浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初3208号
原告:浙江德涞贸易有限公司。住所地:嘉兴市秀洲新区京润大厦****室*****室*****室。统一社会信用代码:913304116938899724。
法定代表人:黄芬辉,执行董事。
委托代理人:王维斌、章于冰,浙江潮乡律师事务所律师。
被告:海宁市海洲姚大块饭店。住所地:海宁市海洲街道梅园三里****幢*单元。统一社会信用代码:913304810873858382。代表人:姚建亮。
原告浙江德涞贸易有限公司诉被告海宁市海洲姚大块饭店买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,依法由
审判员陈豪东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人章于冰到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因经营所需向原告采购各类酒水。经双方对账,被告结欠原告货款18576.5元,扣除瓶盖费7251元,余款11325.5元被告一直未付。现原告诉至本院,请求判令被告支付货款11325.5元,并承担自起诉之日起判决生效之日止按银行同期贷款利率计算的利息损失。被告未作答辩,亦未向本院提交证据。原告向本院提交了结账确认单8份,以此证明被告结欠原告货款的事实。因被告未到庭质证,视为其放弃质证权利,本院只能对证据进行形式上审查。经审查,原告提交的证据具备真实性、关联性、合法性,具有证明力,本院予以认定。综上并结合当事人的陈述,本院认定本案事实如下:被告向原告购买酒水,双方存在买卖合同关系。截至2014年10月22日,被告尚欠原告货款18576.5元,原告让利7251元,剩余欠款11325.5元被告至今未付。
本院认为,被告尚欠原告货款11325.5元的事实清楚,原告要求被告支付该欠款并承担相应利息损失的诉讼请求,合理正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告海宁市海洲姚大块饭店于本判决生效之日起十日内支付原告浙江德涞贸易有限公司货款11325.5元,并承担利息损失(计算方法:自2016年5月18日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费84元,减半收取42元,由被告海宁市海洲姚大块饭店负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 陈豪东
二〇一六年七月十一日
书记员 张 玲附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、帐号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。