(2016)赣0323民初318号

张静与廖剑不当得利纠纷一审民事判决书

法院
芦溪县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-09
所属地区
芦溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
张静,廖剑
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

芦溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0323民初318号原告张静,女,汉族,1974年11月10日出生,住所地:天津市滨海新区。委托代理人王峰,江西赣西律师事务所律师,代理权限:全权代理。被告廖剑,男,汉族,1989年4月28日出生,住所地:萍乡市芦溪县。

原告张静诉被告廖剑不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张静的委托代理人王峰到庭参加诉讼。经本院合法传唤,被告廖剑无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张静诉称,2016年3月17日,原告误将被告廖剑加为微信好友。2016年3月17日下午16时28分,原告通过微信转账方式错误存入共计9800元给被告廖剑卡号内。事发后,原告发现转账操作错误,原告多次要求被告返还原告9800元,但都遭到被告的拒绝。根据《中华人民共和国民法通则》第92条的相关规定,为维护原告的合法权益,特起诉至贵院,请求判决被告返还原告9800元以及支付利息;判令本案诉讼费由被告承担。被告廖剑未提出答辩意见。原告张静向本院提交以下证据予以证明:第一组证据:原告张静身份证复印件、被告廖剑身份证明复印件一份,用于证明原、被告身份信息的事实。被告廖剑经本院合法传唤无正当理由拒不到庭视为放弃质证的权利。

本院认为,上述证据内容真实、形式合法、与本案具有关联性,故对上述证据予以采信。第二组证据:微信聊天截图复印件一份、微信支付凭证复印件一份,用于证明原告转9800元给廖剑,并且被告已经收取款项的事实。被告廖剑经本院合法传唤无正当理由拒不到庭视为放弃质证的权利。

本院认为,上述证据可以证实原告向被告转账9800元的事实且上述证据与本案具有关联性,故对上述证据予以采信。被告廖剑未向本院提交证据。

经审理查明,原告张静与被告廖剑系微信好友。2016年3月17日,原告张静误将人民币9800元转入被告廖剑微信账户。现原告张静起诉至法院请求依法判令1、被告廖剑返还原告人民币9800元;2、本案诉讼费由被告负担。以上事实,另有原告张静委托代理人王峰庭审中的陈述在卷证实。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中被告廖剑取得不当利益,原告张静遭受损失,被告廖剑理应将不当得利返还原告张静。故本院对原告张静请求判令被告返还原告人民币9800元的诉讼请求予以支持。本案中原告诉讼请求中未注明利息的计算方式,也未明确具体的利息金额,故本院对原告请求支付利息的诉讼请求不予支持。现依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告廖剑在判决生效后三天内向原告张静返还9800元。

二、驳回原告张静的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告廖剑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求金额,交纳上诉案件受理费【开户行:中国农业银行萍乡市分行营业部,账户:14×××78,收款人:江西省萍乡市中级人民法院】,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵 俊

审 判 员  刘华萍

人民陪审员  彭炳安

二〇一六年七月十一日

书 记 员  廖 波