湖北省宜昌市三峡坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0591刑初30号公诉机关湖北省宜昌市三峡坝区人民检察院。被告人高某,男,1971年10月10日出生,身份证号码4205001971********,汉族,高中文化,出生地、户籍所在地湖北省宜昌巿西陵区,住宜昌巿港窑路**号**栋*单元*层***室。1993年10月因犯敲诈勒索罪被宜昌市西陵区人民法院判处有期徒刑一年六个月,1995年4月刑满释放;1996年12月23日因犯故意伤害罪被宜昌巿西陵区人民法院判处有期徒刑六年,2001年4月6日刑满释放。因涉嫌非法经营罪,于2015年5月20日被取保候审。宜昌市三峡坝区人民检察院以鄂宜三检刑诉(2016)28号起诉书指控被告人高某犯非法占用农用地罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。宜昌市三峡坝区人民检察院指派检察员肖爱民、蒋春艳出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宜昌市三峡坝区人民检察院指控,2009年2月至2011年6月,被告人高某伙同张才彬、李超,采取给村民补偿费,占用村民的鱼塘、农田的方式,在宜昌市西陵区石板村九组、十组等地界未经批准私自开办建筑渣土弃置场,收取渣土处置费谋取非法利益。张才彬、高某等人联系金东山、万达广场、华翔商业中心等工程项目土石方工程负责人,让他们将渣土运到该渣土弃置场倾倒,按每车45元至60元的价格收取渣土处置费。2009年2月至2011年5月,张才彬、高某等人共收取倒土费380余万元,用于补偿被占地农民占地费用213万余元,非法获利167万余元。其中,张才彬分得近30万元、李超分得6.3万元、高某分得5.3万元。张才彬、高某、李超非法开办的建筑渣土弃置场,占用鱼塘、柑橘园等农用地共计37.28亩。经测算,该建筑垃圾弃置场堆土范围总面积127205.1平方米(190.8亩),堆土总量1170155.2立方米,形成巨大土山,严重毁坏了所占用的数十亩农用地。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭提交了书证、证人证言、测算报告、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人高某违反土地管理法规,伙同他人,非法占用鱼塘、柑橘园等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成鱼塘、柑橘园等农用地大量毁坏,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第三百四十二条,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。
被告人高某对公诉机关指控的事实无异议,且自愿认罪。
经审理查明,2009年2月至2011年6月,被告人高某伙同张才彬(已判刑)、李超(已判刑),由李超出资9万元,在宜昌市西陵区石板村九组、十组等地界,采取给村民补偿费,占用鱼塘、柑橘园等农用地的方式,未经批准私自开办建筑渣土弃置场,收取渣土处置费,谋取非法利益。其间,张才彬、高某等人联系金东山、万达广场、华翔商业中心等工程项目土石方工程负责人,让他们将渣土运到该渣土弃置场倾倒,按每车45元至60元的价格收取渣土处置费。2009年2月至2011年5月,张才彬、高某等人共收取倒土费380余万元,用于补偿被占地农民占地费用213万余元,非法获利167万余元。其中,张才彬分得近30万元、李超分得6.3万元、高某分得5.3万元。张才彬、高某、李超非法开办的建筑渣土弃置场地处宜昌高新区东苑管理区和宜昌市西陵区石板村交界处,占用了石板村九组、十组的鱼塘、柑橘园等农用地共计37.28亩。经测算,该建筑垃圾弃置场堆土范围总面积127205.1平方米(190.8亩),堆土总量1170155.2立方米。该建筑渣土弃置场堆土最高处高程超出大连路路面25.59米,平均高程超出大连路路面15.7米,形成巨大土山,严重毁坏了所占用的数十亩农用地。2015年5月19日,被告人高某向宜昌市公安局高新技术产业开发区分局投案。2016年6月17日宜昌市三峡坝区人民检察院暂扣被告人高某退缴的违法所得5.3万元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、张才彬流水账、收取渣土费总明细、补偿村民款总明细、查封/扣押财物清单及暂扣款物票据等书证;2、证人陈某、余某等人的证言;3、辨认笔录;4、宜昌市瑞尔三维计算机信息系统有限公司测算报告;5、张才彬、李超的供述;6、被告人高某的供述和辩解。
本院认为,被告人高某违反土地管理法规,伙同他人,非法占用鱼塘、柑橘园等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成鱼塘、柑橘园等农用地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪。
公诉机关指控高某犯非法占用农用地罪的罪名成立。高某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法从轻处罚。高某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人高某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;并处罚金1万元。
二、被告人高某违法所得5.3万元,予以追缴,上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许建江
代理
审判员 黄 薇
人民陪审员 刘先奎
二〇一六年七月十一日
书 记 员 蔡慧丽