(2016)川0311民初478号

自贡拓利化工有限公司与四川自贡起重输送机械制造有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
自贡市沿滩区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-01
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
自贡拓利化工有限公司,四川自贡起重输送机械制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

四川省自贡市沿滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0311民初478号原告自贡拓利化工有限公司,住所地自贡市沿滩区。法定代表人杨栋樑,董事长。委托代理人王红兵,四川希正律师事务所律师。委托代理人王庆生,四川希正律师事务所律师。被告四川自贡起重输送机械制造有限公司,住所地自贡市高新区。法定代表人林正清,董事长。委托代理人秦启良,男,住四川省自贡市自流井区,该公司员工。

原告自贡拓利化工有限公司(以下简称自贡拓利公司)诉被告四川自贡起重输送机械制造有限公司(以下简称自贡起重公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员喻婷独任审理,于2016年5月25日、2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告自贡拓利公司委托代理人王庆生、王红兵、被告自贡起重公司委托代理人秦启良到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告自贡拓利公司诉称:原、被告之间系买卖合同关系,原告自贡拓利公司长期向被告自贡起重公司出售油漆、面漆专稀、聚氨酯面漆固化剂等化工产品。2016年4月13日,原告自贡拓利公司向被告自贡起重公司发出对账函称,被告自贡起重公司欠原告自贡拓利公司货款共计1814461.63元,其中已开具发票欠款236220.13元,未开具发票欠款1578241.50元。被告自贡起重公司在此份对账函的对账结论处签署金额相等并加盖合同专用章。此后,原告自贡拓利公司又向被告自贡起重公司出售油漆等化工产品,新增供货金额为480元,截止2016年4月13日,被告自贡起重公司共计欠原告自贡拓利公司货款1814941.63元。原告自贡拓利公司催收无果,故诉至法院,请求判令:1.被告自贡起重公司给付所欠原告自贡拓利公司货款1814941.63元;2.被告自贡起重公司自原告自贡拓利公司起诉之日起至判决生效之日止赔偿逾期付款损失(按中国人民银行同期贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算);3.本案诉讼费用由被告自贡起重公司承担。

被告自贡起重公司辩称:原、被告之间存在买卖合同关系,但原告自贡拓利公司没有开具足额的发票,根据财务管理必须要开具了发票才能付款,被告自贡起重公司只收到原告自贡拓利公司开具的20多万发票,剩余的150多万款项的原告自贡拓利公司应该提供供货单进行核对;另外原、被告之间对退换货有过协商,价差款有2万多元,应该抵扣;对原告自贡拓利公司起诉的利息,应该按照贷款基准利率计算,不应计算罚息。原告自贡拓利公司为支持自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:1.原告自贡拓利公司法定代表人身份证明、营业执照复印件、被告自贡起重公司工商登记信息,拟证明原、被告的主体资格;2.四川增值税专用发票8份、销售产品清单1份、对账函1份,拟证明原、被告之间买卖合同的事实,被告自贡起重公司欠款的事实;3.被告自贡起重公司出具的承诺函,拟证明被告自贡起重公司欠款的具体金额;4.油漆置换说明一份,拟证明置换货后应扣减起诉金额17782.5元;5.销售清单27份,拟证明原告自贡拓利公司的送货事实。被告自贡起重公司为支持自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:1.承诺函,拟证明被告自贡起重公司愿意与原告自贡拓利公司协商解决;2.销售产品清单1份、置换函、置换情况,拟证明双方置换的价差24111元,应当在未付货款中进行抵扣;3.明细分类账2页、函件一份、油漆置换情况一份,拟证明退换货的价差款是24111元。经庭审质证,被告自贡起重公司对原告自贡拓利公司举示的证据对证据1无异议;对证据2无异议;对证据3无异议,但是由于原告自贡拓利公司没有开具足额的发票,所以我方财务上对未开具发票部分的货款没有进行挂账;承诺函是为了双方协商出具的,但是双方未达成和解;对证据4有异议,金额与被告自贡起重公司的金额统计不一致;对证据5有异议,认为该清单上没有双方盖章,是复印件,真实性有异议。原告自贡拓利公司对被告自贡起重公司举示的证据对证据1无异议,承诺函证明了原告自贡拓利公司起诉的事实,对承诺函口头回复了不同意;对证据2的置换情况没有双方经办人的签字和盖章,对置换情况我方不予认可;对销售产品清单,被告自贡起重公司在上面有添加,清算是复印件,真实性有异议;置换函与本案无关,是复印件,真实性有异议,签字人是否是原告自贡拓利公司的工作人员不清楚对证据3明细账有异议,函件是否收到需要庭后核实,油漆置换的表格需要核实,原告自贡拓利公司计算的置换金额应该是17782.5元。本院对原、被告双方举示的证明材料,作如下认定:对原告自贡拓利公司举示的证据1-3被告自贡起重公司无异议,能够证明本案的买卖事实和欠款事实,本院予以确认;对证据4被告自贡起重公司对于置换货物的事实并无异议,且置换说明上载明的置换清单与被告自贡起重公司举示的清单一致,该事实本院予以确认;证据5上虽无被告自贡起重公司签章确认,但是收货人与被告自贡起重公司认可的销售清单上一致,且被告自贡起重公司也确认欠款事实,本院予以确认。对被告自贡起重公司举示的证据1原告自贡拓利公司无异议,本院予以确认;对证据2销售清单被告自贡起重公司在第二次庭审中提交了原件,本院予以确认;置换函及油漆置换情况说明有原告自贡拓利公司员工杨洪贵签字确认,本院予以认可;对置换情况统计表,虽然没有双方签字确认,但是对于置换的材料名称及总重,与原告自贡拓利公司提交的置换情况说明一致,本院对置换材料及数量予以确认。

经审理查明:原告自贡拓利公司长期为被告自贡起重公司提供各类油漆、固化剂等化工产品,双方以滚动发货、滚动付款方式进行合作。经双方对账,截止2016年3月31日,被告自贡起重公司共欠原告自贡拓利公司货款1814461.63元未支付,其中含已开发票金额236220.13元,未开票金额1578241.5元。2016年4月1日,原告自贡拓利公司又向被告自贡起重公司提供了480元的产品,合计欠款金额为1814941.63元。2015年4月18日,经被告自贡起重公司与原告自贡拓利公司协商,对于原告自贡拓利公司提供的部分油漆进行产品置换,将已提供的湖绿醇酸磁漆等置换为C04-42醇酸磁漆及C06-1铁红底漆,已供货的湖绿醇酸磁漆等合计数量为1680千克,置换总重为1512千克的C04-42醇酸磁漆及C06-1铁红底漆。2016年4月6日,原告自贡拓利公司向被告自贡起重公司置换了250千克C06-1铁红底漆,剩余应置换的油漆并未置换。原告自贡拓利公司在催收上述欠款无果后,诉至法院,请求判令被告自贡起重公司支付欠款及利息,并承担诉讼费用。另查明,本案起诉后,被告自贡起重公司向原告自贡拓利公司支付了20000元货款。上述事实,有原、被告提供的证据及庭审笔录予以佐证。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。原、被告之间虽未签订书面的买卖合同,但双方对买卖事实及欠款事实的存在并无异议,买卖合同关系成立,双方应该按照合同约定履行合同义务。原、被告双方的合作方式为滚动供货、滚动付款,经双方对账,截止2016年4月1日,被告自贡起重公司共欠原告自贡拓利公司货款1814941.63元未支付。其中虽然有部分货款未开具发票,但被告自贡起重公司对欠款的金额并未异议,开具发票系合同的附随义务,未开具发票不能成为被告自贡起重公司拒绝支付货款的理由。根据双方举示的证据,原、被告对于所供油漆存在应置换的事实并无异议,但是对于置换金额有异议。被告自贡起重公司认为应该按照置换前的供货金额扣除已置换的油漆金额后,在欠款中抵扣。原告自贡拓利公司则认为应按照确定置换后的供货金额扣除已置换的油漆金额后进行抵扣。根据双方认可的有原被告员工签字的油漆置换情况及双方出具的置换数量说明,双方均认可以少于原供货重量的铁红底漆及醇酸磁漆置换原供货的湖绿醇酸磁漆等油漆,即置换后的货物数量差异及价格差异由被告自贡起重公司承担,故应抵扣的金额应是置换后的货物总价扣除已置换的货物总价。根据双方出具的置换说明及供货清单,应置换而未置换的货物总价为醇酸磁漆882千克乘以14.5元/千克加上铁红底漆630千克乘以8.5元/千克再扣除已置换的250千克铁红底漆价款,合计为16019元,抵扣未付款及起诉后支付的20000元后,被告自贡起重公司应付款的金额为1778922.63元。原、被告之间虽无书面合同,但买卖合同关系成立,被告自贡起重公司未按照约定支付货款,已构成违约,理应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,原告自贡拓利公司要求被告自贡起重公司支付资金占用损失的请求,于法有据,本院予以支持。但根据双方关于资金占用损失及付款时间并无约定,参照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条“……买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,本案的资金占用损失利率计算标准以中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮30%计算较为合理。故本案的资金占用损失应以中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮30%从起诉之日即2016年4月20日起计算至货款付清为止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告四川自贡起重输送机械制造有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告自贡拓利化工有限公司货款1778922.63元及资金占用损失(按中国人民银行同期同类贷款利率上浮30%从2016年4月20日起计算至付清之日止);

二、驳回原告自贡拓利化工有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10365元,由被告四川自贡起重输送机械制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。并向四川省自贡市中级人民法院预交上诉案件受理费20730元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(收款单位:四川省共享非税收入户,开户行:建行自贡分行营业部,账号:10151061860824103500900003)。

审判员 喻 婷

二〇一六年七月十一日

书记员 勾廷凤