(凭单据),以上共计27412.6元。再查:粤X/×××××粤X/13B**号轻型厢式货车由欧阳瑞莲在人民保险公司投保了强制保险、限额为100万元的商业第三者责任保险及不计免赔,上述事故发生在保险期间内。强制保险各项赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。
本院认为:本案属交通事故所导致的损害赔偿纠纷,交警部门对事故认定正确,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,人民保险公司承保了粤X/×××××粤X/13B**号轻型厢式货车的强制保���、商业第三者责任保险,故该保险公司应根据上述规定在保险赔偿限额内对原告承担赔偿责任。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院确认本次交通事故造成原告上述医疗费11086.6元、营养费200元、住院伙食补助费1500元、护理费1950元、误工费12296元、交通费250元、财产损失130元等损失共计27412.6元,没有超出保险限额,故应由人民保险公司承担。原告要求被告赔偿交通事故损失符合法律规定,但赔偿数额应当以本院依法核定为准。上述商业第三者责任保险的保险条款并没有约定事故后未立即停车,未保护现场责任免除范围,因此,人民保险公司主张该保险免责,依据不足,本院不予支持。对于治疗经过,原告提供了门诊病历、××证明书、出院证明书、出院记录、医疗费发票等作证,医嘱康复科治疗、随诊、复查等,因此,无相反证据,应当采信原告的证据,支持其按医院发票主张的医疗费,但原告提供了药店购药发票,无医嘱及药品明细佐证,不能证实与事故有关,无法支持相关请求金额。原告在事故发生时虽已满60周岁,但不影响其通过劳动方式获得报酬的权利,且其对于工作、工资收入情况提供了证据证明,无相反证据的,应予以采信,并据以计算误工费。护理费按本地护理人员的标准确定。营养费、交通费的请求无发票佐证,以酌定为宜。事故认定书并没有记载原告助听器损坏,原告主张事故造成助听器损失,请求赔偿,证据不足,本院不予支持。当事人的诉求或主张,有理有据的,本院予以支持,没有依据的,均不采信。陈金文不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司于本判决生效之日起十日内支付原告王玉纯交通事故赔偿款27412.6元;
二、驳回原告王玉纯的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2432元,由原告承担303元,被告人民保险公司负担2129元(此费已由原告预交,被告人民保险公司应于本判决生效之日起十日内将负担部分迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。
审判长 陈鸿锐
审判员 梁建卿
审判员 冯 毅
二〇一六年七月十一日
书记员 黄 婷邢晶晶第5页共6页