(2016)豫1426民初1853号

姜素兰、菅永芳等与孙永件、信达财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姜素兰,菅永芳,孙永件,信达财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初1853号原告姜素兰,女,1958年2月12日出生,汉族。原告菅永芳,男,1957年7月24日出生,汉族。二原告共同委托代理人段昆鹏,夏邑县第二服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告孙永件,男,1970年3月14日出生,汉族。被告信达财产保险股份有限公司河南分公司,住所地郑州市。负责人李秀生,系该公司经理。

原告姜素兰、菅永芳与被告孙永件、信达财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称信达财保河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员李月华适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,二原告委托代理人段昆鹏到庭参加诉讼。被告孙永件、信达财保河南分公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜素兰、菅永芳诉称,2015年10月20日,被告孙永件驾驶豫N×××××号三轮汽车沿罗庄至新集公路由西向东行驶至罗庄至新集公路尚坑村时,与菅永芳无证驾驶的载有姜素兰的无号牌摩托车沿罗庄至新集公路由东向西行驶时发生交通事故,造成两车损坏,姜素兰、菅永芳受伤。此事故经交警调解双方调解未达成赔偿协议,原告诉至本院,请求判令二被告赔偿原告姜素兰医疗费等费用共计45717元;赔偿原告菅永芳医疗费等费用95939元。合计141656元。被告孙永件未答辩。被告信达财保河南分公司未答辩。原告向本院提交以下证据材料:1、二原告身份证复印件各一份,证明二原告的基本情况,二原告均系农业家庭户口;2、驾驶证、行驶证复印件各一份,证明孙永件具备驾驶资格,车辆年检合格;3、保单复印件一份。证明肇事车在被告保险公司参加了交强险,保险期间自2015年8月25日起至2016年8月24日止,事故发生在保险期间内。4、事故认定书一份。证明孙永件负事故的全部责任,原告菅永芳负事故的次要责任,原告姜素兰不负事故的责任。5、原告姜素兰的医疗费票据、诊断证明书、出院证、清单、病例一组。证明原告姜素兰在夏邑县第三人民医院住院治疗13天,支付医疗费6781元。6、司法鉴定意见书及票据各一份。证明原告姜素兰的伤情经商丘惠民司法鉴定所鉴定已构成10级伤残。7、原告菅永芳的医疗费票据、诊断证明书、出院证、清单、病例一组。证明原告菅永芳在夏邑县第三人民医院住院治疗13天,支付医疗费4491元。8、司法鉴定意见书及票据各一份。证明原告菅永芳的伤情经商丘惠民司法鉴定所鉴定已构成8级伤残。9、交通费票据一组,证明二原告在住院期间各支付交通费150元。10、价格评估结论书一份,证明原告菅永芳的财产损失为1800元。11、施救费一组,证明原告菅永芳支付施救费300元的事实。被告孙永件、信达财保河南分公司均未向本院提交证据材料。经庭审质证,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9、10,其形式来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信;证据11,由于未提供有效票据,不予采信。被告孙永件、信达财保河南分公司未到庭,视其放弃质证、认证的权利。依据上述采信有效证据并结合当事人陈述,本院确认以下案件事实:2015年10月20日9时50分,被告孙永件驾驶豫N×××××号三轮汽车沿罗庄至新集公路尚坑村时,与对面菅永芳无证驾驶的载有姜素兰的无号牌的二轮摩托车沿罗庄乡新集公路由东向西行驶时发生交通事故,造成两车损坏,原告菅永芳、乘车人原告姜素兰受伤。原告菅永芳、姜素兰受伤后被送到夏邑县第三人民医院住院治疗13天,原告姜素兰支付医疗费6211.1元,支付交通费150元。原告菅永芳支付医疗费5054.9元,支付交通费150元。2015年11月2日,夏邑县公安交通警察大队作出夏公交认字(2015)第684号道路交通事故认定书,认定被告孙永件负事故的主要责任,原告菅永芳负事故的次要责任。原告姜素兰不负事故责任。经本院委托,2016年6月15日,商丘惠民法医临床司法鉴定所作出商惠司鉴所(2016)临鉴字第125号司法鉴定意见书,鉴定意见:姜素兰外伤致胸部损伤胸腔积液,胸膜粘连构成十级伤残;2016年6月15日,商丘惠民法医临床司法鉴定所作出商惠司鉴所(2016)临鉴字第124号司法鉴定意见书,鉴定人菅永芳外伤致左关节损伤致一肢丧失功能50%以上构成八级伤残。原告菅永芳驾驶的黑色新大洲本田两轮摩托车一辆及衣物三件在本次事故中造成损坏,经夏邑县公安交警大队委托夏邑县价格认证中心,于2015年10月23日作出夏价车物损估字(2015)334号价格评估结论书,评估结论:1、摩托车损失为1300元;2、衣物三件损失为500元。另查明,豫N×××××号三轮汽车在被告信达财保河南分公司处投保了交强险,交强险的保险期间自2015年8月25日0时起至2016年8月24日24时止,该事故发生在保险期限内。

本院认为,公民的健康权和合法的财产受法律保护。被告孙永件驾驶豫N×××××号三轮汽车与对面原告菅永芳无证驾驶的载有姜素兰的无号牌二轮摩托车发生相撞,造成两车损坏,原告菅永芳、姜素兰受伤,事实清楚。夏邑县公安交通警察大队作出事故认定,认定被告孙永件负事故的主要责任,原告菅永芳负事故的次要责任,原告姜素兰不负事故责任,其划分责任合理,且各方当事人对事故责任认定均无异议,本院予以确认。依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,首先由被告信达财保河南分公司在交强险赔偿限额内予以赔偿;超出交强险部分,由被告孙永件赔偿。原告姜素兰损失为:1、医疗费。6211.1元;2、营养费。住院13天,每天按15元计算,即195元(15元/天×13天);3、住院伙食补助费。原告住院13天,每天按30元计算,即390元(30元/天×13天);4、误工费。根据原告病情以90天为宜,依据河南省农、林、牧、渔业每天70元计算,为6300元(70元×90天);5、护理费。住院13天,需1人护理,依据2015年居民服务业年收入为30482元/年计算,每天84元计算,即1092元(84元×13天);6、残疾赔偿金。原告姜素兰构成十级伤残,依据2016年度农村居民人均纯收入10853元/年计算,即21706元(10853元/年×20年×10%);7、精神损害抚慰金,根据姜素兰的伤残级别,侵权人的过错程度及当地生活水平,酌情5000元为宜;8、交通费。150元。以上合计41044.1元。原告菅永芳的损失为:1、医疗费。5054.9元;2、营养费。住院13天,每天按15元计算,即195元(15元/天×13天);3、住院伙食补助费。住院13天,每天按30元计算,即390元(30元/天×13天);4、误工费。根据原告病情以120天为宜,依据河南省农、林、牧、渔业每天70元计算,为8400元(70元×120天);5、护理费。原告住院13天,需1人护理,依据2015年居民服务业年收入为30482元/年计算,每天84无计算,即1092元(13天×84元);6、残疾赔偿金。原告菅永芳构成八级伤残,依据2016年度农村居民人均纯收入10853元/年计算,即65118元(10853元/年×20年×30%);7、精神损害抚慰金,根据菅永芳的伤残级别,侵权人的过错程度及当地生活水平,酌情12000元为宜;8、交通费。150元;9、财产损失。1800元。以上合计94199.9元。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条之规定,原告上述费用首先由被告信达财保河南分公司在交强险医疗费用限额内按照其损失比例赔偿原告姜素兰医疗费用为5464.86元(10000元×6796.1元÷(6796.1元+5639.9元)];在伤残赔偿限额内按照其损失比例赔偿原告姜素兰伤残费用为31132.49元(110000元×34248元÷(34248元+86760元)]。由被告信达财保河南分公司在交强险医疗费用限额内按照其损失比例赔偿原告菅永芳医疗费用为4535.14元(10000元×5639.9元÷(5639.9元+6796.1元)];在伤残赔偿限额内按照其损失比例赔偿原告菅永芳伤残费用为78867.51元(110000元×86760元÷(86760元+34248元)];由被告信达财保河南分公司在交强险财产损失限额内赔偿原告菅永芳损失1800元。庭后,原告自愿放弃交强险以外的应当由实际侵权人孙永件承担赔偿部分,该诉请符合法律规定,本院予以准许。对于应由实际侵权人孙永件承担的诉讼费,原告自愿承担,依照《诉讼费收费办法》第二十九条第一款之规定,本院予以准许。二原告诉请超过法律规定部分,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条、第二十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在机动车交通事故交强险责任限额内赔偿原告姜素兰医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计36597.35元,于本判决生效之日起五日内付清(汇入夏邑县人民法院账户,户名:夏邑县人民法院执行款专用账户,开户行:中国农业银行股份有限公司夏邑县支行营业部,账号:16×××15);

二、被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在机动车交通事故交强险责任限额内赔偿原告菅永芳医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失费共计85102.65元,于本判决生效之日起五日内付清;

三、驳回原告姜素兰、菅永芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3133元,减半收取1566.5元,由原告姜素兰、菅永芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  李月华

二〇一六年七月十一日

书记员  周 晓