(2016)苏1012民初1461号

佘名林与李秀生、四平市中凯运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
佘名林,李秀生,四平市中凯运输有限公司,安诚财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初1461号原告佘名林。委托代理人张继松,扬州市江都区永明法律服务所法律工作者。被告李秀生。被告四平市中凯运输有限公司,住所在吉林省四平市铁东区建华路南侧。被告安诚财产保险股份有限公司上海分公司,住所在上海市黄浦区中山南路969号17层。负责人冉勇,该公司总经理。委托代理人付文波,上海松岚律师事务所律师。

原告佘名林诉被告李秀生、四平市中凯运输有限公司(以下简称运输公司)、安诚财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年3月9日受理后,依法由

审判员靳庆珍独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告佘名林及其委托代理人张继松、被告保险公司的委托代理人付文波到庭参加诉讼,被告李秀生、运输公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告佘名林诉称:2016年1月18日6时15分左右,被告李秀生驾驶被告运输公司所有的吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车,车头朝北尾部停在非机动车道内,与由东向西行驶原告佘名林驾驶的电动自行车发生交通事故,致佘名林受伤、车辆受损。本起事故公安机关作出道路交通事故认定书,认定被告李秀生负事故主要责任,原告佘名林负事故次要责任。吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险及商业三责险,事故发生在保险期间内。原告在事故中受伤,至今未获赔偿,故原告诉请法院,要求被告赔偿损失2508.6元,后变更为188443.6元。被告李秀生、运输公司未答辩。

被告保险公司辩称:保险公司对事故发生事实、责任认定无异议。吉C×××××牵引车在被告保险公司投保了交强险及100万元不计免赔商业三责险。保险公司在商业三责险范围只承担80%的责任。对原告的诉求在质证时发表意见。

经审理查明:2016年1月18日6时15分左右,原告佘名林驾驶电动自行车在非机动车道内由东向西行驶至扬州市江都区308县道(原江平线118号门口),与车头朝北尾部停在非机动车道内被告李秀生驾驶被告运输公司所有的吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车发生交通事故,致佘名林受伤、车辆受损。本起事故公安机关作出道路交通事故认定书,认定被告李秀生负事故主要责任,原告佘名林负事故次要责任。吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险及100万元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期间内。另查明:原告佘名林受伤后入住扬州市江都人民医院治疗18天,该院出院诊断为:右侧肋骨骨折、左侧肋骨骨折、头面部外伤、下颌部皮肤挫裂伤、左大腿软组织挫伤。出院医嘱:暂休息120天,加强营养、建议评残、门诊随诊等。原告治疗伤情发生的医疗费原告仅支付1508元。2016年5月28日仪征市人民医院司法鉴定所对原告的伤残等级进行了鉴定,鉴定意见:被鉴定人佘名林于2016年1月18日受伤,致右侧第3、4、6、7、8肋骨及左侧第5、6、7肋骨骨折,构成道路交通事故九级伤残。原告缴纳鉴定费1349元。事故发生前原告在江苏华江建设集团有限公司第六工程部从事木工工作,月工资为3500元。原告系拆迁户,现居住在本区大桥镇光明花苑49幢203室。上述事实有原告提供的身份证、道路交通事故认定书、李秀生的驾驶证、吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车的行驶证、保险单、入院记录、出院记录、医疗费票据、仪征市人民医院司法鉴定所的司法鉴定意见书、鉴定费票据、江苏华江建设集团有限公司的营业执照、江苏华江建设集团有限公司第六工程部的证明、工资表、沿江开发安置房买卖协议以及当事人的陈述等证据相佐证。

本院认为:公民的健康权受法律保护。本案中,原被告对公安机关的道路交通事故认定书无异议,本院予以认定。故被告李秀生负事故主要责任,原告佘名林负事故次要责任。按照《中华人民共和国侵权责任法》的规定,原告的经济损失为:1、医疗费1508元;2、住院伙食补助费18天×18元/天=324元,被告保险公司无异议,本院予以认定;3、营养费,根据原告的伤情,结合医嘱和公安机关的三期鉴定标准,本院酌定营养期为90天,营养费为90天×10元/天=900元;4、护理费,根据原告的伤情,结合医嘱和公安机关的三期鉴定标准,本院酌定原告护理期为60天,住院期间护理费为18天×60元/天=1080元,出院后护理费为42天×40元/天=1680元,合计2760元,原告主张每天护理标准为85元依据不足,本院不予采信;5、误工费,根据原告的伤情,结合医嘱和公安机关的三期鉴定标准,本院酌定误工期限为120天,原告月工资为3500元,误工费为120天×3500元/月÷30天=14000元;6、残疾赔偿金,原告的伤情经鉴定为九级伤残,原告从事非农业,居住在城镇,残疾赔偿金为4年×37173元/年=148692元;7、鉴定费1349元;8、交通费,根据原告就医和处理事故的情况,本院酌定为400元;上述合计169933元。关于原告主张的精神损害抚慰金,本院综合考虑被告的过错责任、经济状况以及本市的生活水平等因素,酌定被告赔偿原告精神损害抚慰金8000元。对于原告的上述合法合理损失,因吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,被告保险公司应按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告保险公司在交强险责任限额范围内应赔偿原告损失112732元。原告的剩余损失65201元,因被告李秀生负事故主要责任,原告佘名林负事故次要责任,双方系机动车与非机动车之间发生交通事故,又因吉C×××××、吉C×××××挂号重型半挂牵引车在被告保险公司投保了100万元不计免赔商业三责险,故应由被告保险公司予以赔偿65201元×80%=52160.8元。其余损失由原告自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告保险公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告佘名林损失164892.8元(此款汇至原告佘名林银行账户,户名:佘名林,开户行:农业银行江都大桥支行,账号:62×××79);

二、驳回原告佘名林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取671.5元由被告运输公司负担585元,余款86.5元由原告自负。被告运输公司应负担的受理费已由原告垫付,被告运输公司于本判决生效之日起10日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审判员  靳庆珍

二〇一六年七月十一日

书记员  丁 辰