(2016)琼96刑更1253号

罪犯张妃成运输毒品罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-18
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张妃成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更1253号罪犯张妃成,男,1981年5月26日出生,广东省遂溪县人,现在海南省三江监狱服刑。海南省海口市秀英区人民法院于2012年4月24日作出(2012)秀刑初字第198号刑事判决,以被告人张妃成犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币15000元。该判决已发生法律效力。罪犯张妃成于2012年6月11日入监服刑。在服刑期间,于2014年11月20日减刑十个月。减刑后刑期执行至2026年2月13日止。执行机关海南省三江监狱于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。执行机关海南省三江监狱以罪犯张妃成在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯张妃成的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯张妃成在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯张妃成自2014年7月至2016年2月共考核20个月,共获得7个综合表扬。另查明,罪犯张妃成应没收个人财产人民币15000元,该犯在服刑期间主动缴纳人民币15000元。上述事实有执行机关提交的减刑建议书、减刑审核表、刑事判决书、执行通知书、历次减刑裁定书、罪犯评审鉴定表、罪犯计��考核奖惩表、罪犯奖励审批表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯张妃成在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯属涉毒犯罪,涉毒数量大,对其减刑应从严掌握。执行机关提请减刑幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张妃成减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期执行至2025年3月13日止)。减刑考验期为十一个月,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 陈焕利

审 判 员 周业夏

审 判 员 未 锋

二〇一六年七月十一日

法官助理 谢春雷

书 记 员 韩一陆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条......被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,提请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:陈焕利撰稿:陈焕利校对:韩一陆印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制(共印5份)