(2016)皖0111民初4369号

金某与沈国元、合���天一出租汽车有限责任公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-30
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
金某,沈国元,合肥天一出租汽车有限责任公司,中国大地财产保险股份有限公司合肥中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十四条,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初4369号

原告:金某。

法定代理人:蔡传梅。

委托代理人:彭蓉,江苏致祥律师事务所律师。

被告:沈国元。

被告:合肥天一出租汽车有限责任公司,住所地安徽省合肥市肥东县经济开发区包公大道南侧。

法定代表人:彭立煌,董事长。

委托代理人:祝波,公司员工。

委托代理人:李文博,公司员工。

被告:中国大地财产保险股份有限公司合肥中心支公司,住所地:合肥市政务区财智中心1幢1-办701。

负责人:孙武,总经理。

委托代理人:王朝杰,公司员工。

原告金某诉被告沈国元、合肥天一出租汽车有限责任公司(以下简称天一公司)、中国大地财产保险股份有限公司合肥中心支公司(以下简称大地保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,于2016年6月15日依法由

代理

审判员邢晓萌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金某的委托代理人彭蓉、被告沈国元、天一公司的委托代理人祝波、李文博、大地保险公司的委托代理人王朝杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告金某诉称:2015年9月23日14时06分,被告沈国元驾驶皖A×××××号小型轿车,在宁国路××××路交口南侧100米掉头时,不慎撞到驾驶二轮电动车的原告金某,致原告金某受伤及车辆受损。事故经合肥市公安局交通警察支队包河大队出具的《道路交通事故认定书》认定:被告沈国元承担事故的全部责任,原告金某无责任。原告金某的伤情经安徽中和司法鉴定所鉴定,其护理期为90日,营养期为90日。另查明,皖A×××××号小型轿车为被告天一公司所有,且该车辆在被告大地保险公司处投保了交强险和商业险。原告���诉讼请求为:

一、依法判令被告支付给原告医疗费13384.7元,住院伙食补助费540元,营养费2700元,护理费9392.4元,残疾辅助器具费118元,交通费1500元,鉴定费800元,精神损害抚慰金2000元,财产损失1430元,共计人民币31865.1元;

二、判令被告大地保险公司在其承保的交强险及第三者商业责任险限额内对原告先行承担赔偿责任,且在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金;

三、本案的诉讼费由被告方承担。

被告大地保险公司辩称:对事故的经过及责任划分无异议;肇事车辆投保了交强险、50万元商业险并购买不计免赔,保险公司在保险责任范围内赔偿;原告部分诉请过高,请核减;要求扣除10%的非医保费用;不承担本案的诉讼费及鉴定费;原告受损车辆经保险公司定损为450元。

被告天一公司辩称:对事故责任无异议,本车投保交强险及50万元商业险,并购买不计免赔,原告部分诉讼请求过高,诉讼费应当由双方承担,驾驶员垫付的医药费要求在本案中一并处理。

被告沈国元辩称:原告受伤后,我为其支付医药费4997.8元,要求一并处理。另外我还在原告住院期间支付了医药费8500元。拖车费发票280元。原告对被告方的辩解解释称:对定损单不予认可。无落款时间,且为单方定损,原告未在该定损单签字,不认可。对被告沈国元的医药费发票无异议,但不在本次原告的诉求中,另被告提供的轮椅发票也不在本次诉求中。拖车费发票不认可。经庭审举证质证,

本院查明事实如下:2015年9月23日14时06分左右,被告沈国元驾驶车牌号为皖A×××××号小型轿车,在合肥市××与××路交口南侧100米掉头时,与原告金某驾驶的二轮电动车相碰,造成原告金某受伤,两车受损。事故经合肥市公安局交警支队包河大队认定,被告沈国元负事故全部责任,原告金某无责任。原告金某的伤情经安徽中和司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,原告护理期90日,营养期90日。另查明,A82971号的小型轿车的所有人为被告天一公司,且该车在被告大地保险公司处投保了交强险、50万元商业三者险和不计免赔。认定上述事实的证据有原告提供的事故认定书、保险单等书证及原被告当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:根据原被告举证、质证及查明的事实,本案争议的焦点为:

一、关于原告金某所主张的各项赔偿数额的确定。1、医疗费:医疗费是指因侵权行为造成被侵害人人身损害,××支出的费用。医疗费应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,××例和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理��有异议的,应当承担相应的举证责任。

被告大地保险公司辩称要求扣除非医保费用,因无证据予以证实,本院不予支持。根据原告的医疗费票据,本院核算医疗费共计为17993.52元。2、营养费:营养费是指受害人在遭受侵害后,为辅助治疗或促使身体尽快康复而使用必要的营养品而支出的费用。根据司法鉴定意见,原告的营养期90天,以30元/天计算,营养费为2700元。3、住院伙食补助费:根据原告提供的证据,本院核算,原告实际的住院天数为19天,以30元/天计算,住院伙食补助费应为540元。4、护理费:护理费是指对受害人进行护理所发生的损失和费用。根据司法鉴定意见,原告的护理期为90天,参照服务业平均工资标准,原告诉请护理费为9392.4元,符合实际情况,本院予以支持。5、交通费:交通费是受害人及其必要陪护人员因处理交通事故就医等实际发生的必要费用,本院酌定为400元。6、精神损害抚慰金:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持。本案被告的侵权行为,虽导致原告受伤,但未造成严重后果,因此原告诉请精神损害抚慰金,本院不予支持。7、鉴定费:原告主张鉴定费为800元,鉴定费是原告为查明原告遭受损失的必要支出,根据鉴定费票据800元属于原告的损失,本院予以支持;8、残疾辅助器具费:原告因交通事故受伤,购买了轮椅389元和拐杖118元,该费用确认原告损失,应予以支持。9、财产损失:原告诉请事故造成了其电动车受损,并提供了合肥市庐阳区天能自行车配件经营部手写的发票一张。

本院认为,原告提供的自行车配件经营部发票不能证实其电动车维修费用。根据大地保���公司定损单,本院支持原告财产损失为450元。

被告沈国元辩称的拖车费发票280元,因无证据证明该拖车费用于原告受损的车辆,且原告电动自行车也不应产生280元的拖车费用,被告沈国元辩解本院不予支持。以上原告的各项损失合计为32782.92元,其中被告沈国元垫付了13497.82元。

二、各被告之间的责任划分及分别应当承担的赔偿责任。

本院认为,根据合肥市公安局交通警察支队包河大队出具的道路交通事故认定书认定,被告沈国元负事故的全部责任,原告金某无责任。被告大地保险公司作为肇事车辆的交强险及商业险的承保机构应在交强险及商业三者险赔偿限额内赔偿相应的损失。

被告沈国元辩称其为原告垫付了医疗费4608.82元、轮椅389元,医疗费8500元。原告金某对被告沈国元垫付的4608.82元医疗费和轮椅389元予以认可,对8500元医疗费不予认可。根据被告沈国元提供的出警证明、结婚证、被告沈国元儿媳王燕的银行卡交易记录和医院缴费流水单,可证实被告及其家人确实为原告垫付了医疗费。

原告诉称被告沈国元未垫付该费用,与事实不符,本院不予支持。被告沈国元关于垫付8500元的辩解,与银行卡交易记录和医院缴费流水单相互吻合,符合实际情况,本院予以采信。综上,大地保险公司应在交强险及商业三者险赔偿限额内赔偿原告金某各项损失共计19285.1元(32782.92-13497.82),在商业三者险赔偿责任范围内返还被告沈国元垫付款13497.82元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十一条、第二十四条、第三十五条,《最高人民法院关于确定��事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司合肥中心支公司在机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险限额内赔偿原告金某各项经济损失19285.1元,该款于本判决生效之日起十日内赔付;

二、被告中国大地财产保险股份有限公司合肥中心支公司在第三者责任商业保险限额内返还被告沈国元垫付款13497.82元,该款于本判决生效之日起十日内赔付;

三、驳回原告金某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费598元,减半收取299元,由原告金某负担100元,由被告沈国元负担199元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  邢晓萌

二〇一六年七月十一日

书 记 员  胡 蓉附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生��费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,××历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,��以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。……