(2016)浙0483民初01752号

蒋某甲与包某离婚纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蒋某甲,包某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初01752号

原告:蒋某甲。

被告:包某。

原告蒋某甲诉被告包某离婚纠纷一案,本院于2016年3月8日受理后,因被告下落不明,依法转为普通程序审理,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告蒋某甲到庭参加诉讼,被告包某经本院公告送达开庭传票,期满后未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告蒋某甲诉称:原、被告于1991年经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿蒋某乙。原、被告婚初感情尚可,自2012年起,因被告在外与一男子有不正当关系,导致夫妻感情急剧恶化,2013年3月被告离家出走20多天后才回家,并言明是与该男子住在一起,同年8月7日被告再次离家出走,至今未归。现原告不知被告住在哪里,电话也打不通,夫妻感情彻底破裂,已无挽回可能。请求判令原、被告离婚;本案诉讼费由被告承担。被告包某未作答辩亦未提供证据。原告对其主张的事实提供证据如下:证据一、结婚证2份,证明原、被告于1991年7月24日登记结婚的事实;证据二、户口簿1份,证明原、被告于1992年3月2日生育女儿蒋某乙的事实;证据三、桐乡市乌镇镇南庄桥村村委会出具的证明1份,证明被告于2013年3月离家出走,至今未归的事实。经审查核实,本院认证如下:原告提供的证据一至三符合证据的真实性、合法性、关联性要求,本院予以认定。

经审理查明,本院确认案件事实如下:原、被告于1991年2月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿蒋某乙,现已成年。2013年3月被告离家出走,影响了夫妻感情,原告于2014年6月12日向本院起诉离婚后撤诉,2015年5月14日原告再次向本院起诉离婚,在被告作出不无故离家出走,如再离家出走,同意由法院判决离婚的保证后,原告同意暂时不离婚。嗣后,被告又无故离家出走,至今未归,原告遂以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院。

本院认为,婚姻以夫妻感情为基础。本案中,被告于2013年3月擅自离家,双方经历了二次离婚诉讼后夫妻关系并未好转,被告一直在外不愿回家,与原告分居已逾三年,可见夫妻感情已名存实亡。故对原告的离婚诉讼请求,本院予以支持。被告经公告传唤无正当理由拒不到庭,由此产生的��利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告蒋某甲与被告包某离婚。本案受理费300元,由原告蒋某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。本判决生效前,双方不得另行结婚。

审 判 长  邹 丹

人民陪审员  方梅君

人民陪审员  徐文珍

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吕艾迪