(2016)赣0983刑初169号

曾某某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
高安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
曾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省高安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0983刑初169号公诉机关高安市人民检察院。被告人曾某某,男,汉族,家住高安市。因犯故意杀人罪和故意伤害罪于2009年1月被宜春市中级人民法院判处有期徒刑四年零六个月。2015年7月9日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑十个月。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年3月3日被高安市公安局刑事拘留,同年3月30日依法逮捕。现羁押于丰城市看守所。高安市人民检察院以高检公诉刑诉(2016)146号起诉书指控被告人曾某某犯寻衅滋事罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高安市人民检察院指派检察员刘晓倩出庭支持公诉。被告人曾某某到庭参加诉讼。现已审理终结。高安市人民检察院指控,2015年12月31日晚6时30分许,因受害人涂某平错骂被告人曾某某伙计刘某波及以前因赌博时二人相过骂,被告人曾某某纠集罗某江、李某梁、熊某林(另案处理)、“土狗”、“几几”、“哈里”(身份不详)等十余人,分乘六辆小车来到高安市四中旁的家常饭店对受害人涂某平及其外甥蓝某鹏追砍。曾某某手持砍刀对涂某平进行追砍。罗某江手持关公砍刀先是砍蓝某鹏,再是追砍涂某平,共砍了三四刀。李某梁叫来“刚呀”(身份不详)后与众人一起持钢管焊接的柴刀对受害人涂某平进行追砍。熊某林手持钢管焊接的柴刀对受害人涂某平追砍,其总共砍了四五刀,其中有一两刀砍到了受害人涂某平。经法医鉴定,涂某平、蓝某鹏的伤情均为轻微伤。针对上述指控,高安市人民检察院提供了相应证据,认为被告人曾某某随意殴打他人,致二人轻微伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条(一)项,应以寻衅滋事罪追究刑事责任。被告人曾某某属自首、累犯。提请依法判处。被告人曾某某在开庭审理过程中对上述犯罪事实未提出异议。

经审理查明,2015年12月31日晚6时30分许,因受害人涂某平骂被告人曾某某伙计刘某波及以前因赌博时二人相过骂,被告人曾某某纠集罗某江、李某梁、熊某林(另案处理)、“土狗”、“几几”、“哈里”(身份不详)等十余人,分乘六辆小车来到高安市四中旁的家常饭店对受害人涂某平及其外甥蓝某鹏追砍。被告人曾某某手持砍刀对涂某平进行追砍。罗某江手持关公砍刀先是砍蓝某鹏,再是追砍涂某平,共砍了三四刀。李某梁叫来“刚呀”(身份不详)后与众人一起持钢管焊接的柴刀对受害人涂某平进行追砍。熊某林手持钢管焊接的柴刀对受害人涂某平追砍,其总共砍了四五刀,其中有一两刀砍到了受害人涂某平。经鉴定,涂某平、蓝某鹏的损伤程度均为轻微伤。2016年3月3日,被告人曾某某主动到高安市公安局投案自首。上述事实,有公诉机关提供的,并经庭审质证、认证的下列证据证实:1、被告人曾某某的供述,他在听到刘某波和“局长”相骂后,就打电话给李某梁、“土狗”要他们叫人带好家伙去打架。他开了一辆翼虎越野车,后来了五辆车,“土狗”、罗某江、熊某林、“几几”、“哈里”等十来个人来了。后大家分了家伙,他拿了一把砍刀。他就带他们去找“局长”。他打“局长”电话,“局长”说他在家常饭店。后他们到了家常饭店,看到蓝某鹏带了七八个崽里子拿着刀在门口等。他就下车,其余车上的人也跟着下车。后“局长”出来了,他就拿刀去剁“局长”,其他人也拿刀去剁“局长”。对方的崽里子就散场了,就剩“局长”和蓝某鹏。他带人追到“局长”去剁,蓝某鹏在为“局长”,拿着刀和他对砍。后“局长”往四中方向跑,他们就去追。蓝某鹏抱着“局长”,他们这边的人就剁“局长”,连蓝某鹏也一起剁到了,剁了几刀子,他就叫大家走走走。2、同案人罗某江(外号“细土狗”、“烂碗里”)证实,他接到熊某林的电话,说要去办事,让他开车带家伙到筠州大桥汇合。他就开车带了家伙去了,当时有三四辆车在那里。后他们高安四中附近用刀砍了“局长”和蓝某鹏。他砍了“局长”几刀。3、同案人李某梁证实,他接到曾某某电话,讲有事。后他叫了“刚呀”。他们六辆车到了四中旁边的一个饭店,车上的人都下车拿刀去追砍“局长”,因蓝某鹏拿刀朝他们砍,他们这边就有人砍了蓝某鹏。他没有动手。4、同案人熊某林证实,他和同学罗某江在一起,罗某江接到“土狗”电话,说要去办事。后他们六辆车到了四中附近,车上的人下车拿刀追着“局长”剁。他砍了“局长”三四刀。有一二刀砍在地上。他自己被剁了一刀。5、被害人涂某平(外号“局长”)的陈述,证实他和外甥蓝某鹏、朋友解金宝在四中旁边的家常饭店吃饭,后来了几辆车,20多个人,其中一个带头男子的拿刀指着他说要砍死他。后这些人拿刀追着他砍。他外甥抱着他不让他们砍他,他被砍了9刀。他外甥右额处被砍了一刀。6、被害人蓝某鹏的陈述,证实他和母舅涂某平在四中旁边的家常饭店吃饭,后过来了三辆小车,小车下来二三十个崽里,有个叫曾某某的走在前面,边走边叫“剁翻局长来”。涂某平听到后就往四中跑,这些人就去追。在四中门口,这些人就在砍涂某平。他就跑过去要他们莫剁了。他头上、脸上、后背、手肘部都被砍了。7、证人解金宝证实,他和涂某平在四中旁的家常菜馆吃饭,后四中那边来了二三十个后生,手里拿了刀,有人边走边叫局长。后这些人拿刀追着涂某平去砍,涂某平就往四中方向跑,涂某平边跑边被砍,他没有过去。8、高安市公安司法鉴定中心(2016)法临鉴字第021号、022号法医临床鉴定报告书,证实涂某平、蓝某鹏的损伤程度为轻微伤。9、高安市公安局刑事警察大队出具的证明、抓获经过,证实被告人曾某某主动到公安机关投案的事实。另有辩认笔录、被害人伤情照片、天网监控截图照片、被告人曾某某等人通话记录、高安市人民法院(2015)高刑初字第158号刑事判决书、常住人口信息表等证据证实。

本院认为,被告人曾某某纠集他人随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人曾某某在犯罪后主动到公安机关投案,并能如实供认犯罪事实,属自首,可从轻处罚。被告人曾某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚。为保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会公共秩序,对被告人曾某某依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人曾某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017年3月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  聂建萍

人民陪审员  廖七如

人民陪审员  王 玲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈 芳