四川省三台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0722刑初179号公诉机关三台县人民检察院。被告人周某某,男,汉族,遂宁市安居区人,小学文化,无业,住四川省遂宁市安居区白马镇。因涉嫌盗窃罪,2016年3月9日被三��县公安局刑事拘留,2016年3月22日被执行逮捕。现押三台县看守所。辩护人邓常超,四川蜀华律师事务所律师。被告人奉某某,男,汉族,遂宁市安居区人,初中文化,务工,住四川省遂宁市安居区石洞镇。因涉嫌盗窃罪,2016年3月11日被三台县公安局取保候审。现在家。被告人冯某某,女,汉族,遂宁市安居区人,文盲,农民,住四川省遂宁市安居区东禅镇。因涉嫌盗窃罪,2016年3月9日被三台县公安局刑事拘留,2016年3月22日被执行逮捕。现押绵阳市看守所。辩护人王德英,四川蜀华律师事务所律师。被告人刘某某,女,汉族,遂宁市安居区人,初中文化,农民,住四川省遂宁市安居区东禅镇。因涉嫌盗窃罪,2016年3月9日被三台县公安局刑事拘留,2016年3月22日被执行逮捕。现押绵阳市看守所。辩护人赵勇,四川蜀华律师事务所律师。被告人蒋世杰,男,汉族,遂宁市船山区人,小学文化,无业,住四川省遂宁市船山区。因犯盗窃罪,于1998年被遂宁市船山区人民法院判处有期徒刑九年,1995年刑满释放。因涉嫌盗窃罪,2016年3月9日被三台县公安局刑事拘留,2016年3月22日被执行逮捕。现押三台县看守所。辩护人蒋良云,四川锐泰律师事务所律师。被告人林某某,女,汉族,遂宁市安居区人,初中文化,无业,住四川省遂宁市安居区石洞镇。因涉嫌盗窃罪,2016年4月21日被三台县公安局取保候审。现在家。三台县人民检��院以三检刑诉(2016)165号起诉书指控被告人周某某、奉某某、冯某某、刘某某、蒋世杰、林某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭审理了本案。三台县人民检察院指派检察员卢科文出庭支持公诉。被告人周某某、奉某某、冯某某、刘某某、蒋世杰、林某某及辩护人邓常超、王德英、赵勇、蒋良云到庭参加诉讼。现已审理终结。三台县人民检察院指控:1、2015年11月25日晚。被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、蒋世杰共谋以“打符”帮人消灾的方式骗钱。2015年11月26日上午,蒋世杰开车将周某某、奉某某、刘某某、冯某某送达建中乡场镇后,周某某、奉某某按事先的分工冒充“消灾大师”,刘某某、冯某某以“消���”为由将被害人王某某骗至周某某处,奉某某在附近负责望风,周某某以王某某家人有灾,需要消灾为由叫王某某拿钱做“符包”消灾,蒋世杰驾驶其车辆将周某某、刘某某和被害人王某某一起拉到王某某家里去拿钱和银行存折,在车上蒋世杰帮腔骗取被害人王某某的信任,王某某在家里拿了钱和银行存折后,与蒋世杰、周某某等人又回到建中场镇,在建中信用社取了8030元钱,加上自有现金1400元,共计9430元交给周某某做“符包”。周某某、刘某某将王某某带至建中场镇的一偏僻公路处,用“符包作法”趁被害人不备之机,采取调包的方式将王某某的现金窃走。事后,冯某某支付给蒋世杰现金360元,周某某、奉某某、冯某某、刘某某各分得赃款2270余元。2、2015年12月11日6时许,被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、林某某、蒋世杰共谋以“打符”帮人消灾的方式骗钱后。当日9时许,六被告人乘坐蒋世杰驾驶的车牌号为川JDB8**长安之星灰色面包车到资阳市乐至县龙门乡街道行骗。刘某某、冯某某、林某某开始寻找作案对象,刘某某、冯某某、林某某以“消灾”为由将被害人吴某某骗至奉某某处,奉某某以吴某某家中有灾难,要死人,必须用钱来画符消灾等迷信谎言,蛊惑吴某某拿钱来消灾,同时冯某某、刘某某在旁请求奉某某帮其做法消灾,林某某及负责望风的周某某也到奉某某身边帮腔,请求奉某某帮其消灾。后奉某某、冯某某陪同被害人吴某某到龙门乡砖厂附近,让吴某某返回家中取钱。当日10时许,吴某某从家中拿出现金2000元,在砖厂附近的��上将2000元现金交给奉某某做符包,奉某某用”符包作法“趁被害人不备之机,采取调包的方式将吴某某的现金窃走。事后,冯某某支付给蒋世杰现金300元,周某某、奉某某、刘某某、冯某某、林某某各分得赃款340元。公诉机关认为被告人周某某、奉某某、冯某某、刘某某、蒋世杰、林某某的行为均应当以盗窃罪追究各被告人刑事责任。
被告人周某某、奉某某、冯某某、刘某某、蒋世杰、林某某六被告人均对公诉机关指控的事实和罪名无异议,均表示自愿认罪,请求对其从轻处罚。
被告人周某某、冯某某、刘某某、蒋世杰的辩护人均对公诉机关指控的事实和罪名无异议,提出本案各被告人自愿认罪,在案发后积极退赔了被害人王某某、吴某某的全部损失,被告人周某某、冯某某、刘某某均系初犯,各辩护人均请求对被告人周某某、冯某某、刘某某、蒋世杰从轻处罚。
经审理查明:1、2015年11月25日晚。被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、蒋世杰共谋以“打符”帮人消灾的方式骗钱。2015年11月26日上午,蒋世杰开车将周某某、奉某某、刘某某、冯某某送达建中乡场镇后,周某某、奉某某按事先的分工冒充“消灾大师”,刘某某、冯某某以“消灾”为由将被害人王某某骗至周某某处,奉某某在附近负责望风,周某某以王某某家人有灾,需要消灾为由叫王某某拿钱做“符包”消灾,蒋世杰驾驶其车辆将周某某、刘某某和被害人王某某一起拉到王某某家里去拿钱和银行存折,在���上蒋世杰帮腔骗取被害人王某某的信任,王某某在家里拿了钱和银行存折后,与蒋世杰、周某某等人又回到建中场镇,在建中信用社取了8030元钱,加上自有现金1400元,共计9430元交给周某某做“符包”。周某某、刘某某将王某某带至建中场镇的一偏僻公路处,用“符包作法”趁被害人不备之机,采取调包的方式将王某某的现金窃走。事后,冯某某支付给蒋世杰现金360元,周某某、奉某某、冯某某、刘某某各分得赃款2270余元。2、2015年12月11日6时许,被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、林某某、蒋世杰共谋以“打符”帮人消灾的方式骗钱后。当日9时许,六被告人乘坐蒋世杰驾驶的车牌号为川JDB8**长安之星灰色面包车到资阳市乐至县龙门乡街道行骗。刘��某、冯某某、林某某开始寻找作案对象,刘某某、冯某某、林某某以“消灾”为由将被害人吴某某骗至奉某某处,奉某某以吴某某家中有灾难,要死人,必须用钱来画符消灾等迷信谎言,蛊惑吴某某拿钱来消灾,同时冯某某、刘某某在旁请求奉某某帮其做法消灾,林某某及负责望风的周某某也到奉某某身边帮腔,请求奉某某帮其消灾。后奉某某、冯某某陪同被害人吴某某到龙门乡砖厂附近,让吴某某返回家中取钱。当日10时许,吴某某从家中拿出现金2000元,在砖厂附近的路上将2000元现金交给奉某某做符包,奉某某用”符包作法“趁被害人不备之机,采取调包的方式将吴某某的现金窃走。事后,冯某某支付给蒋世杰现金300元,周某某、奉某某、刘某某、冯某某、林某某各分得赃款340元。案发后,被告人奉某某于2016年3月10日到公安机关投案自首。被告人林某某于2016年4月21日到公安机关投案自首。六被告人共同退赔了被害人王某某、吴某某全部损失。上述事实,有经庭审质证的下列证据证实。1、受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,证实了案件来源及侦破情况。2、被害人王某某陈述,证实2015年11月26日上午,其在建中乡场镇,被被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、蒋世杰五人,以打符消灾方式骗其拿出人民币9430元,后在消灾过程中,被五被告人采取调包方式将其现金盗走的前后经过情况。3、被害人吴某某陈述,证实2015年12月11日9时许,被被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、林某某、蒋世杰等六人,��打符消灾方式骗其拿出人民币2000元,后在消灾过程中,被六被告人采取调包方式将其现金盗走的前后经过情况。4、证人邹学木证言,证实从遂宁船山区到三台建中的里程和包车的价格情况。5、辨认笔录、照片,证实了被告人周某某、蒋世杰对二次作案进行指认的情况。6、接受证据清单,证实在被害人王某某处调取案发当日的取款凭证一份和被告人行骗所用丝袜(符包)一双。7、调取证据清单,证实侦查机关调取了被告人作案时驾驶车辆的视频截图。8、抓获经过、到案经过,证实各被告人的到案情况,被告人奉某某于2016年3月10日到公安机关投案自首。被告人林某某于2016年4月21日到公安机关投案自首。9、户籍信息,证实了各被告人的身份情况。10、其他相关书证,证实了六被告人退赔被害人王某某、吴某某损失并取得谅解的情况。11、被告人周某某、奉某某、刘某某、冯某某、林某某、蒋世杰分别供述两次实施盗窃的时间、地点、前后经过、分赃情况与上述证据相吻合,并能相互印证。
本院认为,被告人周某某、奉某某、冯某某、刘某某、蒋世杰、林某某以非法占有为目的,在行骗过程中秘密窃取他人财物,数额较大,六被告人行为均已已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人奉某某、林某某犯罪自动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,可酌情从轻或减轻处罚。
被告人周某某、冯某某、刘某某、蒋世杰均自愿认罪,并能与被告人奉某某、林某某共同积极退赔被害人损失,可酌情从轻处罚。被告人蒋世杰有犯罪前科,量刑可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:
一、被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币一万一千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十日内缴清)。
二、被告人奉某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万一千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十日内缴清)。
三、被告人冯某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万一千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十日内缴清)。
四、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万一千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十日内缴清)。
五、被告人蒋世杰犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万一千元。(刑期限从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月9日起至2016年12月8日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清)。
六、被告人林某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑十个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日起十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 锋
人民陪审员 徐远秀
人民陪审员 涂厚诗
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 坤