江西省南昌市东湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0102刑初272号公诉机关南昌市东湖区人民检察院。被告人邹某某,化名“王志强”,男,1981年8月14日出生,汉族,江西省南昌市进贤县人,初中文化,无业,2003年9月24日因诈骗被劳动教养一年;2007年5月24日因犯招摇撞骗罪被南昌市西湖区人民法院判处有期徒刑十个月;2014年11月19日因吸毒被南昌市公安局东湖分局处以行政拘留十五日;2015年1月11日因吸毒被南昌市公安局东湖分局处以行政拘留十五日。因涉嫌犯诈骗罪于2015年9月29日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年11月3日被逮捕。现羁押于南昌市第一看守所。南昌市东湖区人民检察院以东检公诉刑诉[2016]274号起诉书指控��告人邹某某犯诈骗罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭并适用普通程序,公开开庭审理了本案。南昌市东湖区人民检察院指派检察员陈晓蕾出庭支持公诉,被告人邹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年5月、2014年7月、2014年12月,被告人邹某某化名王志强通过微信加好友先后认识了被害人何某某、刘某某、钟某某,后以谈朋友为由,取得被害人信任,虚构投资移动基站、朋友急需用钱等理由,骗取上述被害人财物共计520215元用于赌博及归还赌博所欠的高利贷。具体事实如下:1、2013年8月,被告人邹某某以投资移动基站为由,在其租住的本市东湖区下沙窝白领公寓内,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币60000元给他。2、2014年1月,被告人邹某某又以追加投资移动基站为由,在上述地方,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币90000元给他。3、2014年4月,被告人邹某某以其父母系政府部门官员,因贪污被中央巡视组抓起来,需花钱疏通为由,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币100000元给他。4、2014年4月,被告人邹某某又以上述同样理由,骗得被害人何某某从其叔叔何某坤处借97000元人民币给他。5、2014年11月,被告人邹某某以投资搅拌站为由,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币70000元给他。6、2014年年底,被告人邹某某以赎车为由,在江西省人民医院旁骗得被害人何某某人民币50000元。7、2014年12月,被告人邹某某以人在外地银行卡一时转不出钱为由,骗得被害人钟某某人民币5000元(转帐至户名为被害人何某某的工商银行卡上)。8、2014年7月,被告人邹某某以借钱为由,骗得被害人刘某某人民币5000元(支付宝转账至户名为皮某某农业银行账号上)。9、2014年10月,被告人邹某某以借钱为由,骗得被害人刘某某人民币1500元(支付宝转账至户名为何某某的工商银行卡上)。10、2014年10月10日,被告人邹某某以借钱为由,骗得被害人刘某某将民生银行信用卡、浦发银行信用卡给其在本市西湖区圣荣商品批发店分别套现14800元和24800元。同月29日又骗得被害人刘某某将浦发银行信用卡在上述地方套现7115元。2015年9月29日10时许,东湖分局民警在江西省强制戒毒所将被告人邹某某抓获归案。为支持上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了1、被告人邹某某的身份证明、银行交易流水凭证等书证;2、证人何某境、何某坤的证言;3、被害人何某某、钟某某、刘某某的陈述;4、被告人邹某某的供述��辩解等证据。公诉机关认为被告人邹某某以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。提请本院依法判处。
被告人邹某某对公诉机关指控其诈骗被害人何某某、刘某某、钟某某的财物,构成诈骗罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
经审理查明:2013年5月、2014年7月、2014年12月,被告人邹某某化名王志强通过微信加好友先后认识了被害人何某某、刘某某、钟某某,后以谈朋友为由,取得被害人信任,虚构投资移动基站、朋友急需用钱等理由,骗取上述被害人财物共计525215元用于赌博及归还赌博所欠的高利贷。具体事实如下:1、2013年8月,被告人邹某某以投资移动基站为由,在其租住的本市东湖区下沙窝白领公寓内,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币60000元给他。2、2014年1月,被告人邹某某又以追加投资移动基站为由,在上述地方,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币90000元给他。3、2014年4月,被告人邹某某以其父母系政府部门官员,因贪污被中央巡视组抓起来,需花钱疏通为由,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币100000元给他。4、2014年4月,被告人邹某某又以上述同样理由,骗得被害人何某某从其叔叔何某坤处借97000元人民币给他。5、2014年11月,被告人邹某某以投资搅拌站为由,骗得被害人何某某从其父亲何某境处借人民币70000元给他。6、2014年年底,被告人邹某某以赎车为由,在江西省人民医院旁骗得被害人何某某人民币50000元。7、2014年12月,被告人邹某某��人在外地银行卡一时转不出钱为由,骗得被害人钟某某人民币5000元(转帐至户名为被害人何某某的工商银行卡上)。8、2014年7月,被告人邹某某以借钱为由,骗得被害人刘某某人民币5000元(支付宝转账至户名为皮某某农业银行账号上)。9、2014年10月,被告人邹某某以借钱为由,骗得被害人刘某某人民币1500元(支付宝转账至户名为何某某的工商银行卡上)。10、2014年10月10日,被告人邹某某以借钱为由,骗得被害人刘某某将民生银行信用卡、浦发银行信用卡给其在本市西湖区圣荣商品批发店分别套现14800元和24800元。同月29日又骗得被害人刘某某将浦发银行信用卡在上述地方套现7115元。2015年9月29日10时许,东湖公安分局民警在江西省强制戒毒所将被告人邹某某抓获归案。上述事实,被告人邹某某在开庭审理过程中��无异议,并有被害人何某某、钟某某、刘某某的陈述,证人何某境、何某坤的证言,刘某某提供的借条,侦查机关在建设银行调取的何某某卡号为6007002020800023706、6227002020800012725的明细,侦查机关在工商银行调取的何某某账号为6222001502201570932(6212261502002712838)的明细,刘某某提供的兴业银行交易明细、支付宝付款记录、民生银行账单,何某某提供的账号为6227002020800012725银行卡交易查询单,到案经过,东湖分局行政处罚决定书及社区戒毒决定书,钟某某提供的与邹某某微信内容,侦查机关出具的情况说明,补充情况说明,南昌市西湖区人民法院(2007)西刑初字第196号刑事判决书,行政处罚决定书,被告人邹某某的身份证明及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邹某某以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,多次骗取他人财物,共计人民币525215元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人邹某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人邹某某利用互联网对不特定多数人实施诈骗,并将诈骗财物用于赌博及归还赌博所欠高利贷,致使诈骗的财物无法返还,且有前科劣迹,依法可酌情从重处罚。被告人邹某某归案后如实供述了自己的主要犯罪事实,庭审中自愿认罪,有坦白情节,可从轻处罚。为此,根据被告人邹某某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人邹某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十四年(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月29日起至2029年9月28日止),并处罚金人民币十万元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李益庆
人民陪审员 肖长凤
人民陪审员 傅瑞安
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张梦晨