(2016)闽0725民初794号

原告何某某诉被告刘某某离婚纠纷一案一审判决书

法院
政和县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
政和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省政和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0725民初794号原告何某某,女,1977年2月20日出生,汉族,农民,住政和县。被告刘某某,男,1975年5月3日出生,汉族,农民,住政和县。

原告何某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理,依法由

审判员李庆清适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告何某某到庭参加诉讼。被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告何某某诉称,原、被告于1998年11月9日在政和县岭腰乡人民政府办理结婚登记。婚后生育三个孩子:长女刘某1,1999年8月25日出生,现年17岁;次女刘某2,2006年5月2日出生,现年10岁;长子刘某3,2008年2月21日出生,现年8岁。由于婚前原告对被告了解不够,草率与其结婚,感情基础薄弱,婚后发现被告染上赌博恶习,不务正业,经原告多次苦心规劝仍劣性不改。尤其是被告有非常严重的大男子主义,性格暴躁,对原告经常恶言恶语,并实施家庭暴力,原告被打得胆战心惊。现被告弃家庭于不顾,致使原告含辛茹苦抚养三个子女,生活是相当拮据、极端痛苦。被告婚后对家庭及亲人极端不负责任,其所作所为已严重伤害了夫妻感情,加之双方性格不合,现夫妻感情已完全彻底破裂,夫妻关系名存实亡。原告于2015年9月17日向政和县人民法院起诉离婚,法院对原告做思想工作后,原告同意给被告一次机会,并申请撤诉,法院制作(2015)政民初字第1270号民事裁定,裁定准许原告撤回起诉。之后,被告依然不思悔改,不闻不问,没有尽到一个做丈夫,做父亲的责任,没有任何改善和挽救这个名存实亡的婚姻。基于上述原因,为使原告能正常生活,远离家庭暴力,恳请法院维护原告的合法权益,解除原告与被告之间的婚姻关系。原告再次诉请法院:1.依法判决原、被告离婚。2.婚生子女刘某1、刘某2、刘某3三人均由原告抚养,抚养费由原、被告共同承担。被告刘某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告何某某与被告刘某某于1998年11月9日办理结婚登记手续。婚后原、被告生育三个孩子:长女刘某1,1999年8月25日出生;次女刘某2,2006年5月2日出生;长子刘某3,2008年2月21日出生。原告何某某于2015年向本院提起离婚诉讼,2015年10月16日,原告何某某向本院申请撤诉,本院予以准许,并制作(2015)政民初字第1270号民事裁定书。上述事实,有原告提供的结婚证、常住人口登记卡、(2015)政民初字第1270号民事裁定书,以及法庭审理笔录在案为凭,并经本院审核,足以认定。

本院认为,原、被告缺少沟通,导致夫妻间产生隔阂,夫妻感情受到影响。只要双方相互理解,加强沟通,仍然存在和好的可能。

原告在本案中未能提交有效证据证明其与被告的夫妻感情确已破裂,故原告提出要求与被告离婚的诉讼请求,缺乏事实依据,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告何某某的诉讼请求。本案受理费245元,减半收取122.5元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  李庆清

二〇一六年七月十一日

书记员  张丽珍本案适用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。